Оранжево-черный санитар: за что жук-могильщик получил свое название? (2 фото)

2 ноября 2021
0
Категория: природа
Небольшое насекомое с запоминающейся черно-оранжевой окраской – жук-могильщик так называется, поскольку выполняет важную роль санитара в природе. При этом не обижая и себя.





Мир устроен так, что в нем постоянно кто-то рождается, а кто-то умирает. И заниматься переработкой органики тоже кто-то должен. Однако эти жуки питаются преимущественно мелкими насекомыми, а трупы животных используют совершенно для других целей.

Конечно, справиться с «погребением» крупного животного могильщики мира насекомых не смогут, но мелкие зверьки типа мышей, кротов, жаб – это именно их профиль.

Если труп находит самец, то он поднимается на какую-то ближайшую возвышенность – травинку, камешек, задирает кверху брюшко и выделяет обладающие специфическим запахом феромоны. Почувствовавшая их самка прилетает на зов самца. Пара обследует объект и начинает работу по закапыванию животного.



Для процесса более приспособлены самцы, поскольку их лапки специфической более широкой формы лучше подходят для рытья. Совместными усилиями жуки углубляют ямку под трупом, постепенно погружая его в почву на глубину не менее 30 сантиметров. Дополнительно самец выкапывает в непосредственной близости от трупа своего рода камеру, где происходит спаривание. После него самка прогоняет самца и откладывает в полости, которая носит название выводковой камеры, яйца. Питаясь плотью трупа, она частично срыгивает содержимое пищеварительного тракта, которое служит источником питания будущего потомства. До момента вылупления личинок она оберегает яйца, переворачивая и облизывая их, чтобы предупредить появление плесени.

Вылупившиеся личинки, которые имеют недоразвитые конечности, перемещаются по лазу к останкам животного и начинают его активно поедать. Под землей они находятся чуть менее двух недель, успевая за это время несколько раз полинять и окуклиться. Еще через две недели из куколки появляется взрослое насекомое.

Что интересно, жуки обрабатывают труп слюной, в составе которой есть особый фермент лизоцим. Он обладает антибактериальными свойствами и не позволяет тушке разлагаться, чтобы личинки могли использовать его в качестве источника питания. Если бы не этот защитный механизм, то около половины потомства жуков погибало бы.

Таким образом, название этого насекомого точно отражает его суть и не слишком эстетичную, но важную роль в природе.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация