Почему мало женщин-художниц? (6 фото)

9 августа 2020
0
Категория: разное
История искусства начинается в основном с таких известных имен, как Леонардо Да Винчи, Микеланджело, Иероним Босх, Рафаэль Санти. Мы никогда не говорим «мужское искусство» – это и так понятно, по умолчанию. И недостаток женских имен в списке великих художников – не случайность, а закономерность развития живописи.







На протяжении веков роль женщины-творца была практически нереализуемой. Представительнице женского пола приходилось существовать только «рядом» с искусством, создание шедевров было прерогативой мужчины. Как объясняют историки, причина этому – социальные ограничения, которые контролировали жизнь женщины в обществе. Сдержанность и служение интересам мужа ценились в девушке гораздо выше, чем творческий порыв. Верная жена, муза, натурщица, помощница в мастерской – одним словом, кто угодно, только не художница.





Бытовало мнение, что женщины в принципе не могут быть гениями из-за своей слабости и излишней эмоциональности. В 1971 году американский историк искусств Линда Нохлин в своем эссе «Почему не было великих женщин-художниц?» пришла к выводу, что не только социальные предубеждения помешали девушкам проявить свои творческие способности. Ограничение женщин в доступе к художественному образованию тоже сыграло существенную роль.



Например, в эпоху Просвещения женщин хоть и принимали в некоторые учебные заведения, но с серьезными оговорками. Они не могли появиться в натурном классе, так как им было запрещено рисовать обнаженную фигуру – и мужскую, и женскую. В становлении карьеры художника это был критически важный момент – к тому времени строгая иерархия жанров уже вполне сформировалась. Женщинам приходилось реализовывать себя в жанре пейзажа или натюрморта, а это те направления, которые, в отличие от исторической живописи, вплоть до конца XVIII века не считались высокими. Не удивительно, что в таких условиях женщинам было сложно соревноваться с сильным полом.



Несмотря на то, что мир искусства в основном принадлежал мужчинам, прекрасная половина человечества тоже оставила свой яркий след в истории. В свое время имена этих женщин были у всех на устах, а восхищенные мужчины-творцы принимали их в академии искусств, нарушая собственные правила. Статус первой знаменитой художницы Ренессанса был присвоен итальянской мастерице Софонисбе Ангиссоле.

Первой женщиной, принятой в старейшую в Европе Академию изящных искусств во Флоренции, стала Артемизия Джентилески. В России же прославилась художница Софья Сухово-Кобылина, которая стала первой женщиной, окончившей Императорскую академию художеств с золотой медалью.



В XIX-ХX веках вопрос о недостатке женщин-художниц начал утрачивать актуальность. За границей стремительно открывались тематические выставки, где демонстрировались картины, авторами которых были женщины. В России тем временем развивалось творчество Елены Поленовой, Зинаиды Серебряковой, Лидии Верховской, Марии Якунчиковой, Анны Остроумовой-Лебедевой и других.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация