10 необычных растений (10 фото)

10 марта 2022
0
Категория: природа
На суше насчитывается около 6,5 миллионов видов растений, из которых тщательно изучены и описаны только около 14 процентов. Неудивительно, что иногда нам встречаются очень необычные цветы, кустарники, деревья и плоды. Они выглядят так, будто их перенесли из другого мира, поскольку они разительно отличаются по форме и цвету от широко известных растений.

1. Гиднора





Род растений "гиднора" включает семь известных видов. Они встречаются в полупустынях на востоке и юге Африки. Это корневые паразиты: они получают необходимые питательные вещества не из почвы, а из корней соседних растений.

2. Росянка капская



Это плотоядное растение можно найти в болотах и ??озерах на западе Южной Африки. Мерцающие шарики, растущие на листьях росянки, привлекает насекомых и мух. Лист обволакивает жертву, застравяшую на шарике, и медленно переваривает.

3. Дракункулюс обыкновенный





Это травянистое растение с красивым соцветием может достигать от 60 до 120 сантиметров в высоту. Его можно увидеть в Европе, а именно в странах восточного Средиземноморья: Турции или Греции. Дракункулюс обыкновенный растет в основном в подлеске, богатом питательными веществами.

4. Литопс



Это растение называют «живым камнем». Он принадлежит к семейству суккулентов и в основном встречается в Намибии и Южной Африке. Литопсы растут между камнями, это обеспечивает им дополнительную защиту.

5. Драконово дерево



Драконовы деревья являются эндемиками Сокотры, архипелага у берегов Сомали. Деревья предпочитают расти на известняковых почвах на высоте от 300 до 1500 метров над уровнем моря. Интересный факт: драконовы деревья принадлежат семейству спаржевых и, следовательно, родственны спарже - популярному во многих странах овощу.

6. Кирказон древовидный



Это растение широко известно как «растение Дарта Вейдера», потому что его цветки напоминают шлем злодея из «Звездных войн». Кирказон древовидный растет в тропических лесах Южной Америки, но находится под угрозой исчезновения.

7. Воронец толстоножковый



Это растение, также известное как «кукольный глаз», можно найти в смешанных лесах на востоке США и в Канаде. Все части растения опасны для человека. Ягоды съедобны для птиц, но у человека плоды могут вызвать остановку сердца.

8. Стронгилодон крупнокистевой



Стронгилодон крупнокистевой, также известный как нефритовая лоза, растет во влажных лесах Филиппин. Цветки расположены таким образом, что напоминают бабочек со сложенными крыльями. Их опыляет определенный вид летучих мышей: они висят на растении вниз головой, чтобы пить нектар.

9. Такка Шантрье



Такка Шантрье, также известная как цветок дьявола или демона, не так опасна, как кажется. Корневища, то есть ростки растения, раньше использовались в качестве пищи в Полинезии. Сегодня это растение все еще можно найти в субтропических и тропических районах Юго-Восточной Азии.

10. Раффлезия Арнольда



Цветки раффлезии могут достигать одного метра в диаметре и весить до одиннадцати килограммов. Это растение-паразит: он забирает питательные вещества из ближайших лиан. Цветок можно найти в Малайзии и Индонезии. Также существует особый вид раффлезии Арнольда, который растет только на острове Суматра.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация