9 любопытных фактов о полиэтилене (1 фото)

24 октября 2021
395
0
Категория: факты
1. Подсчитано, что сейчас населением планеты в год потребляется до одного триллиона полиэтиленовых пакетов. Почти восемьдесят процентов потребления приходится на Западную Европу и США.



2. Первый фасовочный пакет был выпущен в США в 1957 году и был предназначен для упаковки продуктов. Пакеты типа «майка» впервые появились в сетях розничной торговли в 1982 году.

3. До 1998 года большинство пакетов импортировалось в Россию из-за границы: Турции, Германии, Италии. Не отставали Китай, Тайвань и прочие страны Юго-Восточной Азии: они заполонили нашу страну низкокачественной «штамповкой». С приходом нового тысячелетия ситуация изменилась: лидерами рынка стали мешки отечественного производства.

4. Производство пакетов – не сложный процесс. Он занимает от одной до нескольких секунд и доступен даже малому бизнесу. Многие бизнесмены сопротивляются уходу пакетов с мирового рынка по той причине, что пакеты часто являются носителями рекламы. Перед бизнесменами стоит нелегкая задача: создать полимерную упаковку, обладающую всеми полезными свойствами полиэтиленовых пакетов, но с небольшим периодом разложения и безвредным производством. Осенью 2004 года в Великобритании были выпущены первые в мире биоразлагаемые пакеты. В течение четырех лет они полностью распадаются на углекислый газ и воду. Но это – лишь первый робкий опыт.

5. В Тихом океане, у западного побережья Северной Америки, дрейфует огромный «мусорный остров», состоящий в основном из пластика. Его масса уже превысила три с половиной миллиона тонн.

6. Летающие по улицам полиэтиленовые пакеты так часто встречаются в Африке, что местные умельцы подбирают их и плетут шляпы и сумки. Каждый из них собирает до 30 тысяч мешков в месяц.

7. В последнее время полиэтилен прорвался на мировые подиумы. Он является популярным материалом для шитья одежды «от кутюр». Показы такой одежды проводятся на специальных шоу, организованных для привлечения внимания к охране природы. Порою и не поверишь, что шикарные наряды сделаны… из обычных полиэтиленовых мешков!

8. Несколько лет назад два жителя Нью-Йорка создали фирму по удалению мешков с городских деревьев. Однако у города не нашлось средств для оплаты такой деятельности.

9. Известно, что в результате запретов на производство пакетов миллионы людей теряют работу, а супермаркеты несут ощутимые убытки. Однако борьба идет практически без сопротивления. Ни один из недовольных не обратился в суд: во всем мире не зафиксировано ни одного «полиэтиленового иска».


0
24 октября 2021 395
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация