10 доказательств того, что «Игра престолов», навсегда изменила расстановку сил в кино (10 фото)

7 сентября 2020
1 020
0
Категория: кино
Поклонники «Игры престолов», чья армия насчитывает миллионы, до сих пор горюют, что восьмой сезон сериала, вышедший на экраны в прошлом году, стал последним. Фэнтези-сага, которую смотрели, любили, обсуждали, каждый эпизод которой ждали с трепетом и нетерпением, закончилась, но оставила заметный след.

Золотой век TV





Ежегодно на экраны выходят до 500 сериалов, на производство которых тратятся миллиарды долларов, однако так было не всегда. Именно с выходом «Игры престолов», закрепившей успех еще одного хитового продукта HBO «Клана Сопрано», который транслировался с 1999 по 2007 год, продюсеры перестали бояться вкладывать деньги в сериалы. Именно «Игра престолов» поспособствовала появлению таких роскошных фантастических сериалов как «Темные начала», «Мир Дикого запада», «Черное зеркало».

Спрос на фэнтези



Повторить феноменальный успех «Игры престолов» — верх мечтаний любой киностудии. Еще до завершения сериала, а сейчас и подавно, появляются достойные многообещающие проекты, имеющие все шансы стать лидерами жанра. «Ведьмак» о профессиональном убийце монстров от Netflix , «Темные начала» о приключениях 12-летней девочки от HBO и сериал о волшебном мире Средиземья «Властелин колец», в который Amazon готов влить 250 миллионов долларов, — потенциальные суперхиты.

Сказка 18+





Постельные сцены, которые есть практически в каждой серии «Игры престолов» стали изюминкой сериала. Атмосфера фильма пропитана сексуальностью. При этом эротика в большинстве своем к месту и раскрывает натуру персонажа. Снисходительное отношение к наготе в «Игры престолов» подхватил «Ведьмак», где эротика приветствуется.

Осторожно, спойлеры!



Именно фанатам «Игры престолов» пришлось испытать на себе всю горечь преждевременно раскрытой важной сюжетной информации, которая портит удовольствие от предвкушения того, как будут развиваться события. Сериал дал толчок идее включать предупреждения о спойлерах.

Высокобюджетное кино



До 2010 года затраты на съемки одного эпизода для кабельного продукта не превышали 2-х миллионов долларов. Пилотная серия «Игры престолов», в которой использовались масштабные декорации и сложные спецэффекты, подняла эту планку до 5 миллионов. Уже ко второму сезону «Игры престолов» сумма разогналась до 8 миллионов. Дальше — больше. Шесть серий последнего восьмого эпизода потянули на 120 миллионов долларов. Это подвигло другие студии, в частности, Amazon с его сериалом «Властелин колец», вкладывать деньги в свою телевизионную собственность.

Главные герои под угрозой



Сценаристы «Игры престолов» отличились особой «кровожадностью» покусившись на святое — главных персонажей. Смерть Неда Старка, который был героем первого сезона, и был убит во втором, создал прецедент тому, что основное действующее лицо не считается неприкасаемым и может исчезнуть в любой момент.

Растащили на цитаты



Меткие фразы, переполненные мудростью или остроумием, к примеру, «Зима близко», стали крылатыми. Наряду со «Звездными войнами» на сериал еще долго будут ссылаться СМИ.

Событийное телевидение



Обсуждение «Игры престолов» стало еще одной темой для разговора, которой под силу сблизить совершенно незнакомых людей. Сродни обсуждению погоды за окном, домашних животных, хобби.

Так же круто, как фильм



Сегодня с легкой руки «Игры престолов» современные сериалы могут превосходить по качеству сценария, крутому гриму и костюмам, звездному составу актеров, полнометражное кино. Что не удивительно, ведь бюджет одного эпизода сериала, может быть сравним с затратами на целую картину. Добавим, если ранее была тенденция превращать проект с большого экрана в сериал, то сейчас герои хитового сериала могут перекочевать в фильм.

Адаптация для TV-проекта



Интересные сюжеты для фантастического и не только кино часто берутся из литературных произведений, взять хотя бы серию фильмов о Гарри Поттере. Меж тем именно формат сериала благодатный для экранизации цикла книг, поскольку не имеет такого жесткого ограничения по времени. Одно дело раскрыть характер персонажей и углубиться в сюжетные линии за два часа, а другое — за десять.

«Игра престолов», снятая по романам «Песнь Льда и Огня» Джорджа Р. Р. Мартина, одна из лучших телеадаптаций книг, по мнению зрителей.
+3
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация