Обыкновенный богомол и интересные факты о нем (5 фото + 1 видео)

10 июля 2021
468
0
Категория: животные
Природа иногда создает поразительные создания, знакомимся богомол обыкновенный.





Немного биологии:

Богомол обыкновенный, или богомол религиозный (лат. Mantis religiosa)- крупное хищное насекомое подотряда богомоловые отряда тараканообразные. Самцы этого насекомого достигают 42-52 мм длины, а самки – 48-75 мм. Наиболее крупный и самый распространённый вид богомолов в Европе. На передних конечностях имеются крючочки, голова имеет треугольную форму, глаза ярко выраженные. На затылке расположенные усики 5-7 см.

Тип окраски его очень изменчивый, варьируется от жёлтого или зелёного до темно-коричневого или буро-серого. Обычно он соответствует ареалу обитания, совпадает с цветом травы, камней и листьев.Ротовой аппарат грызущего типа направлен вниз.



Наиболее распространен зеленый или бело-желтый окрас. У старых особей наряд бледнее. На теле с возрастом появляются темно-бурые пятна.

У данных насекомых прекрасно развиты крылья, они хорошо летают. Богомол имеет четыре крыла. Два из них — плотные и узкие, а два других — тонкие и широкие. Они способны раскрываться, подобно вееру.

Обыкновенный богомол - типичный хищник - засадчик , мимикрирующий под окружающие растения. Подстерегая жертву, малоподвижен, при появлении её в пределах досягаемости захватывает передними хватательными ногами, удерживая её между шипастыми бедром и голенью.






В умеренном климате период размножения приходится на август—сентябрь. Процесс ухаживания заключается в осторожном приближении к объекту страсти. Самец медленно и осторожно двигается к самке, стараясь обходить ее сзади.

Добравшись до потенциальной партнерши, самец запрыгивает ей на спину. Держится он ногами, поместив их в специальные канавки по бокам среднегруди самки. В таком безопасном положении он начинает совокупление. Процесс может продолжаться 4-5 часов. Во время или после совокупления самка старается съесть своего партнера, но иногда им все же удается ускользнуть от раздраженной особы. Через 10-11 дней после оплодотворения самка богомола обыкновенного откладывает яйца. Она делает несколько кладок, в каждой из них может находиться от 50 до 200 яиц. До кладки она выделяет специальную жидкость светло-желтого или коричневатого цвета, после жидкость засыхает и превращается в защищенную капсулу – оотеку длиной около 3 см и шириной 1,5— 2 см. Окраска оотеки варьирует от светло-желтой до коричневой или серой



Продолжительность жизни богомола до четырех месяцев.Личинки рождаются с множеством шипиков на теле и двумя нитями на брюшке. Шипы помогают молодняку выбраться из капсулы. Личинки повисают на хвостовых нитях, так происходит первая линька. До взросления им придется пережить еще 4 линьки. Бескрылые личинки внешне похожи на имаго. Они питаются мухами дрозофилами, тлей, трипсами.



Продолжительность жизни имаго богомола до четырех месяцев.

Интересные факты:

- Считалось, что своим появлением богомол предвещает неурожай, что его мрачный окрас сулит беду всем животным, на кого он бросит взгляд. Так, по сообщению Аристарха, богомола считали носителем дурного глаза — самым своим взором он причиняет беду тем, на кого смотрит.

- В Испании его называют Caballito del Diablo – конек дьявола или просто – muerte – смерть.

- Богомолы – одни из немногих насекомых, которые могут совершить полный оборот головы вокруг ее оси. Именно поэтому они могут без проблем заметить врагов сзади.

- Если на богомола нападает противник, превосходящий его по размерам, то он поднимает вверх и раскрывает нижние крылья, которые имеют рисунок в виде большого устрашающего глаза. Вместе с этим насекомое начинает громко шуршать крыльями и издавать резкие щелкающие звуки, пытаясь напугать противника. Если фокус не удается, то богомол или атакует, или пытается улететь прочь.

- Выпуклые большие фасеточные глаза богомола имеют сложное строение и расположены далеко друг от друга по боковым краям головы. Кроме них у насекомого есть 3 простых глазка, которые находятся над основанием усиков.

- Самцы выбирают для спаривания крупных упитанных самок, это снижает риск быть съеденным во время оплодотворения.

- В отличие от самцов, которые питаются достаточно мелкими насекомыми, самки могут нападать на насекомых такого же, а иногда и большего размера, чем они сами.

- Богомолы относительно молоды, с точки зрения эволюционного времени. Самые ранние ископаемые Mantis датируются от Мелового Периода, между 146-66 миллионами лет.

- В Европе северная граница расселения вида проходит по линии 50-й параллели северной широты, однако сейчас в связи с потеплением смещается на север.

- В 50% случаев они поедают мужских особей после спаривания. При этом иногда самка откусывает голову своему кавалеру прямо во время соития, что, впрочем, не мешает ему успешно завершить половой акт. Такое поведение барышень связано с тем, что на ранней стадии развития яиц им необходимо много белка. А самец как раз и является самым близким и безотказным его источником.

- Богомолы откладывают яйца в специальных защитных капсулах — оотеках. Они представляют собой сложный белковый материал, который позволит потомству насекомого выжить не только в условиях крайне низких температур, но и под воздействием ядохимикатов. В некоторых культурах мира яйца богомола используются в качестве природных средств для увеличения мужской потенции.

- Богомолы могут менять цвет, маскируясь под цвет поверхности, на которой они находятся в первые дни после линьки.

Как обычно для тех кому лень читать:



+1
10 июля 2021 468
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация