10 лучших научно-фантастических фильмов всех времен (по версии IMDb) (10 фото)

14 сентября 2020
0
Категория: кино
Жанр научно-фантастического кино имеет длинное и захватывающее наследие. Попытки снять Sci-Fi фильм предпринимались еще в начале ХХ века, но настоящую популярность жанру принес выход на экраны картины Джорджа Лукаса «Звездные войны» (1977). Она произвела настоящий фурор и вдохновила десятки молодых режиссеров на создание новых, захватывающих историй. Сегодня мы расскажем о 10 самых лучших фантастических фильмах за всю историю кинематографа по версии IMDb

«Назад в будущее» (1985)





Захватывающая история об эксцентричном ученом Доке Брауне, который изобрел машину времени, и его юном помощнике Марти Макфлае, вышла на экраны в 80-х годах прошлого века и произвела настоящий фурор. Динамичный сюжет, превосходный юмор и забавные персонажи пришлись по душе зрителям. До сих пор фильм занимает лидирующие позиции в рейтингах. Это, в принципе, не удивительно – тема перемещения во времени стал настоящей классикой Голливуда.

Терминатор 2: Судный день (1991)



Несмотря на то, что и первая часть фильма о Терминаторе была успешной и получила много восторженных откликов, как от критиков, так и простых обывателей, со второй частью франшизы – «Терминатор 2: Судный день» – ей не сравниться.

Продолжение истории о роботе из будущего, который на этот раз прислан с благой миссией – спасти от уничтожения юного Джона Коннора, стала культовой, принеся создателям фильма несколько статуэток «Оскар», а нам, зрителям, крылатую фразу: «Hasta la vista, baby».

Престиж (2006)





Захватывающий фильм о соперничестве двух иллюзионистов за звание первого волшебника Лондона по праву занимает место в рейтинге лучших Sci-Fi картин за всю историю кино. Блестящая игра Хью Джекмана и Кристиана Бейла, выдержанная интрига, лихо закрученный сюжет с неожиданными поворотами, впечатляющие спецэффекты и общая атмосфера, обеспечили фильму «Престиж» небывалый успех. Даже спустя 14 лет он пользуется популярностью у зрителя, не теряя своей актуальности.

Мстители: Война бесконечности (2018)



Из множества фильмов, снятых по мотивам комиксов, внимания заслуживает тема Мстителей. Бурные аплодисменты критиков сорвала предпоследняя часть франшизы, в которой супергероям довелось вступить в противоборство с самим Таносом, чтобы помешать ему собрать коллекцию опасных артефактов. Блокбастер произвел эффект разорвавшийся бомбы, а настоящие фанаты вселенной Marvel наконец-то выдохнули – фильм не стал финальной точкой в истории мстителей.

Мстители. Финал. (2019)



Через год после выхода на большие экраны «Мстители. Война бесконечности» мир увидел продолжение истории, в котором супергерои, не сумев остановить Таноса, объединились для участия в эпической битве. «Мстители. Финал» стал не менее успешным фильмом, чем предпоследняя часть. Создателям картины удалось мастерски соединить все сюжетные линии, закольцевать историю и довести ее до логического завершения. Зрители и критики были в восторге, а студия «Marvel» получила колоссальную прибыль.

Звездные войны: Эпизод IV – Новая надежда (1977)



1977 год стал знаковым для мирового кинематографа, ведь тогда на экраны вышел первый фильм о Звездных войнах – «Эпизод IV-Новая надежда». Режиссеру Джорджу Лукасу удалось навсегда изменить мир фантастики, подарив поклонникам жанра одну из самых популярных франшиз за всю историю кино. Невероятные по тем временам спецэффекты, шикарные костюмы, характерные персонажи и, конечно, захватывающая история – все это обеспечило картине небывалый успех и принесло массу престижных наград. Даже полвека спустя «Звездные войны» по-прежнему востребованы и актуальны.

Интерстеллар (2014)



Еще один фильм, занимающий лидирующую позицию в мировых рейтингах, – «Интерстеллар». Это история о поиске нового дома для землян, поскольку наша планета стала непригодной для жизни. Картина получилась захватывающей, тщательно продуманной с научной точки зрения, с пронзительной психологической нотой. Создатели постарались от души, поэтому вполне ожидаемо, что результатом их труда стали десятки номинаций Американской академии кинематографических наук и искусств за выдающиеся научные и технические достижения в сфере кино.

Звездные Войны: Эпизод V-Империя наносит ответный удар (1980)



Это еще одна часть космической саги «Звездные войны», которую нельзя не упомянуть, говоря о лучших фантастических фильмах всех времен. Она вышла в прокат спустя 3 года после предыдущей части, в 1980 году, и имела колоссальный успех у зрителей. Картина получилась по-своему уникальной, автономной, хоть и связанной с предыдущим эпизодом общими героями. Именно с ее появлением на экранах зрители окончательно осознали, что творения Лукаса – это классика на все времена.

Матрица (1999)



Мрачная атмосфера, сложный, многослойный сюжет, звездный актерский состав и весьма свежая тема о симулированной компьютерной реальности, обеспечили ленте головокружительный успех. Во время очередной церемонии «Оскар», картина собрала сразу несколько статуэток – за лучший звук, визуальные эффекты и монтаж. Культовый боевик «Матрица» стал настоящим событием для киноманов.

Начало (2010)



ильм по праву считается одним из самых высокорейтинговых фантастических фильмов на сегодняшний день. Это захватывающая история о воре, умеющем проникать в сознание других людей и красть их секреты.

Кинолента получилась действительно потрясающей, начиная от интригующего сюжета с совершенно неожиданной развязкой и заканчивая безупречными визуальными эффектами. Фильм «Начало» Кристофера Нолана был удостоен наивысших похвал зрителей и критиков, получил премию «Оскар» за визуальные эффекты, звук и операторскую работу.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация