Самые глубокие реки в мире (8 фото)

31 июля 2020
1 031
0
Категория: путешествие
Оказывается, глубина рек может достигать не только десятков, но и сотен метров. Таких рек в России нет, максимальный показатель для нашей страны – 66 метров у Енисея. В мире есть куда более глубокие водоемы.





Даже небольшая река может оказаться глубокой – многие люди убедились в этом еще в детстве, играя на отмели. Пройдя всего несколько шагов от берега, можно оказаться на глубине собственного роста, или даже уйти под воду. Не все реки глубокие, но глубина некоторых из них действительно оказывается впечатляющей. Многие любознательные читатели хотели бы узнать, какие именно реки на нашей планете являются самыми глубокими, и есть ли такие водоемы-рекордсмены в нашей стране? Эти вопросы требуют ответов.

Седьмое место – Хуанхэ



Хуанхэ – это знаменитая китайская река, которая именуется на местном языке Желтой. Такое название ей обеспечил специфический цвет вод, которые действительно являются мутными, в них содержится много взвесей, которые оказываются вымытыми водами за весь тот долгий путь, который река проходит по разным местностям. Она была желтой в прошлом, сегодня ее воды еще более помутнели из-за сбросов, для нее характерны серьезные экологические проблемы. Но это не мешает ей оставаться важным транспортным направлением, ее глубина способствует судоходству, составляя около 80 метров. Это наиболее известный китайский водоем, многие туристы охотно совершают по ней небольшие круизы.

Шестое место – Амазонка






Амазонка – это река – рекордсменка по множеству показателей. Она является лидером по длине, лидирует и по объему воды, выбрасываемой в Мировой океан. По глубине же она занимает шестое место, ведь на некоторых участках этого водоема показатель достигает 90 метров. Эта река протекает по извилистому руслу, которое проложено по болотистой местности. Ее глубина и судоходность тоже помогают развивать туризм. Кроме того, она позволяет добираться до тех участков суши, куда просто невозможно попасть другим путем из-за густой растительности и тех опасностей, которые подкарауливают человека в местных джунглях.

Пятое место – Меконг



Меконг – это крупная, известная азиатская река, которая протекает по юго-восточным территориям. Она считается самой длинной на всем азиатском юго-востоке, показатель ее длины действительно впечатляет, составляя более 4 тысяч километров. А еще это исключительно глубокая река, глубина которой на некоторых участках достигает 100 метров, и даже превышает этот показатель. Несмотря на определенные экологические проблемы, водоем отличается богатым природным миром, служит источником рыбы для местных жителей, обеспечивает транспортную связь за счет судоходства.

Четвертое место – Замбези



Эта река проходит через несколько стран Африки, предоставляя воду, обеспечивая транспортную доступность для множества территорий. Казалось бы, на жарком материке реки должны быть мелководными, ведь вода здесь в дефиците. Но глубина этого водоема достигает местами 116 метров, а длина ее составляет более 3 тысяч км. В целом, именно африканские реки как раз оказываются наиболее глубокими, как и озера, что парадоксально. Но это становится закономерным, если учесть факт тектонического происхождения множества из водоемов этого континента. Они образуются в трещинах, разломах земной коры, это обеспечивает им большую глубину.

Третье место – Дунай



Дунай – это известная европейская река, которая рождается в Германии, неся воды в юго-восточном направлении. Длина водоема превышает 2 тысячи км. Это важная водная артерия, путь сообщения, который активно использовался с самой зари цивилизации. Глубина Дуная на ряде участков достигает 170 метров. Несколько десятилетий назад она была сильно загрязнена и обмелела, однако после проведения ряда экологических мероприятий ситуация существенно улучшилась, водоемом снова можно гордиться. На Дунае стоит несколько европейских столиц, в целом реку можно назвать колыбелью европейской цивилизации. Люди селились близ этой реки с первобытных времен.

Второе место – Янцзы



Янцзы признается самой длинной рекой Азии, она протекает, в частности, через Китай. Река известна на весь мир, поскольку входит в список рекордсменок. По длине она – третья в мире, после Амазонки и Нила. Глубина же водоема достигает 200 метров. По реке ходит водный транспорт, этот водный объект привлекает туристов – особенно тем своим отрезком, что именуется Три Ущелья. Также на реке вырабатывается большой объем электричества благодаря нескольким ГЭС. Янцзы течет из Тибета, где образуется на нагорьях, питаясь талыми водами от ледников.

Самая глубокая река в мире



Самая глубокая река в мире это Конго, которая протекает в Африке. Это длинная река, 4.6 тысяч километров пути, через который проходят ее воды, позволяет ей занимать 8 место по этому показателю в мире. Глубина же водоема достигает местами 250 метров. По Конго проходит граница между Заиром и государством Конго, а само русло имеет настолько сложную структуру, что насыщено не только различными петлями, но и островами, водопадами. Водопадов на реке насчитывают более 30. По полноводности эта река уступает только Амазонке. Еще она – единственная, пересекающая экватор дважды. Таким образом, самые глубокие реки планеты – это Дунай, Янцзы и Конго. Большая глубина русла может закладываться по нескольким причинам. Либо река очень долго течет по этому месту, и успевает вымыть для себя такое русло в окружающих породах, либо воды текут по тектоническим трещинам и другим образованиям, которые были сформированы по причине подвижек земной коры. Тектоническое происхождение характерно для африканских водоемов, многие другие же промывают себе русло самостоятельно. Силу воды не стоит недооценивать – посмотрев, к примеру, американские каньоны реки Колорадо, можно понять, насколько могучи воды, способные промыть себе путь в скале, пусть и за миллионы лет. Стоит сделать небольшую ремарку и про российскую реку Енисей. Отечественные специалисты пытались сделать замер ее глубины в месте под названием Щеки – здесь ширина реки достигает 600 м, далее же русло расходится на 12 км, образуя массу островов. Бортовой эхолот был рассчитан на замеры не глубже 100 м, и он не смог обнаружить дна. Таким образом, можно отметить, что при детальном изучении перечень самых глубоких рек планеты мог бы выглядеть совершенно иначе.


0
31 июля 2020 1 031
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация