20 самых красивых и величественных замков мира (21 фото)

15 июня 2020
1 155
0
Категория: путешествие
Средневековые крепости и потрясающие замки, построенные сотни лет назад, продолжают поражать наше воображение и сегодня. Вот небольшая подборка иллюстраций из новой книги Филлис Джестиче "Замки мира", в которой подробно рассматриваются 150 сооружений из разных стран.





"Эта книга - исследование прошлого через его архитектуру, которая продолжает обогащать современный пейзаж. Древние замки навевают нам образы аристократических воинов и благородных убеждений, к которым многие люди стремятся и в наши дни", - говорит автор.

1. Арг-е Бам (Крепость Бам), Иран



Бамская цитадель - самая большая и древняя глинобитная постройка из самана. Она занимает площадь в 44 акра и окружена массивной стеной длиной более километра. Крепость была заложена в VII веке, расположена на Великом шелковом пути и благодаря своему ключевому положению процветала на протяжении столетий. В 2003 году в результате землетрясения была почти полностью разрушена. На фото - то, как она выглядела до землетрясения.

2. Замок Крыжтопор, Польша





Замок Крыжтопор строился в 1627-1644 годах в стиле "дворец в крепости", однако в качестве жизнеспособной крепости прослужил очень недолго. Во время вторжения шведских войск в 1655-1657 годах зданию был нанесен такой ущерб, что его решили не восстанавливать. Разрушение было завершено русскими войсками в 1770 году. Сегодня около 90 процентов внешних стен замка до сих пор стоят, но основные постройки замка больше напоминают руины и требуют срочной реставрации. На которую, увы, не хватает средств.

3. Алькасар в Сеговии, провинция Кастилия и Леон, Испания



Алькасар ("крепость" с арабского) - это стандартное название испанских замков, построенных во время правления арабов. Своим нынешним видом это сооружение обязано последующим христианским правителям Кастилии. Альфонсо VIII начал перестраивать деревянный форт Альморавидов в каменную крепость примерно в 1200 году, Иоанн II (1406-54 гг.) добавил самую отличительную особенность - башню, а Филипп II в 16 веке украсил замок высокими шпилями. Алькасар Сеговии расположен на скале и является одной из самых узнаваемых достопримечательностей Испании.

4. Замок Бодиам, Великобритания



Сэр Эдвард Далингригге разбогател, сражаясь на континенте в компании наемников. Вернувшись в Англию, в 1385 году он получил королевскую лицензию на строительство замка в Восточном Суссексе. Замок Бодиам был построен для защиты против французских набегов, однако старомодные стены выглядят не слишком обороноспособными.

5. Тракайский замок, Литва



Великий князь Кястутис начал строительство островного Тракайского замка на озере Гальве в 14 веке. Это место было княжеской резиденцией и крупным административным центром Литвы. Замок получил сильные повреждения во время набега тевтонских рыцарей в 1377 году, но затем его восстановили. Иногда Тракай называют "маленьким Мариенбургом": здание построено из красного кирпича в стиле укреплений Тевтонского ордена. Сегодня замок с материком соединяет деревянный пешеходный мост, но в старые времена в крепость можно было попасть только на лодке.

6. Арагонский замок, Италия



Первое упоминание об этой оборонительной крепости у входа в Неаполитанском заливе относится к 474 году до н.э. Возвел ее Гиерон I Сиракузский. Дальнейшая история - это уже середина 15 века, когда перестройкой сооружения, занимающего стратегически важное положение, занялся Альфонсо V Арагонский. Замок был сильно поврежден британскими пушками в 1809 году, но в 20 веке восстановлен. Он находится рядом с островом Искья на конусе вулканической лавы, выступающем из моря.

7. Спишский Град, Словакия



Спишский град в Словакии - один из крупнейших европейских замков в этом регионе. Он был заложен в XI веке на вершине горы, на остатках древнего кельтского поселения. В то время Венгерское королевство сотрясали локальные войны и Спишский замок много раз отражал удары противников. Крепость была заброшена в начале 18 века, а в 1780 году сильнейшим образом пострадала от пожара. И до сих пор она восстановлена лишь частично, хотя какие-то реставрационные работы там ведутся.

8. Замок Оберхофен, Швейцария



Заняв крепость на холмах над Оберхофеном, семья фон Эшенбахов переехала на берег озера Тун в Швейцарии и начала строительство нынешнего замка Оберхофен примерно в 1200 году. Первоначально замок был сильно укреплен и окружен рвом. В 1306 году Габсбурги вынудили владельцев замка продать его им. Но после того, как Швейцарская Федерация окончательно победила Габсбургов в битве при Семпахе (1386 г.), кантон Берн взял замок под свой контроль, а потом продал одной из главных семей города.

9. Замок Эльц, Германия



Этот замок, расположенный над рекой Мозель между Кобленцем и Триром, принадлежит семье Эльц с 12-го века. У замка очень выгодное положение: с трех сторон его окружает река, а сам он возвышается на скалистом отроге. В 1330-х годах крепость Эльц два года находилась в осаде. После капитуляции внешние оборонительные сооружения были снесены.

10. Сорокская крепость, Молдавия



Крепость в городе Сороки (примерно в 160 км от Кишинева) находится на правом берегу Днестра и была построена по приказу князя Стефана Великого. Первые камни будущей крепости были заложены в 1499 году. В конце 17 века польско-литовские войска Яна Собеского успешно защитили крепость от нападения османских захватчиков. Замок спроектирован в стиле позднего Средневековья, с изогнутыми стенами и круглыми башнями. По всей видимости, проектировали его западноевропейские архитекторы.

11. Замок Лоарре, Испания



Эта крепость расположена в Арагоне, недалеко от испанско-французской границы, и является самым древним известным в наши дни испанским оборонительным сооружением. Его строительство началось в 1020 году и продолжалось поэтапно до начала 12 века. Замок стоит на скале и состоит из нескольких задний, окруженных стенами. Это место с огромной историей, а самое главное - что оно очень хорошо сохранилось.

12. Замок Турбийон, Швейцария



Этот замок возвышается над городом Сьон, административным центром швейцарского кантона Вале. Замок находится на холме и обращен к католической базилике Вальер, расположенной на противоположном холме. К огромному сожалению, крепость серьезно пострадала в результате пожара в 1788 году.

13. Замок Бирсель, Бельгия



Замок Бирсель с крепкими стенами и широким рвом был построен в 1300-1310 годах для защиты Брюсселя. Его осаждали в 14 и 15 веках, но каждый раз восстанавливали. Позже в этом замке в течение почти столетия находилась хлопковая фабрика, а затем его превратили в туристический объект.

14. Замок Бельвер, Испания



Замок Бельвер был построен на острове Мальорка в качестве летней резиденции короля Хайме II. Произошло это в начале 14 века. Сооружение необычное - это так называемый "круглый замок". Он хорошо сохранился благодаря тому, что с 18 века и до середины 20 века использовался как тюрьма.

15. Бойницкий замок, Словакия



Этому сооружению уже много лет: впервые он упоминается в документе 1013 года. Однако сегодня он уже далеко не та небольшая деревянная крепость, какой когда-то был. Постепенно его перестраивали в камне, а в 16 веке замок приобрел стиль эпохи Возрождения. Окончательная перестройка была произведена в 19 веке под руководством графа Яноша Ференца Палффи. Он находился под впечатлением от французских замков долины Луары и вложил целое состояние в воссоздание этого французского стиля. Так замок Бойнице стал тем романтическим сказочным замков, который мы видим сегодня.

16. Замок Кока, провинция Сеговия, Испания



Архиепископ Севильский начал строительство замка Кока в 1448 году, и работы продолжались до конца 15-го века. Эта крепость была построена из кирпича из-за отсутствия хорошего строительного камня в регионе. Замок никогда не подвергался серьезной атаке, которую он - несмотря на свою кажущуюся внушительность - вряд ли бы выдержал. Цитадель построена в стиле мудехар. Христианский архитектор соединил множество элементов исламского искусства с поздней готикой, и получилась некая эклектичная смесь стилей.

17. Оксбру-холл, Норфолк, Великобритания



Это усадьба в тюдоровском стиле, построенная около 1482 года сэром Эдмундом Бедингфелдом в английской деревне Оксборо (Норфолк). Оксбру-холл до сих пор принадлежит потомкам Бедингфелда. Загородный дом со рвом выглядит так внушительно, что его вполне можно назвать крепостью. Хотя он и не смог бы противостоять решительному натиску.

18. Замок Бофорт, Люксембург



Замок Бофорт в Люксембурге возник в начале 11-го века как небольшое квадратное каменное здание, защищенное рвом. Дальнейшие укрепления были добавлены в первой половине 12-го века и в середине 14 века. В 16 веке появилось новое крыло, в стиле Ренессанса. Во время Французской революции (1789–99) замок оказался заброшенным. К счастью, в 1893 году владелец определился с программой реконструкции и в 1928 году открыл замок для публики.

19. Виндзорский замок, Великобритания



Первый замок в Виндзоре был построен в 11 веке после вторжения норманнов в Англию. Он находится на возвышении в долине реки Темзы. В течение последующих столетий его много раз расширяли и ремонтировали. На протяжении более 900 лет Виндзорский замок является резиденцией британских королей и его смело можно назвать символом монархии.

20. Крепость Каркассон, Франция



Эта крепость расположена во французском городе Каркассон. Она защищена двойной стеной: внутренняя стена датируется седьмым веком и была построена вестготами, а внешняя добавлена в 1126 году, когда Каркассон стал владением французских королей. К 19 веку стены крепости были настолько разрушены, что их поначалу решили снести. Но после публичного протеста было решено восстановить укрепления. Задачу выполнил архитектор Эжен Виолье-ле-Дюк в 1853 году.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация