Как проходили съёмки фильма "Пёрл Харбор" (11 фото)

2 октября 2021
447
0
Категория: кино
Этот фильм начал выделяться на фоне остальных ещё до начала съёмок. И первое, чем он выделился - это колоссальный бюджет в 140 миллионов долларов.





Безусловно, были до "Пёрл Харбора" и другие многобюджетные картины, такие, как "Водный мир" или "Титаник". Но у этих фильмов бюджет разрастался уже в процессе производства. "Пёрл Харбор" же сразу планировался как очень дорогой фильм.

А потратиться было на что.



После благословения священника(это гавайская традиция), съёмочная группа, насчитывающая 3000 человек, приступила к съёмкам на Гавайях.

Конечно, работали не все одновременно, ведь съёмки фильма растянулись на 5 месяцев.

В фильме было задействовано большое количество военной техники. С авиацией даже помогла Россия. Два японских палубных истребителя были построены на оренбургском заводе "Стрела".





Актёрам, игравших пилотов, даже пришлось пройти курс базовой лётной подготовки. В некоторых кадрах пилоты управляют настоящими самолётами, под чутким присмотров инструкторов, конечно.



Интересная история получилась с "японским" авианосцем. В фильме, японские самолёты взлетают с авианосца американского. Ветеранов это очень задело и возмущение своё они высказали.

Киноделы объяснили такой ход тем, что ветераны, в каком-то смысле, сами виноваты. Ведь в ходе Второй Мировой были уничтожены все японские авианосцы. Ну а компьютерная графика тех лет не позволяла сохранить историческую достоверность.



Главную роль в фильме сыграл Бен Аффлек и его дедушка, будучи ветераном, даже отказался смотреть этот фильм, предполагая, что подобных неточностей там будет слишком много.

И дедушка был прав. На одном лишь авианосце неточности не закончились.

Резкой критике подверглась сцена с атакой на госпиталь. Здесь с критикой выступили и американцы и японцы, уверяя, что в реальности, атака была направлена исключительно на военные объекты.



Но что не сделаешь, ради дополнительного драматизма.

Не понравилась японцам и сцена встреч японского командования на улице. Для нас то это дело привычное. А вот для японцев это дикость и варварство. Такие встречи у них проходили исключительно в помещениях.

Впрочем, критиковать фильм за историческую недостоверность не стоит.

По крайней мере Майкл Бэй, будучи режиссёром этого фильма, говорил, что некоторая глянцевость присутствует в "Пёрл Харбор" по его задумке.

Режиссёр хотел снять фильм, чтобы он напоминал американские плакаты времён Войны, где военные изображены с красивыми, светлыми и вечно улыбающимися лицами.



История любви, которая идёт сквозь фильм, также намеренно была сделана очень наивно, в духе кино 50-х годов.

Любовные сцены, кстати, снимались в самом конце. Возлюбленную Бена Аффлека играла Кейт Бекинсейл.



Актёры, за время съёмок, успели подружиться и хорошо узнать друг друга и им было неловко целоваться как любовникам.

Отдельно хочется упомянуть съёмки взрывов. Этим фильм, безусловно выделяется. Взрывчатки было использовано огромное количество.



Самые эффектные сцены - это сцены взрыва кораблей.

Изначально планировалось, что взрывы и корабли совместят на этапе монтажа, но в ходе съёмок, киноделы увидели стоящие в сторонке и вроде никому особо не нужные военные корабли.

Согласовать было непросто, но в итоге ВМС США дали разрешение на установку взрывчатки на настоящих кораблях.



К сценарию, исторической достоверности и идеологическому посылу можно придираться очень долго. Но картинка получилась очень эффектной, тут не поспоришь. Ну а звук в "Пёрл Харбор" был даже отмечен "Оскаром".



Выйдя на экраны фильм собрал почти полмиллиарда долларов, оправдав все затраты.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация