Вишневый слоник. Ещё один любитель вишни (6 фото + 1 видео)

7 июня 2022
0
Категория: животные
Продолжим знакомиться с вредителями садово огородных культур и сегодня у нас на очереди вредитель вишни и черешни - вишневый слоник. Эти насекомые поедают цветы, почки, молодые побеги, повреждают плоды. (Кому лень читать в конце видео)





Для начала немного биологии:

Вишнёвый слоник (лат. Epirhynchites (Rhynchites) auratus) —принадлежит к семейству букарок, рода ринхиты.

Жук размером от 5,5 до 10 мм золотисто-зеленого цвета с металлическим пурпурным оттенком. Головотрубка пурпурная, с затемненной вершиной. Густые торчащие светлые волоски покрывают все тело взрослого долгоносика. Голова блестящая, точеная. Длина равна ширине. Глаза круглые, маленькие, слабовыпуклые. Головотрубка по длине равна переднеспинке, реже длиннее. Переднеспинка выпуклая, сверху с закруглениями, по бокам имеет явную перетяжку перед основанием и вершиной. Посередине тонкая продольная линия. Щиток с закругленной вершиной, большой, густоточечный. Надкрылья в полтора раза длиннее своей ширины, покрыты правильными точечными рядами. Есть общее неглубокое вдавление в основной трети.



У самцов в отличие от самок на боках переднегрудки расположены длинные, острые, направленные в стороны шипы.

Имаго начинают выходить после зимовки одновременно с набуханием почек. Массовый вылет совпадает с цветением косточковых плодовых пород. Взрослое насекомое можно встретить и в июле. Активный лет происходит в теплую и жаркую погоду. Не любят повышенной влажности. Имаго вишневого долгоносика повреждают почки, цветы, листья, молодые побеги и плоды.





Период спаривания приходится на первую-вторую декаду мая. Спустя неделю самки начинают откладывать яйца. Этот процесс длится до начала июля, а его окончание совпадает с затвердением косточек плодов кормовых пород. Самка выгрызает круглое отверстие в околоплоднике. Дно отверстия располагается на поверхности мягкой косточки. Здесь самка формирует просторное углубление, куда и откладывается одно яйцо. После этого самка вишневого долгоносика выгрызает около отверстия канавку кольцеобразной формы, оставляя при этом нетронутым кольцо мякоти. Огрызки, извлеченные из канавки, идут на изготовление пористой пробки для заполнения канала. Это приспособление позволяет воздуху проходить внутрь плода к яйцу и одновременно препятствовует зарастанию канала. Яйцо удлиненное, овальное, белого цвета. Размер – 1-1,5 мм. Одна самка откладывает до 150 яиц.



Через 10–14 дней личинка выходит из яйца и проникает вглубь косточки, где 25–30 дней питается ядрышком. Окончание питания совпадает с фенологической фазой созревания плодов. Личинка покидает плод и уходит в почву для окукливания. Личинка белая, согнутая дугообразно, с коричневой головой и бурыми ротовыми органами. Все тело усеяно редкими волосками рыжеватого оттенка. Длина – 2,5 мм. Окукливание происходит в разное время. Часть популяции проходит эту стадию осенью первого года, другая – осенью второго года. Куколка блестящая, белого цвета, сверху покрыта редкими рыжеватыми волосками. Длина без головотрубки – 5-6 мм. Голова с усиками и головотрубкой загнута к груди. Глаза серовато-бурые, сильно выпуклые. На последнем членике брюшка – два острых длинных шипика, которые торчат вилообразно назад и загнуты кверху.



Ареал распространения вишневого долгоносика (слоника) достаточно обширен и совпадает с распространением кормовых растений: различных видов вишни, черешни, сливы, абрикоса, боярышника и алычи. Он охватывает среднюю и южную часть Европы, Западное и Восточное Средиземноморье, Среднюю Азию.

Интересные факты:

- На глубине 12 см личинка устраивает пещерку шаровидной формы. Стенки шарика водонепроницаемы, поскольку личинка пропитывает их слюной и утрамбовывает.

- Имаго следующего поколения из почвы до весны не выходят.

- Массовая вспышка размножения вишневого долгоносика приводит не только к повреждению плодов косточковых деревьев и гибели урожая. Вследствие потери листвы могут погибнуть и сами деревья.

- Экономическим порогом вредоносности считается повреждение 15% почек.

- Имаго активны в жаркую погоду, не любят влагу и прохладу.

- Латинское видовое наименование жука Epirhynchites (Rhynchites) auratus отражает его блестящий внешний вид, ведь auratus — в переводе означает «золотой».



- Личинки, которые остались, впадают в диапаузу до августа-сентября следующего года. Таким образом, одна часть вредителя имеет однолетнюю вторая — двухлетнюю генерацию.

- Вишнёвый слоник (R. auratus) является переносчиком возбудителя плодо¬вой гнили.

Методы борьбы:

1. Агротехнические мероприятия. Осеннее и ранневесеннее рыхление приствольных кругов, удаление старой коры и побелка штамбов известковым раствором приводит к значительному снижению численности вишневого долгоносика.

2. Механический способ. Стряхивание жуков с кроны дерева на брезент или плотную пленку. Мероприятие проводят в прохладную сырую погоду ранней весной, когда активность насекомых снижена и они сидят на ветвях. Во время созревания плодов вишни ежедневно собирать падалицу, чтобы не допустить ухода личинок в почву.

3. Метод ловушек. Вокруг стволов деревьев выкладывают ловчие пояса из соломы, предварительно пропыленные порошками инсектицидных препаратов. Снимается такая ловушка только после созревания плодов, когда все личинки переместились в почву на окукливание.

4. Биологический способ борьбы предусматривает привлечение насекомоядных птиц.

Как обычно, для тех кому лень читать:
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация