10 самых красивых замков России (14 фото)

3 декабря 2020
0
Категория: путешествие
Архитектурные сооружения в виде замков, в основном характерны для Западной Европы. В Государстве Московском для подобных нужд строились крепости и кремли. И тем не менее на территории России можно встретить комплексы зданий, возведённые в западной традиции.

Именно о них и пойдёт речь в нашей фотоподборке.





Дух времени почит на этих стенах, башнях, а иногда в лунную ночь, с легчайшим ветерком нет-нет, да проплывёт тень, призраки бывших хозяев или узников этих крепостей

Выборгский замок







Находится на небольшом острове в Финском заливе. По преданию его основал Торгильс Кнутссон. Первое упоминание датируется 1293 годом. До России, крепостью владели шведы, она служила важным форпостом. В основе лежит каменная квадратная башня, окруженная крепостной стеной. Сегодня в замке располагается музей.

Инженерный замок





Известен как Михайловский замок. Расположен в Санкт-Петербурге. Был возведён для Павла Первого в 1797 – 1800 годах. После гибели Павла члены императорской семьи уехали из замка, он запустел. Сегодня это действующий филиал Русского музея.

Шереметьевский замок



Известен как Юринский замок. Это усадьба Шереметевых в деревне Юрино, республике Марий Эл. Замок был заложен 1812 году. Строительные работы продолжались с 1874 по 1915 год. В настоящее время отреставрирован и является музеем

Ласточкино гнездо





Памятник архитектуры, находится в Крыму, недалеко от Ялты. Одна из главных достопримечательностей полуострова. Готический замок был построен в 1912 году. Его высота 12 метров, длина – 20, а ширина – 10 метров. Сегодня находится в аварийном состоянии, ведутся работы по укреплению скалы.

Тапиау



Замок был возведён рыцарями Тевтонского ордена. Находится в городе Гвардейске Калининградской области. Его построили в 1265 году. Он несколько раз перестраивался, был сильно поврежден при Первой мировой войне и вновь восстановлен. В 1945 году его переоборудовали в тюрьму.

Лаукен



Это один из замков Калининградской области. Расположен в поселке Саранское. Датой постройки считается 1260 год. Замок не раз перестраивался, во время войны практически не пострадал. В нем разместилась школа. В 2007 году Лаукен получил статус объекта культурного наследия.

Георгенбург



Этот замок находится в Черняховске Калининградской области. Был основан в 1264 году, серьезные строительные работы продолжались до 1351 года. Принадлежал Тевтонскому ордену. Сильно пострадал от набегов литовцев, татар и шведов. Сегодня находится в ведении РПЦ МП. Георгенбург нуждается в реставрации и постепенно ветшает.

Замок принцессы Ольденбургской



Это дворец графов Ольденбургских. Располагается в поселке Рамонь, Воронежской области. Сооружение возведено в стиле неоготики в конце 19 века. Это нетипичное строение для русской глубинки. После революции замок был отдан под больницу, школу и другие заведения. Сегодня он находится в аварийном состоянии, но понемногу реставрируется. В замке проводятся экскурсии.

Нойхаузен



Замок находится в городе Гурьевске, в семи километрах от Кенигсберга. Первое упоминание датируется 13 веком, последние серьезные строительные работы продолжались с 1295 по 1297 год. Нойхаузен не отличался архитектурной изысканностью. Это типичное средневековое сооружение, необходимое для обороны. После войны замок приспособили под нужды СМУ треста.

Прейсиш-Эйлау



Замок располагается в Багратионовске Калининградской области. Первое упоминание датируется 1326 годом. Замок был построен по приказу Вернера фон Орзельна. Представляет собой четырехугольник, размерами 41 на 43 метра, был окружен широким рвом с водой. К замку вел подъемный мост. Сегодня находится в полуразрушенном состоянии.

Не так давно, мы писали подробный материал об ещё одном красивейшем замке России.
+2
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация