Армия поклонников и культовый статус: почему «Побег из Шоушенка» стал главным фильмом столетия (3 фото)

18 мая 2021
0
Категория: кино
В 1994 году на экраны вышла экранизация произведения Стивена Кинга «Побег из Шоушенка», здесь нет мистики и ужасов, а есть история банкира, которого отправили отбывать пожизненный срок после обвинения в двойном убийстве – жены ее любовника.





Фильм посвящен тому, как простой человек учится жить в непростых условиях и находить радости даже в беспросветной тьме. Этот человек не обладает незаурядными талантами или же сверхспособностями, он – жертва обстоятельств и просто вынужден выживать, пытаясь сохранить самое главное – достоинство и человечность. А зачем сбежать.

После выхода на экраны фильм не вызвал бури восторгов, в то время было принято восхищаться фильмами «Криминальное чтиво» и «Форрест Гамп». Отзывы о фильме были ровными, умеренно положительными. Больших денег в прокате фильм не собрал, едва отбив затраты создателей.



«Побег из Шоушенка» номинировали на семь статуэток «Оскар» и два «Золотых глобуса», но ни одной из них он не получил. Отношение к фильму изменилось на 180 градусов, когда его выпустили на видеокассетах: за несколько месяцев он приобрел статус культового и огромную армию поклонников.

Почему фильм Фрэнка Дарабонта стал лучшим в ХХ веке и сохраняет лидерство в списке лучших фильмов всех времен и народов до сих пор? Разберемся вместе.

1.

 Стивен Кинг в те годы практически не писал проходных вещей: если его грамотно экранизировать – успех обеспечен. Пример «Побега из Шоушенка» оказался самым значимым подтверждением этому.

2.

 Фильм снят на очень высоком уровне: здесь просчитана каждая деталь, а главные роли исполнили опытные актеры Тим Роббинс и Морган Фриман. Отдельное внимание уделено вторым ролям – персонажи оригинальны и не теряются на фоне игры главных героев.

3.

 История, положенная в основу фильма, хоть и рассказывается неспешно, динамична и показывает не только быстрое развитие ситуации, но и изменения в личностях и отношениях главных героев. Повествование то посвящено философским размышлениям, то попыткам выжить и сохранить разум. Зрителю трудно оторваться от экрана.



4.

 Фильм «Побег из Шоушенка» универсален, он рассчитан на широкую аудиторию и не привязан к конкретному жанру. Он затрагивает вопросы, которые касаются жизнь почти каждого.

Что соседствует в списке лучших фильмов с «Шоушенком»? «Список Шиндлера», «Криминальное чтиво», «Крестный отец», «Темный рыцарь». Это замечательные фильмы, но они интересны узкой аудитории – поклонникам конкретного жанра. А «Побег» в этом плане нашел отклик у самой широкой аудитории.

Для этого продюсеры фильма даже убрали имя Кинга с афиш, разумно предположив, что многих писатель отпугнет.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация