Оленёк обыкновенный и интересные факты о нём (6 фото + 1 видео)

8 мая 2022
439
0
Категория: природа
Про жука-оленя я уже когда-то рассказывал, давайте познакомимся с его близким родственником - оленьком обыкновенным (кому лень читать в конце видео)





Для начала немного биологии:

Оленёк обыкновенный (лат. Dorcus parallelipipedus) — жук семейства рогачей. Крупный жук, самцы немного крупнее самок. Длина тела взрослого самца от 20 до 33 мм вместе с мандибулами, без от 19 до 16 см. Длина тела самки от 16 до 23 мм. Ширина тела жука от 12 до 14 мм. Тело жука плоское и широкое, покрыто выемчатыми точками. Окраска тела жука чёрная, слегка блестящая.



Голова у жука большая, со слабо развитыми мандибулами чёрного цвета. По размерам мандибулы у самца и самки почти одинаковые. Усики чёрные с 4 члениковой булавой. Грудь большая, по размерам шире головы. Ноги у жука чёрные, блестящие. На голенях передних ног сверху имеются несколько килей и бороздки. Задние голени имеют 1 шип по наружному краю.






Встречается повсеместно в лесной зоне, в степях приурочен также к системе лесополос. Обитает в смешанных и широколиственных лесах. Время лёта — с апреля по октябрь месяцы. Жуки встречаются на коре деревьях, в трухлявых пнях и дуплах.

Брачный период на большей части ареала проходит с июня по август. Во время ухаживания за самками самцы вступают между собой в ритуальные бои. Они стремятся оттолкнуть конкурента и перевернуть его на спину. Как правило, такие сражения никому не приносят вреда.



Оплодотворенная самка откладывает 20-25 яиц глубоко в коре мертвых дубов или буков. Очень редко в качестве кормового растения для личинок используются клены (Acer) и липы (Tilia).

Инкубация длится в зависимости от климатических условий 2-3 недели. Развитие личинок может продолжаться до 3-4 лет.

Личинки развиваются в мертвой и гниющей древесине. Личинка крупная – до 58 мм. Голова с 2-мя правильными рядами щетинок на темени. Мандибулы гладкие. Окукливание происходит летом или осенью в подготовленной личинкой камере, обычно чуть ниже коры.

Зимуют имаго.



Оленек Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) широко распространен на западе Палеарктики. Его ареал охватывает практически все страны Центральной и Южной Европы (на север до Ирландии, Англии, Южной Швеции и берегов Балтийского моря); известен также с севера Африки (Марокко) и юго-запада Азии (Турция, Северный Иран). В европейской части России жук на севере достигает Смоленска, Тулы, Рязани и юга Татарстана, на востоке предгорий Уральского хребта.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

- Для ускорения процессов гниения самки при откладывании яиц вносят в нее клетки дрожжей пихия стебельковая из семейства Saccaromycetaceae.

- Средняя продолжительность жизни перезимовавшего имаго оленька обыкновенного около 6 недель.

- Говорят, что их сильно привлекает имбирь.

- Иногда большое количество личинок собирается вместе в одном, сильно съеденном, куске дерева.

- Как и все сапрофаги , его личинка участвует в процессе гумификации , разлагая мертвую древесину. Она источник пищи для многих животных (в частности, дятлов).



- Вид оленёк обыкновенный был описан шведским натуралистом Карлом Линнеем в 1758 году, под первоначальным названием Scarabaeus parallelipipedus

- Входит в список охраняемых насекомых Татарстана и Удмуртии.

- Так же охраняется в Латвии (включен во 2-ю категорию), Швеции (включен во 2-ю категорию).

- Dorcus parallelipipedus занесен в Красную книгу Казахстана [2006] в статусе 1 (EX-r) – вид, возможно, вымерший на территории Казахстана.

И как обычно, для тех, кому лень читать:


0
8 мая 2022 439
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация