Подборка самых необычных цветов (10 фото)

27 июля 2022
399
0
Категория: природа
Растительный мир потрясающе разнообразен. Но порой мы привыкаем к нему и цветы, которые нас окружают, кажутся банальными и ничем не примечательными. В такие моменты самое время вспомнить, как много оригинальных и необычных растений существует во всем мире.





Ятрышник обезьяний (Orchis simia)

Ятрышник обезьяний – многолетнее травянистое растение из семейства орхидных. На украинском языке этот цветок имеет еще более интересное название – «зозулинець мавпячий». Его бледно-розовые лепестки действительно напоминают забавных обезьянок, чем и обусловлено экзотическое название растения.

Хотя ятрышник имеет лечебные свойства, в аптеке его не купить. Этот цветок занесен в Красную книгу Украины и на территории нашей страны встречается разве что в горах Крыма.



Трициртис коротковолосистый (Tricyrtis hirta)

Этот фиолетово-леопардовый красавец родом из Японии. Но его цветы относительно небольшого размера и не имеют яркой окраски, поэтому теряются на фоне стеблей, которые достигают 80 см высотой. Возможно, именно поэтому в японской культуре трициртис остался несправедливо обойденным вниманием. Впрочем, иногда он используется в декоративных целях для озеленения тенистых участков, так как хорошо себя чувствует в условиях низкой освещенности.





Аморфофаллус титанический (Amorphophallus)

В переводе с латыни, аморфофаллус означает «бесформенный фаллос». Это растение имеет одно из самых крупных соцветий в мире – оно может достигать 2,5 м в высоту. Несмотря на такие внушительные размеры, насладиться его ароматом будет сложно. Во-первых, в дикой природе это растение практически не встречается и цветет только два дня в году. А во-вторых, что более важно, оно не благоухает, а испускает запах разлагающейся рыбы и тухлых яиц.



Гиднора африканская (Hydnora africana)

Это растение-паразит, большая часть которого находится под землей. Оно присасывается к корням других растений и оттуда получает все необходимые питательные вещества. Растет гиднора довольно медленно, поэтому увидеть цветок на поверхности земли сложно, это редкое явление.

Гиднора африканская обитает в пустыне. Цветок выносится на поверхность прямо от корня, без стебля и листьев. Он, под стать своему хищному виду, является ловушкой для жуков-скарабеев, которые забираются вовнутрь. Впрочем, это не плотоядное растение: через несколько дней, когда жук как следует соберет пыльцу, цветок отпускает его на волю.



Психотрия возвышенная (Psychotria elata)

А вот психотрия возвышенная способна привлечь внимание не только самцов насекомых, но и представителей мужского пола нашего человеческого вида. Ведь этот цветок своим внешним видом напоминает обольстительные женские губы, готовые к поцелую. За это его прозвали «горячие губки».

Тем не менее, опыляют это растение вовсе не доверчивые мужчины, а бабочки и колибри. Растет такой романтический цветок во влажных тропических лесах Южной Америки. И если быть совсем точными, то на фото не цветок, а прицветник. Вскоре из этих «губ» появляются сами белые цветы, после чего композиция теряет всякую женственность.



Непентес Аттенборо (Nepenthes Attenboroughii)

А это странное растение примечательно тем, что было открыто совсем недавно. В 2000 году группа христианских миссионеров решила покорить пик Виктория на Филиппинах и, во время восхождения, они заметили необычный цветок.

Чтобы проверить находку, в 2007 году группа биологов отправилась по следам миссионеров. Поднявшись на высоту полтора километра над уровнем моря, они обнаружили кустарник с необычными цветами, которые по форме напоминают кувшины. Диковинное растение оказалось хищником – оно питается насекомыми, которые имеют неосторожность забраться внутрь этого «сосуда».



Пассифлора (Passiflora alata)

Название цветка походит от латинского слова «passio» – «страдания» и указывает на мучения распятого Христа. Казалось бы, какая связь? Об этом следует спросить итальянского историка и религиозного деятеля Джакомо Босио. В 1610 году он детально описал этот цветок. По его словам, пестики символизируют гвозди, которыми был прибит Христос, внешняя корона – терновый венец, тычинки – пять ран, а копьевидные листья – это копье, пронзившее Иисуса. Любопытно, что «религиозное» название сохранилось и при переводе на русский язык, ведь этот великолепный цветок также называют страстоцвет.



Семенные коробочки Львиного зева (Antirrhinum)

Львиный зев – довольно известное растение из семейства подорожниковых, которое растет во многих странах, в том числе и в Украине. Сами цветы напоминают львиную пасть и часто используются в декоративных целях для украшения клумб. Впрочем, семенные коробочки этого растения имеют куда более зловещий вид и украсят разве что иллюстрации к историям Стивена Кинга.



Раффлезия (Rafflesia arnoldii)

А эта яркая красавица является еще одним паразитическим растением, которое растет на лианах. У нее отсутствуют стебли или листья, зато огромные цветы достигают более одного метра в диаметре и могут весить больше 10 килограмм. Правда, живет такой цветок не долго – буквально за три-четыре дня он превращается в бесформенную массу. Что, может, и к лучшему, ведь пахнет это чудо вовсе не фиалками, а разлагающимся мясом.



Стронгилодон крупнокистевой (Strongylodon macrobotrys)

Бобовое растение родом с Филиппинских островов. Стронгилодон быстро завоевал популярность в тропических и субтропических странах в качестве декоративного растения. За необычную окраску цветков эту лиану также называют «нефритовой лозой». Особенно она полюбилась летучим мышам, которые являются ее основными опылителями.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация