Дрозд рябинник и интересные факты о нем (8 фото + 2 видео)

16 мая 2022
379
0
Категория: животные
Ну что же, весна в самом разгаре, и в городских садах и парках появились во множестве обладатели самого грозного взгляда среди птиц - дрозды рябинники. Вот об этой интересной птице сегодня и поговорим (Кому лень читать есть видео).





Для начала немного биологии

Ряби?нник, или дрозд-рябинник (лат. Turdus pilaris), — распространённый вид европейских дроздов. Крупный дрозд, длина 25-29 см, масса 75-130 г, размах крыльев 40-46 см. Верх контрастный: шапочка, зашеек, поясница, надхвостье светло-серые, спина и крылья коричневые, хвост темный. Горло и грудь охристые, брюхо и подхвостье белые, весь низ тела густо покрыт четкими темными пестринами, сгущающимися в крупные пятна на боках шеи. Испод крыла бело-серый. Клюв желтоватый с темным кончиком. Полового диморфизма нет.



Рябинники - всеядные птицы. Летом их основной рацион составляют беспозвоночные: дождевые черви, насекомые, пауки, многоножки, моллюски и т.д. Едят и растительную пищу. Зимой переходят на ягоды и плоды, оставшиеся на деревьях. Северные популяции рябинников - настоящие перелетные птицы. Живущие южнее собираются в стаи и кочуют в поисках корма. Если в окрестностях не оказывается рябины, диких яблонь и других деревьев, кочуют на большие расстояния. Часто посещают парки и скверы в городах, где могут встречаться в огромных количествах. Иногда кормятся вместе со стаями свиристелей. Также к рябинникам прибиваются оставшиеся черные дрозды или даже белобровики (одиночные птицы иногда остаются зимовать). Весьма неприхотлив в выборе гнездовых местообитаний. Населяет различные типы лиственных, смешанных и хвойных лесов. Его можно встретить и в березовых рощах с еловым подростом, и в чистых высокоствольных сосняках, и в старых дубравах. Предпочитает птица светлые, разреженные участки леса, часто расположенные возле прогалин и полян, вырубок и опушек.






Рябинник населяет лесную зону Европы и Сибири на восток до Алдана. В Европе гнездится к востоку от Швейцарии, Восточной Баварии, Гессена и Ганновера, северная граница проходит через Скандинавию, Кольский пов, Северный Урал, лесную зону Таймыра. На восток прослежен до Алдана. Южная граница проходит по Забайкалью, Алтаю, северным частям Казахстана, далее через Саратов, Воронеж, Полтаву. Зимует в Средней и Южной Европе, в Крыму, на Кавказе, в южных частях Средней Азии, к югу до Алжира, Нубии, Сирии, Пакистана и Китая.



Сезон размножения наступает уже в апреле. Обычно гнездится колониями разной плотности и размеров, иногда на одном дереве бывает несколько гнезд на разной высоте (до 25 м от земли). Гнездо у рябинников строит самка. Самец при этом сопровождает, охраняет ее и место гнездования. Гнездовой материал (сухие травинки, веточки, корешки и мокрую землю) самка, по возможности, собирает поблизости от гнезда. В теплую и сухую погоду строительство гнезд идет очень быстро. Однако в тех случаях, когда дрозды сооружают особо толстую глиняную прокладку, что чаще случается в более ветреных, холодных и дождливых районах или в годы с подобными условиями, строительство гнезда затягивается на 7-10 дней и после завершения, птицы просушивают его еще несколько дней. В северных районах рябинники строят самые тяжелые гнезда с особенно толстой прослойкой глины. В теплые и от носитель но сухие годы (или в таких районах) количество глины может значительно сокращаться и тогда гнездо возводится очень быстро - в течение 2-4, а иногда даже и 1 дня. Иногда пара гнездится в прошлогодней постройке (обычно не своей), слегка ее подновляя, либо использует ее в качестве фундамента для нового гнезда. Гнездо типично для представителей рода, но обычно в лотке имеется скудная выстилка из травы. Яйца зеленоватые или голубоватые, с равномерным густым ржавчатым крапом. , время их насиживания около 12 дней. Птенцы остаются в гнезде примерно 2 недели. В сезоне бывает 1-2 выводка. У гнезда птицы очень беспокойны и крикливы.



Корм рябинники собирают в гнездовой период на земле, на участках с разреженным и чахлым или низким напочвенным покровом, предпочитая низкотравные заболоченные луга или увлажненные поля, а в лесах и парках затененные кронами участки, покрытые гниющей листвой.

Обычный, местами многочисленный вид

Голос дрозда рябинника трудно назвать певчим. Скорее, он скрипучий и щебечущий, похожий на звуки: «чак-чик-чак», а при опасности: «ра-ра-ра». Поют они редко, могут щебетать на лету. Громко кричат при опасности, оповещая колонию и других птиц. Когда дрозды селятся возле людей, то доставляют неудобства своими шумными криками.

Интересные факты:

- Дрозды защищаются, бросаясь на врагов камнем вниз и обливая их пометом. Бомбы из помета — опасное оружие, так как могут настолько загрязнить и склеить оперение врагов, что те не смогут летать. Людей ожидает такой же «обстрел», если они придут в колонию.



- Дрозды очень нужны и самой рябине, так как прорастание ее семян невозможно без обработки их желудочным соком птиц, который резко повышает всхожесть семян, не переваривая большую их часть.

- Рябинник отличается от остальных дроздов прежде всего образом жизни. Хотя некоторые пары и гнездятся изолированно, большинство их собирается в средние по численности колонии, насчитывающие 30-40 пар.

- За один световой день родители приносят корм в гнездо около 100-150-ти раз. Питаются детеныши примерно 13 раз в час.

- Дрозды выдерживают морозы до –30°С, что позволяет им оставаться на зимовку при наличии корма даже у северных границ ареала.



- Интересно, что этим пернатым не чуждо и стремление помогать другим, так, самцы дроздов смело прогоняют белок, которые разоряют гнезда беззащитных зябликов или мухоловок. Поэтому в непосредственной близости от колонии рябинников предпочитают селиться небольшие птички: зеленушки, пеночки.

- Кладки и птенцов рябинников и их компаньонов по поселению губят и растаскивают, помимо ворон, сойки, дятлы, белки, иногда сони и ночные хищники. Поэтому даже в колониях гнездовой период рябинников растягивается на 1-1,5 месяца. Весенние и летние холода и дожди, а также хищники могут погубить колонию целиком.

- Отпечаток лапки – 5 см в длину – считается самым крупным среди европейских дроздов.



- Это позволяет сделать вывод, что колониальность рябинников скорее характеризует их как молодой, активно накапливающий свою численность, расселяющийся и активно осваивающий ареал вид. Стайность и высокая пространственная подвижность рябинников обеспечивают им активное освоение новых географических районов.

- У дроздов рябинников хорошая память. Полакомившись единожды сладкими плодами какого-либо дерева, птицы моментально запоминают его месторасположение. Даже если полянка зарастет другими плодовитыми кустам, рябинник, в первую очередь, общиплет то растение, вкусовые особенности которого уже было им проверены.

- Эти птицы гнездуются в Гренландии с зимы 1937-38 гг. Одна стая, перелетая из Норвегии на юг, после сильной бури была отнесена ветром в Гренландию, где и осела.

- Максимальный известный возраст окольцованного рябинника - 18 лет 1 месяц.

И как обычно, для тех кому лень читать:



0
16 мая 2022 379
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация