15 интересных фактов о фильме «Лицо со шрамом» (6 фото)

16 апреля 2021
0
Категория: факты, кино
Криминальная драма «Лицо со шрамом» попала в кинотеатры в 1983 году. В прокате лента сделала неплохую кассу, но подверглась резкой критике за популяризацию бандитизма и мафии.

Главные роли сыграли Аль Пачино, Стивен Бауэр, Мишель Пфайффер, Мэри Элизабет Мастрантонио, Роберт Лоджа и Мириам Колон. Поставил картину режиссер Брайан Де Пальма, ответственный за фильмы «Неприкасаемые» и «Путь Карлито».





Интересные факты:

1. Актер Аль Пачино во многих интервью признавался, что роль Тони Монтана является одной из самых любимых для него за всю карьеру.



2. Стивен Бауэр, сыгравший в фильме Мэнни, получил роль просто явившись на прослушивание. Увидев его, кастинг-директор Аликс Гордин сразу же показала актера режиссеру Брайану Де Пальме и продюсеру Мартину Брегману, сообщив, что он идеально подойдет. Режиссер и продюсер согласились и Бауэр получил свою роль без прослушивания.

3. Режиссер Стивен Спилберг снял пару эпизодов в финале картины. Те в которых колумбийцы входят в дом Тони Монтаны и один из них бросает крюк на крышу особняка. Спилберг и Де Пальма были друзьями и часто приходили на съемочные площадки друг друга, когда они были рядом.





Пачино и Бауэр

4. Оператор фильма Джон Алонсо очень хорошо говорил по-испански. Узнав об этом, Аль Пачино попросил оператора говорить с ним и направлять его, только на испанском языке. Актеру казалось, что так ему будет еще проще вживаться в роль кубинского иммигранта.

5. Что конкретно использовали авторы вместо кокаина никогда не сообщалось. Из-за этого был распространен слух, что на съемках использовали настоящий кокаин. Аль Пачино рассказывал, что не знает, что это было, но его нос с тех пор больше не был прежним. Актер говорит, что не знает причины, но проблему с носом он от так и не смог решить после съемок.



6. Оливер Стоун, работая над сценарием, провел много времени во Флориде и на многих островах в Карибском море. Он общался, как с полицейскими, так и с преступниками. Сам он в те годы тоже страдал от кокаиновой зависимости. По словам Стоуна, благодаря этому он понимал, что может творить наркотик с потребителями.

7. Большая часть съемок фильма прошла в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Власти штата Флориды были против съемок подобного фильма. И хотя их возмущение создателей не особо волновало, протесты представителей кубинской общины могли помешать съемкам. Из-за этого авторы приняли решение «

загримировать

» Лос-Анджелес под Майами.



8. Тони Монтана получил имя в честь любимого футболиста Оливера Стоуна Джо Монтаны.

9. Во время съемок одной из сцен актриса Мишель Пфайффер случайно порезала Аль Пачино лицо. Съемки прервали на целый день.

10. Стивен Бауэр – единственный кубинец в основном касте фильма.

11. Фильм практически не пострадал на этапе пост-продакшена. Из-за чрезмерного насилия в кадре, рейтинговая комиссия пыталась дать фильму максимальный возрастной рейтинг. Но вмешательство полиции с утверждением, что все показанное в фильме вполне отражает реальность, заставило комиссию изменить мнение. Единственный момент, который пришлось вырезать из фильма из-за рейтинга – это отрезанная рука в сцене с бензопилой.



12. Фильм оказал большое влияние на индустрию развлечений. Отсылки к нему можно найти в музыке, фильмах и компьютерных играх.

13. По слухам, Джон Траволта пытался убедить Аль Пачино, что он идеально подойдет на роль Мэнни.

14. Многие актеры тех лет относились к фильму резко негативно. Но, к примеру, актер Эдди Мерфи называл этот фильм одним из своих любимых в те годы.

15. Аль Пачино хотел, чтобы роль, которая позднее отошла Мишель Пфайффер сыграла Гленн Клоуз. Но продюсеры выступили против. Они посчитали, что Клоуз недостаточно сексуальна для этой роли.

Производственный бюджет фильма 25 миллионов долларов. Кассовые сборы в мировом прокате 65 миллионов.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация