Сцены из фильмов, ставшие поводом для громких судебных слушаний (5 фото)

23 июня 2021
0
Категория: кино
Иногда съемка одной сцены может стоить ее создателям судебного слушания, что приводит к исключительно дорогостоящему приговору для них. Проблема в том, что не всегда известно, кто и с какой стороны нападет на голливудских кинематографистов грозным судебным иском.

№1. Борат и студенты-расисты.





Знаменитый фильм Саши Барона Коэна оскорбил бесчисленное количество людей, в том числе и, вероятно, значительную часть граждан Казахстана. Одна из сцен также стала поводом для судебного разбирательства. Речь идет о фрагменте фильма, в котором усатый главный герой встречает группу молодых людей, принадлежащих к студенческому братству Университета Южной Каролины. Мужчины, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, делают довольно много непристойных комментариев с резким сексистским и расистским тоном.

После премьеры «Бората» Джастин Си и Кристофер Ротонда - студенты, которые появились в сцене, - обвинили создателей фильма во лжи. По словам «потерпевших», им обещали, что материал не будет показан в США, более того, во время съемок их заставляли распивать алкоголь в больших количествах. Оба джентльмена жаловались, что их репутация сильно пострадала после премьеры «Бората», на практике менее пяти минут их актерского «спектакля» сделали их посмешищем среди сверстников. К несчастью для Джастина и Кристофера - иск о диффамации и их категорические требования убрать злополучную сцену из DVD-версии фильма суд отклонил.

№2. Брюс Уиллис и продакт-плейсмент, которого не было.



Огромный успех первой части «Крепкого орешка» не оставил сомнений в том, что следующая часть приключений Джона Макклейна, заведомо попавшего в беду - лишь вопрос времени. И действительно - через два года после премьеры оригинала продолжение хита 1988 года собрало миллионы из карманов зрителей. Фильм былы накачано почти в три раза больше бюджета. И лейбл Fox, желая заработать дополнительные деньги, выразил готовность сотрудничать с известными брендами. Одной из компаний, которые хотели сняться в фильме, был известный производитель электроинструментов Black & Decker. В одной из сцен герою, которого сыграл Уиллис, пришлось открутить решетку от вентиляционного канала. За сумму в 20 000 долларов Макклейн должен был решить эту задачу с помощью аккумуляторной отвертки Univolt компании.

Однако в конечном итоге сцену так и не сняли. Этот факт настолько возмутил представителей Black & Decker, что они подали иск против создателей фильма с требованием возмещения убытков в размере 150 тысяч долларов за невыполнение условий контракта. Между тем выяснилось, что компания, потребовавшая такую ??непомерную сумму, так и не заплатила оговоренную сумму в 20 тысяч долларов за участие отвертки в фильме, поэтому ее претензии безосновательны. Окончательное дело разрешалось за пределами здания суда. Как был решен вопрос? Неизвестно. Однако можно сказать наверняка, что устройство Univolt не появлялось в «Крепком орешке 2». Даже в дополнениях к DVD релизам.

№3. Наверное, самая дорогая карта в истории кино.





Кстати о Уиллисе, слышали ли вы о фильме 2012 года «Желания и деньги»? Нет? Что ж, фильм остался незамеченным, его отзывы были крайне паршивыми, а кассовые сборы не покрыли даже десятой части бюджета, который пошел на производство фильма.

Что еще хуже, на распространители, этой (сомнительного качества) работы, то есть платформу Netflix и Amazon, подал в суд некий Виктор Бейкер. Этот человек - картограф и автор намеренно «устаревшей» карты Кюрасао - карибского острова, зависимого от Нидерландов.

Именно эта работа Бейкера была оформлена в изящную рамку и использована создателями фильма в виде сценического реквизита, обычно появляющегося на заднем плане. У Виктора не спрашивали разрешения на использование карты в этой сцене, и он имел полное право бороться за компенсацию. Художник потребовал 150 тысяч долларов. Получит ли он их? Тема довольно свежая, потому что Бейкер только недавно посмотрел фильм и подал иск о нарушении авторских прав, поэтому пока неясно, чем закончится дело.

№4. Большое дело в микроволновке.



Снятый в 2013 году криминальный роман Дэвида О. Рассела «Афера по американски» был осыпан наградами и номинациями на самые престижные награды. В тени восхищения игрой Кристиана Бейла, великолепным сюжетом и феноменальным макияжем возник спор из-за микроволновой печи. Вся суета была вокруг сцены, где Розалин Розенфельд из Дженнифер Лоуренс рассказывает своему мужу (которого играет Бейл) о статье, которую она прочитала в Палуле Броде, в которой говорилось, что микроволновая печь лишает пищу всех питательных свойств.

Оказывается, Бродер - подлинная фигура. Этот связанный с New York Times автор широко читаемых книг о пагубном влиянии микроволнового излучения на разогретую пищу был глубоко тронут этой сценой. Это потому, что он никогда не предполагал какой-либо связи между этим устройством и пищевой ценностью пищи. Моральный ущерб, связанный с приписыванием ему ложных претензий, оценивался Бродером в миллион долларов.

В конце концов иск был отклонен. Суд решил, что слова такой ненадежной фигуры, как Розалин, не будут приняты телезрителями всерьез.

№5. Леонардо Ди Каприо виновен в резне в школе!

В 1999 году двое вооруженных учеников средней школы Колумбайн вошли в их колледж и превратились в отъявленных убийц. В результате роковой стрельбы погибли двенадцать молодых людей и один учитель. Кстати, нападавшие ранили 24 человека и, наконец, до того, как полиция ворвалась в школу, покончили жизнь самоубийством.

После этого трагического события СМИ с большим энтузиазмом искали козла отпущения. Одним из таких «мальчиков для битья». В частности они накинулись на постановку 1995 года под названием «Выжить в Нью-Йорке». Причиной была эта сцена:



На создателей фильма подали в суд семьи жертв как стрельбы в средней школе Колумбайн, так и стрельбы, произошедшей двумя годами ранее в другой школе, средней школе Хит. Тогда один из учеников принес на территорию школы винтовку, ружье и пистолет. Три человека погибли и пятеро получили ранения.

Помимо родителей убитого юноши, к уголовной ответственности предъявил также известный адвокат из Флориды Джек Томпсон, который регулярно судится с создателями жестоких компьютерных игр. Однако на этот раз виновником школьных съемок стал фильм «Выжить в Нью-Йорке», по образцу которого, по словам Томпсона, выступили несовершеннолетние убийцы. Согласно воле адвоката, авторы постановки должны вместе с несколькими другими организациями (в том числе создателями «Прирожденных убийц» и, конечно же, распространителями нескольких компьютерных игр) выплатить 33 миллиона долларов (!) Семьям жертв университетской резни. К счастью, в 2001 году суд отклонил этот идиотский иск.

№6. «Мальчишник 2» и авторские права на тату.



Одной из самых забавных шуток во второй части безумной комедии о группе похмельных мужчин была та, где Стю, которого играет Эд Хелмс, просыпается после сильно бурной вечеринки и обнаруживает, что у него «сделана» татуировка на лице. Точно так же, как на лице Майка Тайсона. Создатели фильма, вероятно, не ожидали, что этот дизайн будет юридически закреплен за его автором - С. Виктором Уитмиллом. Когда он увидел свою работу в кино-блокбастере, он сразу стал требовать компенсации за нарушение его авторских прав.

Дело набрало обороты, потому что Warner Bros, не хотела так легко складывать оружие и объявила, что, если суд признает Уитмилла правым, специалисты CGI немного изменят внешний вид татуировок.

Казалось бы, обе стороны не думали о мирном урегулировании спора, но тем временем им удалось прийти к соглашению. Художник-татуировщик получил свои деньги и даже получил разрешение повлиять на количество снимков рисунка, использованного в фильме, трейлерах и рекламных плакатах «Мальчишник 2».
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация