30 лет «Славным парням»: 5 фильмов, решивших судьбу кинофильма (6 фото)

8 июля 2021
487
0
Категория: кино
Этот фильм заработал лишь один «Оскар», его получил Джо Пеши за роль второго плана. Хотя детище легендарного Мартина Скорсезе боролось за награду в шести категориях. Криминальный боевик стабильно входит в двадцатку лучших картин всех времен и народов по всевозможным рейтингам.





Меж тем свою мафиозную картину великий режиссер не делал с нуля. История о гангстере Генри Хилле, его подельниках Джими Конвее и Томми Де Вито, впитала все самое вкусное из уже существующего контента. Давайте разбираться?

«Жюль и Джим» (1962)



Мелодрама Франсуа Трюффо, снятая в 1962 году, это экранизация одноименного романа Анри-Пьера Роше, написанного десятилетием ранее. Парочка друзей Жюль (Оскар Вернер) и Джим (Анри Серр), еще вчера наслаждавшихся беззаботной холостяцкой жизнью, влюбляются в одну и ту же девушку с внешностью мраморной скульптуры. Вместо того чтобы сделать выбор, Катрин (Жанна Моро) морочит голову то Жюлю, то Джиму. Мартин Скорсезе восхищался быстрым темпом повествования в первые минуты фильма и тем, как Трюффо использовал голос за кадром, чтобы сложить паззл своей истории. Эти приемы мы видим и в «Славных парнях».

«Великое ограбление поезда» (1903)





Немой вестерн Эдвина Портера с более чем со столетней историей рассказывает о том, как раньше бандиты грабили поезда. Короткометражка занимает 12 минут экранного времени и состоит из 14 сцен. Отдавая дань уважения первому фильму о бандитах, Скорсезе заканчивает свою ленту идентичным кадром. За 90 лет, что разделяют «Великое ограбление поезда» и «Славных парней» в перестрелках мало что изменилось. Герой Джо Пеши Томми Де Вито стреляет прямо в камеру.

«Красная река» (1948)



В вестерне, снятом Говардом Хоуксом в 1948 году, повествуется об отчаянном парне Томе Дансоне (Джон Уэйн), который с друзьями отправляется на Юг, чтобы основать свое ранчо. Задуманное удалось, но теперь возникла проблема сбыта скота, которая решается не так-то просто. По словам Скорсезе, эпизод, в котором Генри Хилл (Рэй Лиотта) стреляет из пистолета по парню, который домогался его красавицы-жены Карен (Лоррейн Бракко), был придуман под влиянием последнего противостояния героя Уэйна в этой картине.

«Неприкасаемые» (1987)



Криминальная драма Брайана Де Пальмы с Кевином Костнером в роли агента министерства финансов Элиота Нессона, Шоном Коннери в образе опытного полицейского Джима Мэлоуна и Робертом Де Ниро, ставшим Аль Капоне, вышла на экраны тремя годами ранее фильма Скорсезе. Одна из самых запоминающихся сцен в «Славных парнях» — проход Генри и Карен вглубь клуба «Копакабана» через заднюю дверь, был снят за семь дублей. Иллеана Дуглас, сыгравшая в картине Рози, поведала, что длинный и плавный кадр был снят со стедикама, аналогично «Неприкасаемым».

«Мушкетеры Свиной аллеи» (1912)



Первый фильм об организованной преступности, короткометражка, снятая Дэвидом Гриффитом в 1912 году, рассказывает о бедном музыканте, которого ограбили бандиты, и его подружке, которая становится причиной разборок предводителей двух гангстерских банд. Живая и реалистичная картина воодушевила Скорсезе не только на постановку «Славных парней», а и «Банд Нью-Йорка».
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация