Топ-10 самых крутых фильмов о гангстерах всех времен (10 фото)

11 апреля 2021
504
0
Категория: кино
Жанры кино разнообразны, каждый может найти себе контент по душе. Кому-то нравится аниме, другой без ума от старых добрых вестернов, ну а третьему подавай мелодраму и мюзикл в одном флаконе. Своей особой магией обладают картины о гангстерах. Появившись еще в период черно-белого кино, фильмы о преступном мире завораживают нас сложным, часто драматическим сюжетом, трудным моральным выбором перед которым оказываются герои.

«Маленький Цезарь» (1931)





Драма Мервина Лероя стала первым звуковым гангстерским фильмом. В картине рассказывается история провинциального мелкого преступника Рико (Эдвард Г. Робинсон), который вместе с приятелем Джо Массара (Дуглас Фэрбенкс) перебирается в Чикаго в поисках удачи. Друзья присоединяются к одной из банд и здесь их пути расходятся. Рико, который за невысокий рост и акульи амбиции получает прозвище Маленький Цезарь, уверенно продвигается вверх и оказывается у руля синдиката. Джо мечтает о славе на сцене, завязывает с криминалом и отходит от дел. Смогут ли они найти общий язык?

«Бонни и Клайд» (1967)



Фильм Артура Пенна — вторая кинематографическая попытка воссоздать преступления Бонни Паркер и Клайда Бэрроу. Налетчики-любители питали друг к другу нежные чувства и мастерски грабили заправки, магазинчики, парикмахерские, банки в 30-х годах. То, что начиналось как игра, привело влюбленную парочку в смертельный тупик. Роли молодых и горячих грабителей сыграл умопомрачительный дуэт Фэй Данауэй и Уоррен Битти. Картина получила два «Оскара»: Эстель Парсонс за роль Бланш Бэрроу получила награду как актриса второго плана, лучшей была признана и операторская работа.

«Лицо со шрамом» (1983)






Картина Брайана Де Пальмы является блестящим ремейком ленты Говарда Хоукса 1931 года. Грамотно сделанный фильм с харизматичным Аль Пачино и обворожительной Мишель Пфайффер, стал одним из самых популярных в своем жанре. Сага о человеке, который стремился заполучить весь мир, начинается с того, что двое бандитов-кубинцев Тони Монтана и Мэнни Рибера в числе других эмигрантов приезжают в Майами. Они проходят тернистый и кровавый путь к деньгам, богатству и власти, руководствуясь только законом силы.

«Враг общества» (1931)



Черно-белый фильм Уильяма Уэллмана, снятый без малого 90 лет тому назад, был признан Американским институтом киноискусства одной из величайших гангстерских лент в истории. Два ирландских хулигана Том Пауэрс (Джеймс Кэгни) и Мэтт Дойл (Эдвард Вудс) проходят школу жизни на улицах Чикаго, работая на скупщика краденого. Освоившись в преступном мире, они переходят к ограблениям и убийствам, а с принятием «сухого закона» окунаются в бутлегерство. Деньги и алкоголь льются рекой, вот только расплаты им все равно не избежать.

«Лицо со шрамом» (1932)



Триллер Ховарда Хоукса, основанный на романе Армитэджа Трэйла, стал эталоном для режиссеров, решивших попробовать себя в гангстерском жанре. Картина-раритет, снятая на заре киноиндустрии, в вольной форме пересказывает некоторые факты из жизни небезызвестного Аль Капоне.Кстати, он лично одобрил ленту. Главный герой Тони Кармонте (Пол Муни) честолюбив и не знает жалости, получая удовольствие от убийств и насилия. Цель Кармонте — стать криминальным боссом Чикаго. Вот только на пути к ней он теряет все человеческое, не вызывая у зрителей ни жалости, ни сочувствия.

«Криминальное чтиво» (1994)



Черная комедия, которая закрепила за своим создателем Квентином Тарантино, двумя годами ранее выстрелившем дебютным фильмом «Бешеные псы», статус мастера. В необычной, присущей только ему манере, режиссер рассказывает пять разных по содержанию новелл, объединенных двумя героями, бандитами Винсентом Вегой и Джулсом Винфилдом, которых сыграли Траволта и Сэмюэл Л. Джексон. В перерывах между разборками они беседуют о жизни и любви, что высоко оценили кинокритики Академии, вручив статуэтку «Оскар» за лучший сценарий. В фильме снялись также Ума Турман и Брюс Уиллис.

«Белая горячка» (1949)



Боевик с элементами нуара Рауля Уолша с Джеймсом Кэгни в роли кровожадного главаря банды по кличке Коди, интригует с первых минут благодаря лихо закрученному детективному сюжету. Чтобы не попасть в газовую камеру, гангстер признается в мелком ограблении, которое обеспечивает ему алиби. Отбывая двухлетний срок он узнает, что его мать, оставшуюся за главную в банде, убита женой и подельником. Коди сбегает из тюрьмы, прихватив с собой нескольких заключенных, чтобы отомстить. Однако за ним уже следует полиция, а в близком окружении работает агент под прикрытием.

«Крестный отец 2» (1974)



Бронза рейтинга достается второй части гангстерской саги «Крестный отец», частично основанной на сюжете одноименной книги Марио Пьюзо. И это именно тот случай, когда продолжение может быть не хуже начала ленты. Аль Пачино с экрана продолжает рассказывать зрителям историю становления клана Корлеоне, демонстрируя образ жизни итальянской мафии. Саундтреки Эннио Морриконе создают нужную атмосферу в кадре. Картина Фрэнсиса Форда Копполы собрала букет из шести «Оскаров», в том числе и как лучший фильм, став первым сиквелом взявшим премию Академии.

«Славные парни» (1990)



В основу сценария драмы Мартина Скорсезе легла подлинная история о мафии, что дало возможность избежать набивших оскомину клише. Молодой гангстер Генри Хилл (Рэй Лиотта) с детства мечтал стать частью преступного мира, вместе с Джимми Конвэем (Роберт Де Ниро) и Томми Девито (Джо Пеши) он занимается грабежами, убивая всех, кто становится на пути. Обстоятельства складываются так, что Генри сдает полиции бывших друзей, чтобы избежать возмездия и начать жизнь с чистого листа. Но отмыться от крови и предательства тяжело… За лучшую мужскую роль второго плана Джо Пеши получил премию «Оскар».

«Крестный отец» (1972)



Список классных фильмов о гангстерах возглавляет эпическое кино Копполы с Аль Пачино, Марлоном Брандо, Джеймсом Кааном. Лента занимает вторую строчку в перечне лучших картин за всю историю американского кинематографа, составленном Американским институтом киноискусства, уступая лишь «Гражданину Кейну». Одну из крупнейших мафиозных семей Нью-Йорка, во главе которой стоит дон Вито Корлеоне, ждут большие перемены. После смертельного покушения на него, у руля империи становятся сыновья с разным взглядом на будущее семьи. Картина получила три «Оскар»: за лучший фильм, за лучший сценарий, за актерское мастерство Брандо.

А у вас есть любимый гангстерский фильм?


+1
11 апреля 2021 504
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация