Лучшие южнокорейские фильмы, которые вы никогда не видели (11 фото)

27 сентября 2021
628
0
Категория: кино
IMDb имеет свой собственный список корейских фильмов. Некоторые из этих фильмов могут показаться знакомыми, поскольку они были пересняты для американского кино.





Сегодня Южная Корея покоряет мир по многим направлениям. Косметические бренды пользуются большой популярностью среди представительниц прекрасного пола. Молодёжь активно занимается изучением корейского языка, чтобы понимать, о чём поют их любимые сладкоголосые айдолы и рассуждают герои дорам.

Однако, как говорится, не только кей-попом единым. Страна может гордиться и весьма громкими достижениями в области создания полнометражного кино: военного, криминального, комедийного, про любовь. То бишь, какого угодно! Особый южнокорейский колорит не делает лучшие картины страны менее смотрибельными и интересными для жителей других частей света.

В частности, именно корейская лента 2019 года получила на днях «Оскар» в категории «Лучший фильм» и стала первой картиной не на английском языке, удостоившейся этой самой почётной номинации. «Паразиты» и не только в нашем топ-10 фильмов из Южной Кореи с высоким рейтингом, которые были сняты в 21 веке.

1. Паразиты (2019)



Режиссёр: Пон Чжун Хо.

В полуподвальном помещении проживает бедная семья Ким. Пока дети заняты поиском бесплатного вайфая в квартире, родители раздумывают о вариантах заработка. Неожиданно луч надежды в дом приносит друг сына Мин. Он предлагает устроить Киу репетитором для девочки-подростка в богатый особняк Паков.

Находчивый паренёк легко входит в доверие к госпоже Пак. Он смело и нагло одного за другим пристраивает в богатый дом всех своих родственников. Его сестрица становится репетитором маленького мальчика, отец – шофёром, ну а мать занимает должность экономки.

Кимам пришлось изрядно потрудиться, чтобы выставить старую домработницу за дверь. Но она ещё вернётся в этом дом и смешает все карты ушлой семейке.

2. 38-я параллель (2004)






Режиссёр: Кан Джегю.

Лето 1950-го года, кажется, благосклонно к семейству Ли Джин Тхэ. Его мать и невеста успешно торгуют лапшой, младший брат Ли Джин Сок хорошо учится в школе, ну а сам главный герой не покладая рук трудится сапожником и планирует обзавестись к осени собственным гнёздышком.

Начавшаяся война разбивает все мечты и надежды. Семья спешит покинуть город, пока до него не добралась армия неприятеля. На вокзале Ли Джин Сока вместе с другими молодыми людьми насильно заталкивают в поезд, который отправляется на фронт.

Джин Тхэ решает вызволить брата из рук военных, но поняв бессмысленность затеи, отправляется на войну вместе с ним, чтобы защитить и вернуть матери живым.

3. Человек из ниоткуда (2010)



Режиссёр: Ли Чон Бом.

Чха Тэ Щик не отличается дружелюбием и постоянно пребывает в мрачном настроении. Он работает в ломбарде.

Единственной гостьей в его квартире бывает соседская девочка Со Ми. Ребёнок живёт вместе с матерью, наркоманкой и проституткой, и практически круглые сутки предоставлен сам себе. Девочка рада общению со странным соседом, которого считает хорошим человеком, ведь он не закрывает дверь перед её носом, а может даже накормить и оставить переночевать.

Однажды мать Со Ми попадает в скверную историю с наркотиками, и бандиты навещают её дом. Они забирают с собой и женщину, и ребёнка. Сосед решает помочь семейству и ввязывается в опасное предприятие.

4. Весна, лето, осень, зима… и снова весна (2003)



Режиссёр: Ким Ки Дук.

На озере в плавучей пагоде вдали от цивилизации живёт учитель и его ученик. Старец делится своими знаниями о природе и мире, о силе целебных трав, о зле и добре.

Проходят годы, и мальчик становится юношей. Волны жизни неумолимо затягивают его в свой круговорот, ведь даже мудрый монах не в силах противостоять предначертанному судьбой. Юноша страстно влюбляется в девушку и покидает обитель.

Он совершает страшное преступление и расплачивается за него годами неволи, но возвращается в место, когда-то бывшее его домом. И здесь на озере у него будет свой ученик, которому он постарается передать мудрость жизни, которую он познал сам.

5. Служанка (2016)



Режиссёр: Пак Чхан Ук.

Молодая девушка поступает горничной к состоятельной госпоже Хидэко. Однако юная особа не так проста. Сук Хи воспитывалась в среде мошенников и воров, вот и сейчас она прибыла в особняк со специальной миссией.

Служанка должна помочь знакомому авантюристу псевдографу Фудзиваре завоевать расположение богатой наследницы. Он намерен очаровать Хидэко, жениться на ней и сдать в сумасшедший дом, а все её деньги присвоить, отблагодарив помощницу солидной суммой.

Полная корыстных намерений Сук Хи приступает к выполнению своих обязанностей, но вскоре влюбляется в свою госпожу. Кажется, что и наследнице гораздо приятнее поцелуи горничной, чем порывистого поклонника.

6. Воспоминания об убийстве (2003)



Режиссёр: Пон Чжун Хо.

В провинциальном корейском городке происходит серия убийств и изнасилований женщин. Детективы Пак и Чо приступают к расследованию преступлений, используя весьма жёсткие методы сбора доказательств и признаний. Они устраивают допросы с пристрастием каждому мужчине, так или иначе знакомому с жертвами.

Под подозрение попадает любой в городе, чуть косо посмотревший на мимо проходящую девушку. Особенно достаётся местному слабоумному парню, которого главные герои посчитали главным виновником всех злодеяний, но вовремя прибывший из Сеула инспектор Со, сразу же понял, что это ложный след. У его свои догадки по поводу действий маньяка. В частности, тот предпочитает убивать под дождём.

Так и случается: дождливым вечером происходит очередное убийство.

7. Пустой дом (2004)



Режиссёр: Ким Ки Дук.

Тэ Сук перемещается на мотоцикле и весьма своеобразным способом находит места для проживания. Он оставляет рекламные листовки на дверях домов или наклеивает их на замочные скважины, а спустя время проверяет, какие из них так и не сорвали хозяева. Убедившись, что дом пуст, главный герой ненадолго в него заселяется.

За время проживания Тэ Сук делает массу полезных вещей для настоящих владельцев: стирает одежду, чинит бытовые приборы, поливает растения. Разместившись в очередной квартире, молодой человек понимает, что на этот раз он в ней не один. Супруга хозяина дома молчаливо наблюдает за всеми действиями Тэ Сука и почему-то не звонит ни мужу, ни в полицию.

8. Я видел дьявола (2010)



Режиссёр: Ким Джи Ун.

Произошло жестокое убийство молодой девушки. Части её тела находят в водоёме. Жертва оказывается невестой спецагента Ким Су Хёна. Обезумевший от горя мужчина немедленно берёт отпуск и приступает к собственному расследованию преступления.

Он навещает одного за другим самых отъявленных мерзавцев, которые могут быть причастны к произошедшему и безжалостно избивает их в надежде получить признание. Наконец, он нападает на след настоящего преступника и находит в его логове кольцо своей возлюбленной.

Однако главный герой не спешит отправить злодея на тот свет или в полицию, он даст монстру пройти через ужасные мучения, чтобы тот пожалел, что вообще родился.

9. Объединённая зона безопасности (2000)



Режиссёр: Пак Чхан Ук.

В демилитаризованной зоне, разделяющей Корею на Северную и Южную, произошёл весьма неприятный инцидент: убито два северокорейских солдата и ранено по одному с каждой из сторон.

В преступлении признаётся сержант южнокорейской армии Ли Су Хёк. Он сообщает, что был похищен другой стороной и был вынужден стрелять, чтобы сбежать к своим. Северная Корея имеет иную версию.

Расследование поручается команде европейских следователей, возглавляет которую Софи Э. Чан. Женщина внимательно изучает показания обеих сторон, но выжившие солдаты весьма немногословны, и Софи приходится самостоятельно восстанавливать цепь событий.

Она приходит в выводу, что в инциденте замешан ещё один человек.

10. Олдбой (2003)



Режиссёр: Пак Чхан Ук.

О Дэ Су похищен неизвестными и помещён в стены тюремной камеры. Пятнадцать долгих лет проводит герой за решёткой, не представляя, за что он сюда попал, и кто те люди, которые решили так исковеркать его жизнь. Однажды мучения заканчиваются, и мужчина обретает долгожданную свободу.

В его планах поиск обидчиков и жестокая месть и, кажется, иных чувств ему в этом мире уже не испытать, но судьба сводит его с юной Ми До. Тем временем похититель начинает вторую часть игры с главным героем.

Он заставит О Дэ Су вспомнить грехи прошлого, нанесёт сокрушительный удар, отведя во всей этой истории особенную роль Ми До.


0
27 сентября 2021 628
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация