Самая красивая оса (6 фото + 1 видео)

17 марта 2022
0
Категория: природа
При слове оса, многие представляют себе черно-желтое полосатое насекомое, однако это не всегда так. Познакомимся с осами-блестянками, самыми яркими представителями ос (как обычно, видео в конце).





Немного биологии

Оса-блестянка двухцветная (лат. Chrysis bicolor) - вид ос-блестянок рода Хризис из подсемейства Хризидин.

Тело удлиненное. Грудь синяя или сине-зеленая. Щитик сине-зеленый. Переднеспинка с двумя узкими треугольными золотистыми или зеленоватыми пятнами. Среднеспинка и брюшко у самок золотисто-красные, голова и большая часть груди синие, переднеспинка с золотисто-зеленым краем. У самцов брюшко и среднеспинка также золотисто-красные. По бокам головы располагаются два сложных фасеточных глаза, на границе затылка и лба три простых глазка, один передний и два задних. Длина 4-8 мм.



Chrysis bicolor паразитирует на роющих осах родов Dinetus и Tachysphex(Тахисфекс) . В качестве видов-хозяев выступают: Dinetus pictus и tachysphex obscuripennis и tachysphex pompiliformis

Основную часть жизни самки этих ос-блестянок проводят в поисках гнезд хозяев или около них, а яйца откладывают в строго определенный момент после того, как ячейка наполнена провизией, но до того момента, когда полностью сооружена перегородка, запечатывающая эту ячейку.





Можно легко проследить за движением особей, перелетающих от одного входа в гнездо к другому. Поведение самок при этом сводится к быстрым перелетам между гнездами, короткими задержками возле входа каждого из них, иногда с проникновением внутрь галерей и редкими непродолжительными моментами неподвижности (возможно, отдыха). Также самки часто посещают ярко освещенные, хорошо разогретые субстраты, где активно перемещаются и совершают короткие перелеты. Проникая в гнезда хозяев, осы-блестянки часто остаются незамеченными. Неоднократно публиковались данные о том, что хозяева не замечают присутствия хризидид в своих гнездах, даже при многократном их посещении последними. Наличие подобного химического камуфляжа позволяет этим паразитам незаметно проникать в гнезда хозяев.



Личинки ос-блестянок с веретеновидным телом и имеет гладкие (личинки старших возрастов) или покрытые щетинками (личинки младших возрастов) покровы; ротовой аппарат хорошо развит; дыхальца открытые. Тело личинок всех возрастов хризидид состоит из головной капсулы и 13 сегментов. Личинки имеют пять возрастов.

Куколки хризидид не полностью повторяют морфологию имаго и отличаются наборами специфических куколочных структур.

Встречается в населенных пунктах и на суходольных лугах, отмечен на песчаных берегах, в мшистых сосняках и сосновых посадках по песку. Имаго посещают цветы семейств зонтичные, молочайные, астровые и розоцветные.



Период лета: с начала июня до конца августа.

Встречается в Палеарктике. В Европе их ареал распространения простирается от Швеции и Финляндии через Центральную Европу (от Франции до Прибалтики и Венгрии) до Испании и Италии на юге. Интересно, что на Британских островах этот вид кроме острова Джерси не встречается. На востоке ареал распространения простирается до Дальнего Востока России.

Интересные факты:

- Характерной чертой хризидид является способность сворачиваться в шар благодаря вогнутым стернитам метасомы.

- В природных условиях осы-блестянки в состоянии копуляции встречаются редко. Для них не характерен совместный полет в этом состоянии.

- Многие считают C. bicolor и C. illigeri (Wesmael 1839) одним и тем же видом. Однако Морган и некоторые разделяет эти два вида.



- Отмечено, что у ос-блестянок, долгое время (более 100 лет) хранящихся в энтомологических коллекциях, тон окраски смещается к синей части спектра: золотая окраска переходит в зеленую, синяя в фиолетовую или темно-синюю, зеленая в изумрудную (сине-зеленую), красный цвет переходит, как правило, в красно-фиолетовый.

- На настоящий момент в мировой фауне насчитывается около 2500 видов ос-блестянок из 83 родов. В Палеарктике обитает около 1000 видов из 24 родов. Cогласно современным данным, в фауне Европы насчитывается 483 вида хризидид из 20 родов.

И как обычно, для тех кому лень читать:

0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация