Чернотелка трутовиковая или березовая вонючка (7 фото + 1 видео)

1 августа 2022
0
Категория: природа
Намедни в парке гриб трутовик, а на нем целую колонию чернотелок. Вот о них сегодня и поговорим. (Если лень читать, видео в конце)





Чернотелка трутовиковая или вонючка берёзовая (лат. Diaperis boleti) — вид жуков из семейства чернотелок.

Черные, сильно выпуклые и блестящие жучки, длиной 6-8 мм, с оранжево-желтыми зубчатыми перевязями на надкрыльях. Голова полукруглая, лоб с вмятинами. Усики явно расширяются от четвертого усика. Переднеспинка имеет хорошо ограненные стороны , которые выгнуты вниз и зауженные к фронту. Основание переднеспинки закругленное, без заметного края.

Мицетофаг (питающийся грибами), основной пищей жука являются молодые плодовые тела грибов трутовик настоящий, трутовик чешуйчатый (снято именно на нем, кстати в молодом виде съедобен), трутовик окаймлённый и других.



Из спячки имаго выходят в конце апреля начале мая и сразу приступают к размножению. Личинки развиваются в июне – августе. Как и у большинства чернотелок, личинка чернотелки трутовиковой с желтыми полосами имеет удлиненную и цилиндрическую форму. Отдельные членики личинки уплощены с боков, последний членик сзади широко усечен. Поверхность тела гладкая, без видимых шипов и щетинок. Обращают на себя внимание круглые трахеи на переднем крае отдельных сегментов.





Личинки растут в грибах, где они, как и взрослые особи, питаются мякотью гриба. Здесь также происходит окукливание, когда личинки поедают свои гнездовые норы они заклеивают вход грибной мукой. Пещерка для размножения, в которых происходит окукливание , избегаются другими личинками и объедаются на некотором расстоянии, создавая сферические колыбели для куколок .

Разумеется, что отказ от поедания мякоти гриба вокруг куколки происходит из-за химических веществ, которые выделяются в грибковые ткани стенки колыбельки куколки, или возможно из-за акустических сигналов куколки - до сих пор исследований по этому поводу не проводилось.



В течение года возможно одно или два поколения, в зависимости от погоды и наличия плодовых тел грибов. В оптимальных условиях первое поколение личинок полностью вырастет в июле, а второе - в сентябре.



На зимовку жуки уходят после первых ночей с ночными заморозками. Зимуют имаго в мертвой древесине образуя скопления до 30 особей. Иногда зимуют в сухих плодовых телах прошлогодних грибов.



В случае опасности жук выделяет вещество с очень сильным неприятным запахом, что собственно ясно из его второго названия. Из-за своих защитных желез у него нет известных хищников.



Поскольку чернотелка трутовиковая не питается популярными съедобными грибами, (за исключением трутовика чешуйчатого да и его, к популярным отнести трудно), он не оказывает никакого экономического вреда, а скорее наоборот поедая и разлагая плодовые тела грибов паразитов.

Распространен по всей Европе и в Сибири.

Как обычно, для тех кому лень читать:
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация