10 мест в России, где хоть раз должен побывать каждый (19 фото)

4 июня 2022
444
0
Категория: путешествие
В рамках последних полутора лет внутренний туризм стал актуальным. У нас очень много действительно красивых мест, в которые стоит поехать, пока ситуация с границами не самая стабильная.





Никаких виз, никаких сюрпризов в виде постоянно меняющихся правил из-за коронавируса, а ведь в России и правда есть на что посмотреть и куда поехать. Смотреть не пересмотреть.

Природный парк "Ергаки"



Находится парк в Западном Саяне (Красноярский край). Прекрасное место для походов, и хотя хребет не такой уж высокий, но впечатляет своими ощетинившимися скалистыми пиками.





Самый интересный - Зуб Дракона, а подъем на него займет примерно 3-4 часа туда-обратно и доступен практически каждому.

Но можно никуда и не подниматься, а просто разбить лагерь на озере Светлом, купаться в чистой воде, медитировать на водопады и дышать свежим воздухом.

Иволгинский дацан



Это уже в республике Бурятии, и сюда стоит поехать, чтобы прикоснуться к буддизму в России. И чтобы убедиться, что эта красота реальна.



Находясь внутри этой сказочной архитектуры, можно забыть обо всем на свете, под звучание мантр поймать настоящую гармонию с самим собой.

Из дацана можно привезти памятные сувениры, вроде благовоний, которые сделаны по традиционным бурятским рецептам.

Плес



Чтоб не мчаться куда-то за тридевять земель, можно доехать в Ивановскую область. Еще со времен Левитана это место считалось пристанищем художников и поэтов. В Плесе просто концентрация сувенирных лавочек, картинных галерей и музеев.



Помимо деревянных домиков с резными наличниками в Плесе просто потрясающая природа. Городок этот находится на Волге и просто утопает в яблонях и березах.

От Москвы ехать недалеко, а умиротворяющих впечатлений - полно.

Алтай



Весь Алтай должен быть обязательным к посещению, но вот взойти на гору Белуха - это отдельный вид удовольствия, доступный только подготовленным туристам. Эта гора еще и почитаема местными жителями - они верят, что на ее вершине живет хозяин Алтая.

А вообще, можно просто поселиться среди волшебных гор и умопомрачительной природы. Например у Аккемского озера у подножия Белухи. На базах отдыха Алтая можно просыпаться с невероятным видом на горы, париться в настоящей бане и пить вкуснейшие травяные чаи. Многие, побывав на Алтае, называют его местом силы.



И не забудьте также приехать на плато Укок.

Оно находится на стыке границ Казахстана, России, Монголии и Китая.

Укок - это марсианские пейзажи. Широкие долины, которые прорезают ручьи и озера, а на горизонте виднеются серебряные шапки гор. Такие просторы редко где можно увидеть, только сурки посвистывают. Людей на Укоке мало, даже природный парк здесь называется "Зона покоя".

Хибины



В любое время года они просто потрясающие. Зимой есть все шансы увидеть северное сияние.

Кольский полуостров - это потрясающее Заполярье, низенькие северные березки, скалистые горы, удивительные изумрудные озера. Для самых отчаянных романтиков есть пути через тайгу с рюкзаком. Только не забудьте зарядить фотоаппарат.



Если вам не совсем близок экстремальный туристический отдых, то можно остановиться на базе отдыха и кайфовать от белых летних ночей и полярным сиянием с августа по апрель.

Выборг



Этот маленький город не похож ни на один российский. Узкие улочки, островерхие шпили, настоящая североевропейская утончённость. Старый город можно обойти буквально за полчаса, но в Выборге день пролетит незаметно.



Проходя по булыжным мостовым, можно бесконечно разглядывать старинные дома. А на сладкое оставьте Выборгский замок XIII века, который стоит на островке. Не забудьте перекусить знаменитым местным кренделем с тмином, кунжутом или корицей.

Ладожское озеро



Если хотите спокойного отдыха - приезжайте на песчаные пляжи восточного побережья, в район Видлицы например. В июле вода прогревается примерно до +20-24 °C. Не южные моря, но купаться все равно можно.



А пейзажи какие! На севере озера можно посмотреть Ладожские шхеры, где все состоит из скалистых бережков, проливов и небольших островов. Виды прекрасные - особенно на закате.

Байкал



Сюда можно приезжать как зимой, так и летом. Зимой можно покататься на лыжах, коньках и бесконечно рассматривать абсолютно прозрачный байкальский лед. Летом можно поселиться прямо на берегу озера, поесть омуля, искупаться, узнать тайны шаманского острова Ольхон. А еще можно повстречать нерпу - трогательного тюлененка с круглыми глазищами.



Стоит отметить, что добраться туда не быстро: есть поезда, что останавливаются прямо на берегу озера, но из Москвы ехать больше трех суток. Вариант с самолетом до Иркутска, а оттуда на автобусе или поезде - удобнее.

Соловецкие острова



Соловки - это место с историей и потрясающей природой. Можно посмотреть на историю с самых древних времен - посмотрев на протосаамские каменные лабиринты, на суровый Соловецкий монастырь со стенами из валунов.



Изучая Соловки, надо быть готовым к самым контрастным эмоциям, вот такой он - самый большой архипелаг Белого моря. Расскажите, а в каких уникальных местах России вам довелось побывать?

А может быть вы живете в очень красивом уголке нашей страны?
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация