Всем назло: голливудские фильмы, которые считали полным провалом (11 фото)

1 октября 2020
0
Категория: кино
Чтобы снять хороший фильм, нужно приложить огромное количество усилий: найти спонсоров, которые бы согласились финансировать картину, затем студию, подобрать актёрский состав, и наконец организовать съёмочный процесс. Но как ни печально, никто не может дать гарантии кассового успеха картины. В данном посте пойдёт речь о фильмах, в которые никто не верил, но результат превзошёл даже самые смелые ожидания.





"Психо", 1960 год



Альфред Хичкок решил снять фильм «Психо», по роману Роберта Блоха, который был написан в 1959 году. Режиссёр выкупил право экранизации у автора за 9000 долларов, и заодно скупил почти весь тираж романа, чтобы люди не знали, чем закончится картина.

Съёмки планировалось провести на студии Парамаунт, но руководство ознакомившись с материалом посчитало, что фильм получится слишком неприятным, и что люди его не смогут принять. Они так были уверены в неминуемом провале, что ответили Хичкоку категорическим отказом. Режиссёр же, настолько верил в успех проекта, что решил вложить в него свои финансы. Из-за маленького бюджета приходилось экономить буквально на всём, поэтому фильм вышел чёрно-белый. Многие члены съёмочной группы работали практически на голом энтузиазме, но результат того стоил! «Психо» с восторгом приняли зрители и кинокритики, его до сих пор считают одним из лучших фильмов этого жанра.

"Звёздные войны", 1977 год





Сценарий фильма «Звёздные войны» студии United Artists и Universal, Disney долго «футболили» между собой, не одна не хотела браться за этот заведомо провальный проект. В успех картины не верил абсолютно никто. Студия Фокс решилась на съёмки, исключительно из-за желания привлечь популярного Джорджа Лукаса под своё крыло. Руководство выделило на фильм восемь миллионов долларов, и режиссёр с командой отправились в Тунис.

Актёры тоже довольно скептически воспринимали картину. Харрисон Форд откровенно заявлял Лукасу, что устал нести эту чушь. Когда фильм был почти готов, режиссёр решил презентовать черновой вариант своим друзьям, к мнению которых прислушивался. Приятели в один голос сообщили, что фильм без сомнения провалится в прокате, и что хуже они не видели. Лукас был так расстроен, что категорически отказался присутствовать на премьере.

"Титаник", 1997 год



Фильм «Титаник» стал для многих не только возможностью воочию увидеть страшную трагедию, которая произошла на самом деле, но и искренне поверить в романтическую и сказочную историю любви.

Съёмки обернулись для всех участников настоящим кошмаром, а Джеймса Кэмерона стали считать самым ужасным человеком в Голливуде. Даже исполнительница главной роли Кейт Уинслет, которая изо всех сил уговаривала режиссёра взять именно её на роль Розы, заявляла после окончания съёмок, что никогда больше не будет работать с этим человеком. Казалось, создание фильма преследует злой рок: съёмки затянулись на целых два месяца, трое каскадёров получили серьёзные травмы, и многие актёры подхватили разные болячки по причине сильного переохлаждения, и в довершении всего не менее пятидесяти человек слегло с сильнейшим отравлением, из-за подсыпанного кем-то в еду наркотика.



Когда же съёмки картины подошли к концу, руководство студии решило, что фильм слишком затянут. По словам очевидцев Кэмерон после этих слов впал в такую ярость, что руководству пришлось согласиться на все его условия. «Титаник» вышел на экраны в том виде, как его задумал и снял режиссёр.

"Назад в будущее", 1985 год



Фантастический фильм-комедия «Назад в будущее» стал рекордсменом по отказам от киностудий, его отклоняли целых сорок раз. Никто не верил, что эта странная история сможет хоть кого-то заинтересовать, да и сюжет считали очень сомнительным. В результате, только студия Юнивёрсал Пикчерс решилась на съёмки, да и то только потому, что считали режиссёра Роберта Земекиса очень перспективным. Каково же было всеобщее удивление, когда в 1985 году фильм «Назад в будущее» не только стал самым кассовым, но и заполучил целую армию фанатов.

"История игрушек", 1995 год



Джон Лассетер, в то время работающий в студии Дисней предложил своему руководству идею мультфильма, полностью созданного с помощью компьютерных технологий. Боссы предложение не оценили. Тогда Джон нашёл единомышленников, и они совместно основали студию Пиксар. Уже их первое творение короткометражный мультфильм Тин Той, получил престижную премию Оскар.

Конечно же Дисней поняли свою ошибку, и заказали Пиксар полнометражный компьютерный фильм. После согласования сценария, работа закипела, но все представляемые отчёты Джона Лассетера, боссы Дисней каждый раз отвергали. Историю и реплики героев переписывали огромное количество раз, но всё было напрасно. Том Хэнкс, который озвучивал Вуди, заявил, что тот неадекватный.

Джон переписал сценарий ещё один раз, и именно по последнему варианту уже были закончены съёмки. Фильм имел огромный успех, все зрители от мала, до велика, были просто без ума от «Игрушечной истории».

"Волшебник страны Оз", 1939 год



Из-за съёмок этой сказочной истории, казалось бы не должно возникнуть никаких проблем. Но судьба распорядилась по-другому. За время работы над картиной сменилось три режиссёра, и целых четыре продюсера.

Этому вневременному произведению пришлось пережить так много неприятностей, что кажется чудом, что оно попало на экраны. Фильм прошёл через четырёх разных продюсеров и трёх режиссёров, и множество неприятностей и болезней участников съёмочной группы. У Бадди Эпсена, который играл Железного дровосека, появились симптомы отравления гримом. Из-за этого был уволен первый режиссёр Ричард Торп. Второй режиссёр Джордж Кьюкор решил оставить съёмочную площадку «Волшебника страны Оз», ради руководства съёмками «Унесённых ветром». Позднее он вернулся, сменив совсем немного поработавшего Виктора Флеминга. Злые языки утверждали, что его уволили из «Унесённых ветром», из-за нетрадиционной ориентации.



Другие актёры тоже получили повреждения: актёр Рей Болгер долго лечил шрамы от костюма пугала Страшилы, Маргарет Гамильтон, которая играла Злую Западную ведьму, серьёзно обгорела, а Джуди Гарленд (Дороти) стала наркоманкой. Так как она играла маленькую девочку, ей давали препараты, которые подавляли аппетит. В результате, у Джуди наступило привыкание, и она умерла от передозировки в 1969 году.

"Криминальное чтиво", 1994 год



Сценарий культовой картины «Криминальное чтиво» не критиковал только ленивый. Его называли: бессмысленным, жестоким и бредовым. Особенно не устраивал боссов студий формат рассказа, в котором события следовали в хаотичной последовательности. Квентин Тарантино и его соавтор Роджер Авари уже не верили, что хоть кто-то возьмётся за экранизацию истории. Но такой человек нашёлся. Им оказался, в последствии опальный, Харви Ванштейн, который убедил своего брата Боба из Miramax дать полный карт-бланш Тарантино. И как показала история, они сделали удачный ход.

"Тупой и ещё тупее", 1994 год



Сценарий, написанный братьями Фарелли руководители голливудских студий даже отказывались читать, уж больно было говорящее название. Только представитель киностудии Нью Лайн, Майк Де Лука заинтересовался весёлой историей, и даже смог уговорить генерального директора Боба Шейна взяться за съёмки комедии. Но перед режиссёрами поставили определённые условия: в фильме должны играть актёры, список которых составила студия. Но все они ответили отказом.

Джим Керри на тот момент был ещё начинающим комиком, но его кандидатура очень понравилась продюсерам, а актёру показался интересным сценарий. После выхода комедии в прокат, она стала культовой, и несколько лет назад братья Фарелли сняли продолжение.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация