Археологи показали виртуальный тур по раскопкам в Помпеях (11 фото + 1 видео)

27 января 2021
746
0
Категория: путешествие
Посетить Помпеи теперь можно даже на карантине. Археологи с помощью беспилотников сняли любопытный видео-тур по недавно раскопанным участкам древнего города, который был похоронен под пеплом после извержения Везувия в 79 году нашей эры.





За последние два года в археологическом парке Помпеи ученые нашли множество ценнейших артефактов, иллюстрирующих жизнь города до извержения. Во время карантина директор парка Массимо Осанна решил подарить зрителям возможность посетить Помпеи, не выходя из дома - он записал небольшой виртуальный тур по древнему городу. Удивительные кадры с беспилотника показывают недавно раскопанные участки города, а также его не менее известного соседа - древнего города Геркуланум.



Сначала камера перемещается над "домом с садом" - местом, где были найдены останки 11 жертв извержения, в основном женщин и детей. Здесь сохранились красочные фрески, украшающие стены дома, и садовые клумбы с останками растений.

"Дом с садом - мы назвали его так потому, что первая, большая комната на солнечной стороне, оказалась садом, в котором мы смогли раскопать бортики клумб и сделать слепки с корней растений. Наши палеоботаники смогли изучить сад и определить, что в нем было посажено. Именно поэтому его вполне возможно когда-нибудь восстановить," - рассказывает Массимо Осанна.





Затем беспилотник перемещается в другое здание - дом Ориона, получивший название из-за красочной мозаики с изображением Ориона, найденной здесь. Одной из самых интересных находок в этом доме является мозаика, на которой изображен получеловек-полускорпион с крыльями бабочки (на фото ниже).

"Хотя дом Ориона небольшой, в нем мы обнаружили настоящие шедевры, такие как мозаика Ориона," - продолжает Осанна.





Виртуальный тур по Помпеям





Кроме того, археологи показали, как будет выглядеть после реконструкции сосед Помпеев, древний город Геркуланум. С помощью 3D-сканирования они воссоздают целые здания и постройки. Геркуланум, как и Помпеи, был похоронен под слоем пепла во время извержения Везувия 24 августа 79 года нашей эры. Археологи обновляют виртуальную карту города каждую неделю, добавляя новые восстановленные с помощью 3D-сканирования объекты.

3D-карта Геркуланума после реконструкции





Геркуланум



Помпеи с Везувием на заднем плане



Вулкан Везувий

+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация