11 растений-великанов, которые потрясают воображение (25 фото)

21 апреля 2022
0
Категория: природа
Эти растения-гиганты – настолько огромные, что захватывает дух.





Есть растения, которые мы знаем как горшечные: скромные, компактные. Однако в дикой природе это настоящие исполины! И выглядят они совершенно иначе. А еще существуют растения-гиганты – настолько огромные, что захватывает дух.

1. Кардиокринум

Это огромные лилии, которые цветут всего раз в жизни. Их цветы настолько большие, что отбирают у растения всю силу, поэтому после цветения оно погибает. Однако вокруг старой луковицы образуются новые луковицы-детки, что позволяет кардиокринуму не исчезнуть с лица земли на совсем.







2. Антуриум

Этот цветок знают все. Его восковые эффектные цветы прекрасно смотрятся на подоконнике и подолгу не вянут. А теперь наберите в грудь побольше воздуха. Вот так эти цветы выглядят в родных для них джунглях.







3. Агава джентри

Это растение цветоводы любят за неприхотливость и декоративность. В горшках она смотрится очень мило. А вот так агава выглядит в дикой природе. Ее соцветие поднимается над землей на несколько метров.







4. Виктория амазонская

Наверное, именно на ней каталась черепаха Тортилла в детском филььме про Буратино. Виктория способна выдержать на своих огромных листах взрослого человека или нескольких детей.





5. Алоэ красное

Ну, его все знают – красивая розетка мясистых листьев, обладающих исключительными целебными свойствами. В горшке редко достигает внушительных размеров, а вот в природе… Смотрите сами.







6. Ревень гуннера

Этот гигант растет в джунглях Бразилии (где много-много диких обезьян, да). Листья ревеня достигают трех метров в диаметре.



7. Раффлезия

Эта красавица вызывает восторг и трепет. А еще отвращение, потому что пахнет… тухлым мясом. Диаметр цветка иногда больше метра, а вес – более 10 килограммов.



8. Авокадо

Да, все мы знаем этот плод. Но мал кто в курсе, что он бывает, ну о-о-очень большим. Некоторые сорта авокадо дают ягоды размером до 60 сантиметров.



9. Юкка

Прекрасное непритязательное горшечное растение, которое быстро развивается и очень редко болеет. В домашних условиях юкка вырастает довольно крупной, но уж никак не гигантской. А вот в естественной среде обитания она потрясает воображение.







10. Аморфофаллус титанический

Этот цветок на подоконнике не вырастишь, но в оранжереях и ботанических садах – вполне. А уж в тропиках… Только посмотрите, какой гигант! У этого великана самое большое соцветие на планете – 2,5 метра.





11. Гигантские древовидные крестовники

Самое красивое и эффектное мы приберегли напоследок.

Гигантские крестовники – доисторические растения, найденные на вершине горы Килиманджаро. Это розеточные деревья, достигающие в высоту 10 м. Ствол у них почти не ветвится, а на верхушке находится шапка листьев, похожая на розетку. Кстати, относятся крестовники к семейству астровых.





0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация