Водопад Виктория, Замбия-Зимбабве, Африка (33 фото)

20 января 2021
553
0
Категория: путешествие
Водопад Виктория находится на реке Замбези, четвертой по величине в Африке, на границе между Зимбабве и Замбией.

Это – один из самых захватывающий водопадов.

На языке племени Кололо, жившего здесь в 1800-ых, " Mosi-oa-Tunya " - "Дым, который гремит".





Первым европейцем , побывавшим у водопада, был Дэвид Ливингстон.

Впервые, он услышал о существовании колоссальных размеров водопада ещё в 1851 году. Следующие несколько лет ушли на организацию экспедиции, и только в 1855 Ливингстон отправился на поиски водопада.



Спускаясь вниз по реке Замбези, Ливингстон добрался таки до водопада. На небольшом каноэ он подплыл к обрыву и остановился на небольшом островке, который спустя годы получит название – остров Ливингстона. Первый европеец был просто поражён картиной открывшейся ему с края обрыва.

Первые впечатления от увиденного Ливингстон позже описал так: “Я подполз к обрыву и взглянул в огромную трещину. Потоки воды шириной около мили срывались и падали вниз в ущелье. Это было самое замечательное, что я увидел в Африке”.

Своему названию водопад Виктория обязан именно Ливингстону, который решил назвать это чудо природы в честь королевы Виктории.





В последующие годы Африку посетило немало европейцев с целью увидеть воочию водопад Виктория. Людей не страшили многодневные изнуряющие походы (палящее солнце, опасные болезни, смертоносные насекомые – вот что ждало путешественников в пути), они были готовы практически на всё, чтобы увидеть это чудо природы.

Водопад Виктория представляет собой захватывающее зрелище устрашающей красоты и великолепия.

Водопад, по некоторым параметрам, является наибольшим водопадом в мире, а также является одним из самых необычных по форме, и имеющий возможно самую разнообразную и легко наблюдаемую дикую природу любого участка водопада.



Хотя водопад Виктория не является ни самым высоким, ни самым широким водопадом в мире, его статус наибольшего основан на ширине 1.7 км (1 миля) и высоте 108 м (360 футов), формируя наибольший лист падающей воды в мире. Максимальная мощность потока хорошо сравнима с другими главными водопадами.

Водопад образован резким падением Замбези в узкую пропасть, вырезанную ее водами в зоне перелома земной коры. Многочисленные островки на гребне водопада разделяют водное течение на несколько рукавов. Производимый водопадом плотный туман и громовой рев можно воспринимать с расстояния приблизительно в 40 км.

Кипящий котел в начале извивающегося ущелья 80 км длиной, сквозь которое устремляются потоки от водопада, пересечен мостом 198 метров длины и 94 метров высоты. Во время наводнения мощность водного потока составляет примерно 546 миллионов литров воды в минуту.



Существуют два острова на гребне водопада, которые являются достаточно большими, чтобы разделить занавес воды даже при полном наводнении: Остров Боарука (или остров Потока) около западного берега, и Ливингстонский Остров около середины. Главные потоки называют: Прыгающая Вода (называемый некоторыми Потоком Дьявола), Главный Водопад, Водопад Радуги (самый высокий) и Восточный Поток.



Глубина пропасти, названная Первым Ущельем, изменяется от 80 м (262 фута) в его западном конце до 108 м (360 футов) в центре. Весь объем Реки Замбези льется через (360-футовый) широкий 110 м выход Первого Ущелья на расстояние приблизительно 150 м (500 футов), затем входит в зигзагообразный ряд ущелий, определяемых в соответствии в порядке, в котором река достигает их.

Вода, входящая во Второе Ущелье делает острый резкий поворот и прорезает глубокий бассейн, называемый Варочный котел. Виктория представляет собой сложную систему, часто называемую "водопады Виктория".

Если смотреть с самолета в направлении с запада на восток, то система будет выглядеть следующим образом: Дэвилз-Катаракт (водопад Дьявола), о. Катаракт, Мэйн-Фолс (Главный каскад), о. Ливингстон, Хорсшу ("подкова"), Рэйнбоу-Фолс ("радужный"), о. Армчеар ("кресло") и Истерн-Катаракт (Восточный водопад). Река из пропасти находит выход в естественном "проране" шириной 70-120 м, расположенном ближе к Восточному водопаду. Проран именуется Бойлинг-Пот, что означает "кипящий котел". Беснуясь, река проходит зигзагообразный каньон из трех колен длиной 1,5 км каждое, и только когда вырывается на равнину, течение ее успокаивается.



Первое Ущелье: в нем река впадает в водопад Виктория

Второе Ущелье: (соединяемое мостом Водопада Виктория), находится в 250 м к югу от водопада, 2.15 км длиной (270 ярдов на юг,2350 ярдов в длину)

Третье Ущелье: 600 м. на юг, 1.95 км длиной (650 ярдов на юг, 2100 ярдов в длину)

Четвертое Ущелье: 1.15 км на юг, 2.25 км длиной (1256 ярда на юг, 2460 ярдов в длину)

Пятое Ущелье: 2.55 км на юг, 3.2 км длиной (1.5 мили на юг, 2 мили в длину)

Ущелье Сонгви: 5.3 км на юг, 3.3 км в длину, (3.3 мили на юг, 2 мили в длину) названное в честь маленькой реки Сонгви, прибывающей с северо-востока, и самой большой глубиной в 140 м (460 футов) в конце сухого сезона.

Ущелье Батока: ущелье ниже Сонгви. Это ущелье приблизительно 120 км (75 мили) в длину, и проводит реку через базальтовое плато к долине, в котором сейчас находится озеро Кариба.



Стены ущелий - почти вертикальные и приблизительно 120 м (400 футов) в высоту, но уровень реки в них изменяется на 20 метров (65 футов) между влажным и сухим сезоном.

Но ощутить статистические данные невозможно. Стоит посетить его, чтобы убедиться в том, что могущественный каскад реки Замбези, устремляющийся в ущелье Батока, является самым широким занавесом падающей воды на планете.



Водопад Виктория - одна из главных достопримечательностей Африки - Участок Мирового Наследия ЮНЕСКО. Водопад разделен между Замбией и Зимбабве, и каждая страна имеет национальный парк, чтобы защитить водопад и город, служащий центром туризма: Национальный Парк «Mosi-oa-Tunya» и город Ливингстон в Замбии, и Национальный Парк «Водопада Виктория» и город водопада Виктория в Зимбабве.















































+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация