Зачем гусям зубы на клюве и языке? Или это не зубы? Так, давайте разбираться (5 фото)

13 ноября 2021
603
0
Категория: животные
А вот и пернатое чудовище! Вы думали, что этот хтонический монстр оставит нас в покое, нет уж, со зловещим гоготом он догонит тебя, вцепится в ляжку и будет грызть зубами... Так, блин, откуда у него вообще зубы?





Для начала скажем, что гуси — не единственные «зубастые» птахи. Отростки на клюве и во рту есть, например, у пингвинов. Им они помогают удерживать скользкую рыбу. Но ведь гусям глубоко по  барабану подводная живность. Поэтому в поисках ответа мы явно копаем не там.



"Зубы" (на самом деле выросты нёба) есть у всех видов пингвинов.

Может быть, гуси просто самые близкие потомки динозавров, и зубки им достались от своих рептилоидных предков? Нет, мимо. Зубами эти органы называются условно. По факту это лишь  ороговевшие пластинки — неострые и закруглённые части клюва. Загрызть такими добычу невозможно, но вот заставить страдать и оказывать мощное психическое давление — запросто.





Вообще, предположить, что демоническому отродью зубы нужны для жевания мяска — вполне логично. Эта идея объяснила бы и невероятную агрессию птиц ко всему живому, и их продвинутые навыки кусания. В конце концов, когда видишь ряд острых зубчиков на клюве и языке, сложно поверить, что гуси сидят на полной растительной диете из водорослей, трав, злаковых и ягод. Однако это так.



Тут то мы и подходим к сути! Острые неровности на клюве помогают пернатым срывать и пережёвывать весь салат, который они только найдут. Кроме того, зубчики помогают птицам фильтровать воду, как китовые усы! Пропуская водичку через сомкнутый клюв, они отделяют зёрна от плевел, а точнее, жидкость от водных растений.



У уток такие, кстати, тоже есть. Но они, в отличие от гусей, так людей не тиранят!

Жаль, что сами птицы используют свои «зубы» не по назначению. Могли бы мышей ловить, например! Но природу не нам судить, если так надо — значит надо!
+2
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация