Главный полосатый вредитель: как появилось название колорадского жука? (3 фото)

16 ноября 2021
518
0
Категория: природа
Колорадский жук называется колорадским начиная с далекого 1859 года, когда он начал опустошать картофельные поля в американском штате Колорадо. Но появилось зловредное насекомое совсем не в Штатах.





Настоящая родина полосатого вредителя – Мексика. А точнее – Сонорская зоогеографическая подобласть в северо-восточной части страны, где обитают и другие представители рода Leptinotarsa, питающие тягу к пасленовым культурам.

Несмотря на принятие максимальных мер предосторожности, «колорад» молниеносно захватил всю Северную Америку, а затем, попав в пароходный трюм, пересек Атлантику и прибыл в Европу.

Победное шествие по картофельным посадкам он начал с Германии, потом переместился и в другие страны. К 40-м годам прошлого века прожорливое насекомое добралось и до границ Союза.



Сейчас этот жук обитает по всему миру и наносит серьезный урон посевам несмотря на регулярно обновляемый ассортимент специальных средств и методик, призванных уничтожать полосатых оккупантов и сдерживать их численность.

В народе ходит байка, что полосатый обжора – это биологическое оружие, разработанное американцами для уничтожения посадок в СССР в эпоху холодной войны. Но тогда логичнее предположить, что его вывели мексиканцы, поскольку родина любителя картошки – не Скалистые горы, и даже не Колорадо, а именно Мексика. Вплоть до 1859 года колорадский жук не ассоциировался с вышеуказанным штатом, хотя и существовал, и занимался своим гнусным делом.



Так длилось вплоть до того момента, пока энтомолог Бэнджамин Данн Уолш не получил информацию от коллег об оккупации этими насекомыми внушительных площадей в Колорадо. И логично, хоть и ошибочно, предположил, что местом появления, обитания и распространения картофельного жука стал именно этот штат. Окончательно название закрепилось в 1867 году, когда еще один ученый и исследователь Чарльз Валентайн Рейли опубликовал работу под названием Colorado potato beetle («Колорадский картофельный жук»).

Вероятность навсегда избавиться от вредителя стремится к нулю, поскольку взрослое насекомое способно закопаться в почву на глубину до 70 см и спокойно пережить даже самую суровую зиму. Просидеть в земле пару-тройку лет для «колорада» не проблема. Зафиксированы даже случаи, когда жуки без вреда для себя прятались в укрытиях в течение 5 лет.

А какой способ борьбы с колорадскими жуками вы считаете наиболее эффективным?
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация