10 лучших фильмов Тима Бёртона: мрачного и эксцентричного сказочника (11 фото)

23 августа 2020
411
0
Категория: история, кино
Тим Бёртон – знаменитый американский режиссёр и мультипликатор, которому 25 августа исполнилось 61 год. С детства он был большим поклонником кино, отдавая предпочтение фантастике и фильмам ужасов, а также увлекался созданием кукольных мультфильмов. Более серьёзные шаги в этом направлении он сделал в Калифорнийском институте искусств, где занимался съёмками короткометражек и анимационных лент.





Сегодня режиссёр является обладателем собственного неповторимого стиля: его картины то погружают зрителя в готический сумрак, то в яркий мир волшебства, его сюжет – сюрреалистичен и эстетичен, его персонажи – эксцентрики в экстравагантных костюмах. Окунуться в атмосферу мрачного безумия можно, посмотрев десятку шедевров от мистера Бёртона.

Большие глаза (2014)



Маргарет уходит от мужа. Она забирает дочь Джейн и отправляется в Сан-Франциско. В городе героине приходится непросто. На дворе конец 50-х, и дело женщины заботиться о семье, а не ходить в поисках работы. Маргарет решает стать уличным художником.

Судьба сводит её с Уолтером Кином. Она рисует портреты детей с большими глазами, а он малюет незатейливые пейзажи парижских улочек. Вскоре парочка женится. Благодаря череде обстоятельств, а также предприимчивости Уолтера, картины Маргарет получают популярность и расходятся по миру. Финансовое благосостояние семьи растёт, а с ним растут и сомнения внутри героини: авторство работ, которые она так вдохновенно рисует, супруг присвоил себе.

Бэтмен (1989)






Мафиози Карл Гриссом стремится подмять под себя весь Готэм, а прокурор Харви Дент и комиссар Гордон намерены остановить негодяя. Кажется, у них появился единомышленник — таинственный человек в костюме летучей мыши самостоятельно противостоит местной преступности.

Гриссом приказывает разделаться со своим ближайшим помощником Напьером, предавшим его доверие. Разборки проходят на химическом заводе, на них подоспел и Бэтмен. В пылу борьбы Напьер падает в котёл с химикатами, и все считают, что он мертв. Однако злодею удаётся выжить — правда, теперь он раскрашен во все цвета радуги и имеет улыбку до ушей, зато у Бэтмена, наконец, появился достойный противник.

Битлджус (1988)



Супруги Мейтленды, Адам и Барбара, пребывают в отличном настроении. Впереди две недели отпуска, который они намерены провести в стенах любимого дома. Они отправляются в магазин закупить разные мелочи, необходимые по хозяйству, но по дороге попадают в аварию и погибают. Однако по каким-то непонятным причинам чета ни в ад, ни в рай не попадает. Мейтленды просто возвращаются в свой домик. Радости их нет предела, даже жизнь в виде привидений их особо не смущает.

К сожалению, в особняк вскоре въезжает семейка из плоти и крови. Адам и Барбара не желают делить свой кров с посторонними. Они всеми способами пугают новых жильцов, но успеха в этом деле не имеют. Тогда они решают обратиться к мастеру по изгнанию живых, Битлджусу.

Крупная рыба (2003)



Эдвард Блум постоянно рассказывал истории о своих невероятных приключениях сыну Уиллу. Так, например, однажды он набрался храбрости и узнал у ведьмы со стеклянным глазом о своём последнем дне. А как-то он подружился с великаном Карлом и пристроил его работать в цирк. И еще сотни подобных сюжетов. По мере взросления мальчик стал осознавать, что большинство историй – обыкновенная выдумка. Когда молодой человек на своей собственной свадьбе услышал очередную басню родителя, он рассердился и прекратил с ним общение на целых три года.

Тем не менее, едва узнав о болезни отца, Уилл устремляется в родные края. Он намерен поддержать родного человека и всё-таки выяснить, что из историй Эдварда правда, а что вымысел.

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит (2007)



В Лондон после долгих лет отсутствия возвращается мистер Баркер. Когда-то здесь у него было уютное гнёздышко, в котором хозяйничала прелестная жена и росла очаровательная дочка Джоанна. Однако красоту супруги оценил и судья Тёрпин. Он, при содействии пристава Бэмфорда, фабрикует обвинение против Баркера — последний получает пятнадцать лет заключения.

Едва ступив на родную землю, герой узнаёт, что жены уже нет в живых, а всё тот же судья теперь пытается добиться благосклонности подросшей Джоанны. Баркер решает мстить. Он становится хозяином цирюльни и меняет имя на Суини Тодд. Мужчина терпеливо ожидает на своём пороге судью и пристава, на которых готов опробовать свою коллекцию превосходных бритв.

Труп невесты (2005)



Ван Дорты и Эверглоты решают породниться, поженив своих детей. Одно семейство сделало состояние на торговле рыбой и мечтает попасть в ряды знати. Второе, напротив, на грани разорения, но из аристократического рода. Первая встреча молодых, Виктора и Виктории, проходит замечательно: герои влюбляются друг в друга.

Однако во время репетиции свадьбы возникает неловкая ситуация: жених никак не может правильно произнести брачный обет. В отчаянии он убегает в лес и там говорит слова, чётко и уверенно, а кольцо достаётся ближайшему сучку, который по совместительству оказывается рукой мёртвой невесты. Девушка так долго ждала настоящей любви, что без лишних слов уволокла неожиданно возникшего жениха в царство мёртвых.

Сонная лощина (1999)



Икабода Крейна, новатора в расследовании преступлений, отправляют распутать загадку поселения Сонная Лощина: его жители регулярно теряют головы. Мужчину знакомят с местной легендой о Всаднике без головы, лишённом жизни жестоком убийце, жаждущем мести. Крейн решает подключить логику и здравый смысл, но происходящее вокруг заставляет его задуматься о мистической подоплеке событий. Герой начинает сомневаться в каждом из жителей. Он влюбляется в дочь банкира Катрину, но даже она кажется ему подозрительной.

Эд Вуд (1994)



Театральная карьера Эда Вуда не сложилась. Однако главный герой не привык сдаваться. Ведь есть ещё мир кино, где его действительно оценят. Он посещает продюсера Джорджа Вайса и заявляет о своём желании с ним поработать. Вайсу, честно говоря, нет дела до посетителя: он безуспешно пытается приобрести права на съёмку картины о первом мужчине, сменившем пол.

Эд не видит в этом проблемы. Если тема настолько актуальна, то он сам сможет написать сценарий. Мало того, при необходимости он сядет и за кресло режиссёра, ведь он всё знает о трансвеститах, так как сам принадлежит к их числу. Вуд сможет подыскать и достойный актёрский состав. Например, совсем недавно он свёл знакомство с подугасшей звездой жанра ужасов. В конце концов, он и сам может воплотить на экране центрального персонажа.

Чарли и шоколадная фабрика (2005)



Шоколад – слово поистине магическое для любого ребёнка, что уж говорить о целой шоколадной фабрике, куда её хозяин Вилли Вонка обещает пригласить нескольких счастливчиков. Условие для посещения вкусного заведения простое: нужно найти в плитке шоколада золотой билет. Всего их пять. Ребёнок, ставший обладателем одного из них, сможет познакомиться с производством лакомства, а также отведать его, а самый лучший гость получит особенный приз.

И вот пять сладкоежек из разных уголков мира прибыли на заветную фабрику. Мальчиков и девочек будут ждать самые разнообразные искушения от шоколадных рек до кисельных берегов. Кто-то падёт жертвой собственной слабости, а кто-то жадности, и только одного из них ждёт замечательный сюрприз.

Эдвард руки-ножницы (1990)



Существо по имени Эдвард прозябает в одиночестве в стенах замка. Оно выглядит почти как человек, но ему не повезло с руками: учёный, его создавший, умер так и не доделав своё творение. Вот и сидит Эдвард один, пряча от мира нелепые руки-ножницы. Миссис Боггс, живущая в городке неподалеку, решает проявить участие к судьбе бедного юноши и радушно принимает его в собственном доме.

Вскоре герой найдёт занятие себе по душе, и в этом ему помогут руки-ножницы. Он будет делать весьма оригинальные стрижки кустам, собакам и женщинам и мигом станет популярным среди местных жителей. Эдвард влюбится в красотку Ким, дочь миссис Боггс. У девушки уже имеется бойфренд, и он намерен серьёзно насолить чучелу из замка.


0
23 августа 2020 411
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация