Досадные промахи в карьере легендарного Ридли Скотта (11 фото)

13 апреля 2021
0
Категория: знаменитости
Ридли Скотт — один из самых влиятельных голливудских режиссеров, чей трудовой стаж насчитывает более 50 лет. Обладатель десятка престижных наград, лауреат множества премий, легенда кинематографа, чье имя золотыми буквами вписано в историю Голливуда. Даже на девятом десятке он не планирует останавливаться и активно работает над очередным проектом. Однако, как и у всех людей, случались в его жизни и неудачи.





«Исход: Цари и боги»



Без сомнения, идея снять фильм по мотивам одной из самых известных библейских историй была грандиозной. Головокружительный успех фильму обещало и привлечение к работе настоящего мэтра – Ридли Скота. Однако конечный результат получился неутешительно плоским и не оправдал надежд. Фильму «Исход: Цари и боги» серьезно не достает величия и исторических фактов, а ведь в нем идет речь об одной из самых легендарных личностей за всю историю человечества — Моисее.Не спас положение даже Кристиан Бейл, сыгравший главную роль в фильме. В целом картина получилась больше фантастической, чем исторической. И это сбивает с толку.

«Робин Гуд»





Не увенчалась успехом и попытка Ридли Скотта снять удачный фильм о Робине Гуде. Зрители надеялись, что этот проект с многомиллионным бюджетом вдохнет новую жизнь в хорошо знакомую историю о благородном разбойнике и подарит немало приятных минут поклонникам Рассела Кроу. Но вместо этого они получили удручающе депрессивного Робина Гуда, в котором напрочь отсутствуют легкость, озорство и авантюризм. А ведь именно эти черты – неотъемлемая часть образа знаменитого персонажа английских сказок. В целом картина получилась излишне зловещей и драматичной, хотя нельзя не отметить блестящий актерский состав.

«1492: Завоевание рая»



У студии «Paramount» были грандиозные планы на «1492: Завоевание рая» – фильм о путешествии Христофора Колумба в Новый Свет. Премьеру даже хотели приурочить ко дню празднования 500-летия высадки путешественника на открытых им берегах. К сожалению, фильм получился затянутым и скучным, а историческую часть сильно урезали, сделав упор на красивые пейзажи. Недоумение вызывает и то, что итальянца Колумба играет француз Жерар Депардье, которому едва удается побороть акцент. Но больше всего смущает, что образ путешественника излишне романтизирован. В фильме Скотта он мало напоминает жестокого завоевателя, которым, по сути, был на самом деле.

«Солдат Джейн»



Фильм «Солдат Джейн» с Деми Мур в главной роли однозначно входит в список культовых. В свое время он наделал много шума и спровоцировал немало скандалов. Тогда досталось и исполнительнице главной роли, и режиссеру Ридли Скотту. И причины есть – фильм о морском офицере, которая становится первой женщиной, прошедшей обучение в Специальной военно-морской группе ВМС США, оказался очень жестоким. Несмотря на то, что цель создатели картины преследовали весьма благородную – борьба с сексизмом и шовинизмом, некоторые эксперты считают, что это история нуждалась в более многослойном и деликатном подходе.

«Советник»



Фильм «Советник» в определенной степени можно считать парадоксальным. До сих пор нет однозначного ответа, как тандем блестящего режиссера Ридли Скотта, обладателя Пулитцеровской премии Кормака МакКарти и оскароносных актеров Хавьера Бардема, Майкла Фассбендера, Брэда Питта и Пенелопы Крус, мог породить настолько безумный фильм. Картина получилась мрачная и слишком многослойная, поэтому далеко не всем зрителям удалось понять происходящее на экране. «Советник» вызывает массу вопросов, ответов на которые никто не дает, и это откровенно нервирует. Невольно закрадывается мысль, что далеко не все литературные произведения стоит экранизировать.

«Черный дождь»



Справедливости ради стоит отметить, что этот фильм нельзя назвать провальным на 100%. «Черный дождь» – не самый плохой боевик, классический полицейский триллер, коих в 80-х было предостаточно. Главный герой – полицейский, играющий против системы, этакий одинокий борец с преступностью. Не затеряться среди аналогичных картин этому фильму помогло участие звездного Майкла Дугласа, который в то время находился на пике популярности. Но если говорить о режиссуре, то такого уровня боевик мог снять любой новичок, что явно подрывает репутацию Ридли Скотта.

«Совокупность лжи»



«Совокупность лжи» – один из тех фильмов, чей потенциал просто зашкаливал. В нем на старте было заложено столько свежих, инновационных идей, что остается только удивиться тому, как эта выигрышная комбинация могла вылиться в настолько прозаичный продукт. Основанный на романе Дэвида Игнатиуса, этот боевик о попытке ЦРУ захватить исламского террориста получился абсолютно непримечательным и предсказуемым. Не спасли положение даже именитые актеры – Леонардо ДиКаприо и Рассел Кроу. Складывается впечатление, что Ридли Скотт снял его как бы между делом, для галочки.

«Ганнибал»



До сих пор эксперты спорят о том, стоило ли Ридли Скотту брать на себя ответственность и снимать продолжение нашумевшего фильма «Молчание ягнят» Джонатана Демме, который был удостоен пяти премий «Оскар». Согласитесь, переплюнуть такой результат априори довольно сложно. Но надо отдать должное Скотту – в целом «Ганнибал» получился интересным. Но вот поклонники этой истории не могли не отметить явное упрощение первоисточника – романа Томаса Харриса. Да и несмотря на то, что Джулианна Мур – отличная актриса, отсутствие Джоди Фостер в фильме ощущается довольно остро.

«Царство Небесное»



Фильм «Царство Небесное», который вышел на экраны в 2005 году, на сегодняшний день является одной из худших вариаций исторического сюжета. В надежде повторить финансовый успех «Гладиатора», компания «20th Century Fox» на этапе предварительных просмотров почему-то решила урезать фильм. Окончательный вариант оказался короче первоначального на 45 минут, что стало катастрофой. Историческая драма оказалась безнадежно испорченной, поскольку обзавелась очевидными сюжетными прорехами. Да и приглашение на главную роль Орланда Блума был явной ошибкой. Конечно, он прекрасный актер, но справиться с ролью повышенного уровня сложности он не сумел.

«Прометей»



Возвращение Ридли Скотта к франшизе, которую он когда-то помогал запустить, было серьезным решением с его стороны. Вполне ожидаемо, что на «Прометея» и критики, и зрители возлагали большие надежды. Удалось ли режиссеру их оправдать? Не совсем, хотя конечный результат по-своему увлекательный. Но в целом «Прометей» напоминает фантастический приквел к фильму ужасов, оставляющий послевкусие недосказанности и незавершенности. И да, в этой картине присутствует одна из самых криповых сцен аборта в истории большого кино.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация