Трамваи постсоветского пространства: Беларусь (15 фото)

27 февраля 2019
0
Категория: путешествие
После обретения независимости бывшие республики СССР получили в наследство от Советской империи развитую транспортную инфраструктуру. Что из этого дожило до наших дней? Давайте посмотрим.





1. Витебск.

Витебский трамвай стал первым на территории современной Беларуси. Он был запущен 30 июня 1898 года и стал шестым трамваем в Российской империи — раньше Витебска свои трамваи запустили только Киев, Нижний Новгород, Елисаветград (Кировоград/Кропивницкий), Екатеринослав (Днепропетровск/Днепр) и Курск. Таким образом, витебский трамвай старше и московского, и питерского.



На сегодняшний день трамвайная система Витебска состоит из 9 маршрутов общей протяжённостью 75 км





В июне этого года витебский трамвай отпраздновал 120-летний юбилей. Стоимость проезда - 50 белорусских копеек (примерно 16 российских рублей).





2. Минск.

Впервые столицей БССР Минск стал только в 1919 году (до этого центр белорусской политической жизни был в Вильно (Вильнюсе). Через 10 лет, в октябре 1929, в новой столице появился трамвай: первая линия прошла от Площади Свободы до Сторожёвки.



Минский трамвай серьёзно пострадал во время Великой Отечественной войны: движение было закрыто с первых её дней, линии серьёзно пострадали во время бомбардировок и артобстрелов. К 1943 году нацисты восстановили движение в оккупированном городе, но только по одному маршруту: «Товарная станция» — «Выставка». Отступая, немцы разобрали часть путей, сняли контактную сеть, вывезли оборудование тяговой подстанции. Движение было вновь открыто ещё до окончания войны, 1 мая 1945 , но на полное восстановление ушли многие годы.



На сегодняшний день трамвайная система Минска насчитывает 8 маршрутов (но 3 из них с 1 марта 2018 года закрыты на реконструкцию). В последние два десятилетия снижается и пассажиропоток, и количество маршрутов, и их протяжённость. Стоимость проезда составляет 65 белорусских копеек (около 21 российских рублей)



1987 год, автор - Фердинанд Хюйцер (Германия)



3. Новополоцк, Витебская область.

Одна из первых скоростных трамвайных систем в СССР, новополоцкая, связала единственным маршутом заводы "Нитрон" и "Измеритель" в 1974 году. С тех пор сеть не претерпела никаких изменений.



Проезд в трамвае стоит 50 белорусских копеек (порядка 16 российских рублей)



По-белорусски "Измеритель" (так называется одно из колец скоростного трамвая) будет "Вымяральнік". Впрочем, вымирать новополоцкий трамвай не собирается: 14-километровую сеть с единственным маршрутом планируют продлить ещё на 3 километра: изменения заложены в генплан города.



4. Мозырь, Гомельская область.

Пока последний трамвай в БССР был открыт в Мозыре в 1988 году, когда тот уже серьёзно пострадал от аварии на Чернобыльской АЭС. Стотысячному городу нужна была связь с промзоной, которая находится в нескольких километрах от черты городской застройки.



Единственная линия мозырского скоростного трамвая - 19 километров путей от города до нефтеперерабатывающего завода. На линии имеются 4 разворотных кольца. В ближайшие годы планируется продление линии в соседний город Калинковичи.



Стоимость проезда по городу - 50 белорусских копеек, до пригородной зоны - 60 копеек , до промзоны - 1 рубль 30 копеек



Резюмируем: несмотря на трудный постсоветский период, все 4 трамвайные системы Беларуси дожили до наших дней. Единственная закрытая система — конка в Могилёве — была закрыта ещё при Сталине. Таким образом, ситуация с трамваями у наших западных соседей куда лучше, чем в том же Казахстане.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация