Российские города с самой варварской застройкой исторического центра (18 фото)

7 января 2021
636
0
В 21 веке Россия переживает Национальную Градостроительную Катастрофу. Подмявшая под себя государство строительная мафия застраивает страну чудовищными высотными "человейниками", уничтожающими всякое представление о нормальной городской среде.

Особенно диким и преступным является такая варварская застройка на территории исторических центров городов, которые во всём цивилизованном мире имеют особый режим охраны.





Давайте посмотрим, в каких наших городах центр в наибольшей степени пострадал от точечной высотной застройки.

Сочи является одним из наиболее известных примеров. "Южная столица России" на наших глазах превратилась из уютного курорта, города-парка в душный и шумный мегаполис. Чтобы оценить масштабы катастрофы, достаточно сравнить вид на центральную часть в конце советского времени и теперь:



А ведь в кадр попала лишь мизерная часть бетонных монстров, расплодившихся там за последние годы!

Крупные курортные города, как и города-миллионники, находятся в первой группе риска хищнического натиска застройщиков.

Красавицу Ялту начали активно уродовать ещё при Украине и продолжают сейчас. Живописнейший вид на старую часть города теперь убит полностью:





Продажные холуи из мэрии позволили почти полностью застроить Приморский парк, причем строительство там активно продолжалось и после воссоединения:



Новороссийск является промышленным городом с плохой экологией и непростыми природно-климатическими условиями. Но это не помешало строительному буму. Самое печально, что многоэтажные "свечки" начали втыкать в крошечный исторический центр, в котором чудом уцелело всего пару десятков значимых довоенных домов (сделаю об этом более подробный пост):



Соседний Краснодар с его миллионным населением, плоским рельефом и старой малоэтажной застройкой был просто обречён на нашествие бетонных монстров. Они начали захватывать лучшие земли в центре, у набережной реки:



В соседнем Ростове-на-Дону, в сравнении с Краснодаром, застройка исторического центра более "фундаментальная", целостная и плотная, достойная охраны на федеральном уровне, но это её не спасло от вражеского вторжения. ЖК "Купеческий двор" (он же "Биотуалет") нанёс кинжальный удар в самое сердце города:



И этот удар оказался далеко не единственным. Как и в Краснодаре, наиболее активно коммерческими высотками застраивают набережную. Никто не силах противостоять Большому Баблу!

Почти во всех крупных южных городах ситуация очень плохая, критическая.

Воронеж давно уже стал хрестоматийным примером разгрома застройщиками исторического центра, несмотря на все охранные зоны:



В Саратове кольцом бетонных монстров окружили старинный Троицкий собор, который должен был быть "точкой сборки" исторического центра:



Местные краеведы рвут душу читателям такими вот фотосравнениями:



Дальше на севере дела обстоят зачастую не лучше.

В Уфе давно решили, что "охранять надо лишь отельные памятники", поэтому застраивают остатки исторического центра по полному беспределу:



В Нижнем Новгороде ядро центра, примыкающее к кремлю, к счастью, защищено, но вот чуть дальше историческую застройку буквально рвут многоэтажками (Большая Печерская улица):



Менее крупные исторические города у нас теперь также активно застраивают 20-30 этажными монстрами, активно вторгаясь при этом в историческую застройку. Даже там, где её осталось не очень много.

Живописный рельеф Курска обезображен:



В Рязани формируется новый облик периферии исторического центра:



Ближе к историческому ядру Рязани этажность новостроек снижается, но сути это не меняет, а суть состоит в неумолимом уничтожении лица старинного русского города:



В Белгороде уже лепят 20-этажки на заповедной территории "старого города", в двух шагах от центральной площади:



Послевоенный малоэтажный центр Белгорода уходит в прошлое под натиском "девятого вала" застройщиков:



В Калининграде остатки немецкой застройки теснят башни из стекла и бетона:



Увы, этот скорбный список строительного варварства можно продолжать ещё очень долго. Наверняка почти все читатели знают и другие примеры.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация