Мастера маскировки (6 фото)

27 июня 2021
0
Категория: животные
Камбала очень удивительная рыба, которую не возможно увидеть на дне, она отлично маскируется.

С камбалами производили такие опыты: под аквариумы со стеклянным дном подкладывали шахматную доску, и вскоре у камбалы на спине появлялись клетки, подобные шахматным. Подкладывали газету — и на спине появлялись строчки.





Показательно, что у камбал меняется цвет только верхней части туловища; нижняя часть, на которой лежит рыба, не видна и всегда остается одноцветной — светлой.

Такая способность маскироваться очень выгодна камбале. Она не заметна для врагов, а главное, ее не замечают мелкие рыбешки и подплывают совсем близко. Камбале остается только схватить ничего не подозревавшую рыбку.



Не менее искусный обманщик — рыба вялый лист. Она живет в реках Бразилии. По очертаниям это настоящий лист тополя. Тело совсем плоское. Цвет оливковый с темными поперечными полосами, напоминающими прожилки на листе. Есть у «листа» и черешок — отросток на нижней губе. Сходство еще более усиливается манерой держаться наклонно, почти лежа. Говорят, что прежде чем поймать такую рыбу сачком, приходится вылавливать из водоема множество пропитанных водой мертвых листьев и очень тщательно их просматривать.

Рыба-лист — прожорливая хищница, и сходство с листом помогает ей незаметно подбираться к добыче. Подкрадывается она умело, слегка пошевеливая плавниками. Когда до жертвы останется несколько сантиметров, следует бросок — и рыба уже проглочена.





Пожалуй, нет более кровожадных шестиногих разбойников, чем богомолы.

Они нападают на насекомых больше себя ростом и с аппетитом поедают друг друга. На добычу они набрасываются исподтишка, поджидая ее, умело замаскировавшись. «Богомолов» много видов. Они маскируются под листья, сучки и кору деревьев; под лишайники, стебли злаков, цветы и даже под камушки в пустыне.

В спокойном состоянии, когда богомол, затаившись, подкарауливает добычу, ничто не указывает на его хищный нрав. Наоборот, он выглядит очень мирно и даже изящно. Но стоит приблизиться стрекозе или кузнечику, богомол тотчас преображается. Поджатые ноги молниеносно выбрасываются вперед и захватывают жертву в зубчатые клещи. Зубцы на клещах очень острые, разной длины и расположены в два ряда. Ими богомол удерживает, убивает и разрывает добычу на части.



Оригинальный маскировочный халат носит водяной клоп-гладыш. Он плавает необычным способом — брюшком кверху, а спиной вниз. На спине под крыльями у него находится воздух. Поэтому нижняя поверхность тела у клопа серебристая и, если смотреть на него снизу, он сливается с серебристой поверхностью воды и совсем не заметен.

Пользуясь маскировочным халатом, этот прожорливый водяной хищник подплывает вплотную к малькам рыб и колет их хоботком. При уколе в ранку попадает яд, смертельный даже для годовалых рыб. Убитых рыб гладыш не съедает целиком, а только высасывает у них соки. За сутки он может уничтожить свыше десятка мальков.



Великие обманщики пауки.

Пауки-бокоходы, чтобы стать незаметными, могут даже одеваться в одежду различных цветов. Выйдите в поле в начале лета, когда распускается множество белых цветов, и вы увидите, что все бокоходы надевают белый праздничный наряд. Осенью исчезают белые цветы, появляются желтые, и пауки сбрасывают белую одежду и надевают желтые халаты. Пробовали желтого бокохода с цветка лютика перенести на цветущий вереск, и паук постепенно становился розовым.

Более того, в Маниле водятся белые бокоходы с желтыми ногами, и они всегда сидят в белом цветке с желтыми тычинками. Где уж тут разглядишь обманщика?!

+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация