Ещё один североамериканский вселенец вредитель (4 фото + 1 видео)

18 августа 2021
0
Категория: животные
Самым известным североамериканским вредителем несомненно является колорадский жук, однако в следствии "колумбова обмена" к нам на континент попал не только он. Давайте познакомимся с еще одним вредителем, который в связи с потеплением начал широкую экспансию на север, а именно с бодушкой бизоньей.





Немного биологии

Бодушка бизонья или горбатка-буйвол или (Stictocephala bubalus) – еще один североамериканский вид вредителей.

Тело взрослых бодушек длиной у самки до 10 мм, самца — 7 мм. . Голова треугольная, глаза большие, выпуклые. Между основными органами зрения располагаются два глазка. Ротовые органы колюще-сосущего типа, в передней части головы имеется хоботок. Усики тонкие, нитевидные. Переднеспинка увеличенная. Щиток переходит в спинной киль, оканчивающийся острым шипом. На боковых частях щитка имеются выросты в виде рожек. Острыми прочными отростками самки режут кору для откладывания яиц. Окраска тела зеленая, покровы в густой пунктировке. Кончики выростов красно-черные.

У бодушки бизоньей развитые прозрачные крылья, которые крышеобразно складываются вдоль туловища. Конечности светло-зеленые, лапки коричневатые. Ноги покрыты щетинками. Передние и средние конечности ходильного типа, задние – прыгательные. Взрослые особи отлично прыгают и летают.



Имаго живут на деревьях и кустарниках, они хорошо подвижны, далеко прыгают, летают. Цикады появляются в июле. В период размножения самцы привлекают самок трелями, которые не воспринимает человеческое ухо. За год сменяется одна генерация. Развитие неполное. Самки откладывают яйца с конца лета до октября. Острыми шипами они надрезают ветки и лозу. Разрезы парные, параллельные, длиной 3-4 мм. Самка откладывает яйца в два коротких ряда по 6-12 яиц. Общая плодовитость самки составляет 100-200 штук. Яйца зимуют. Весной, в апреле-мае из них появляются личинки. Потомство падает на землю, где переползают на травянистые растения и начинают питаться.





Личинки внешне похожи на имаго, но окраска тела коричневатая, а вдоль спинки растут шипы с множеством колючек. Конечности светлые с темными полосками, покрыты волосками. Особи младших возрастов малоподвижны, держатся во влажном затемненном нижнем ярусе, а старших — более светолюбивы и концентрируются в средней части растения. Крылья в зачаточном состоянии. Нимфы кормятся на травянистых растениях, предпочитают клевер. Развитие занимает до 8 недель, происходит несколько линек. Имаго поднимаются на деревья, где продолжают жизненный цикл.

Родина насекомого Северная Америка.

Продолжительность жизни имаго один год.

Интересные факты:

- Бодушка зимует в стадии яйца в ветвях и стволах зараженных деревьев.

- В Европе вид был обнаружен в 1912 году, с тех пор границы его обитания расширялись на восток, и Stictocephala bubalus захватывала все новые территории.

- На территории бывшего СССР. В качестве вредителя впервые выявлена в Молдавии Абрамовой Л. А. в 1954 г. В 1959 г. обнаружена в Армении, в 1960 г. – в западных районах Азербайджана и в Грузии, в 1963 г. – в Закарпатье. В 2019 гду впервые обнаружена в Подмосковье.

- Бодушка может наносить серьезный вред разнообразным деревьям, в молодых веточках которых она делает длинные прорези и откладывает в них свои яйца.

- Следует отметить, что насекомое не будет откладывать яйца в неживую ткань, а если ветви, в которые они были отложены, засыхают, то яйца погибают.

- Ранее этот вид существовал в основном только на дикорастущих и лесных породах: ясене, терне, клене, иве, тополе и др. Эти насаждения, а также сорная растительность являлись первичными очагами, резервациями бодушек.



- Бодушки живут в тесном симбиозе с муравьями. Они выделяют сладкие экскременты, привлекающие муравьев, которые в ответ охраняют цикад от врагов.

- Бодушки существуют уже очень давно - ископаемым, найденным в янтаре, около 40 миллионов лет.

- Бодушка может передвигаться большими прыжками, что характерно в случае опасности или совершать достаточно длительные прелеты с помощью своих крыльев.

- Мертвое насекомое теряет свою зеленую окраску и становится грязно желтым.

- Интересно, что бодушка активно питается на амброзии полыннолистной (еще одном американском вселенце) «родном» для неё кормовом растении.

И как обычно для тех кому лень читать:

0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация