Птицы наших городов (30 фото)

30 августа 2021
0
Категория: животные
Все Мы часто гуляем по городу, смотрим по сторонам, афиши, витрины и тд. Гуляем по паркам и аллеям... И мало замечаем тех, кто живет с нами рядом. Летает, прыгает, поет песни, которые теряются в шуме города, а вспоминаем мы о них только в те моменты, когда хочется куда то убежать или отвлечься...





Помню в детстве, смотря по ТВ передачи о животных, всегда задавался вопросом- зачем показывать нам Африку, с её слонами, обезьянами и пр. покажите нашу природу, наших животных, птиц, тех которые нас окружают и о которых мы так мало знаем и видим. Увидишь порой на дереве птицу и не можешь сказать- а кто это, что за птица ..

Города наши ныне постепенно теряют зеленые насаждения и тем не менее, птицы в них живут.

Расчистка земель для городского развития разрушает их разнообразие. Его поддержание важно для благополучия и людей и птиц. Деревья и открытое пространство исчезают и потому птицы вынуждены приспосабливаться к новой среде.

Большие площади земли должны быть оставлены нетронутыми при планировании новых городских территорий. Парки и открытые пространства приютят птиц и различных животных. В среднем популяция городских птиц несколько выросла за последние три десятилетия. Встречаются в городе постоянные обитатели города и птицы-мигранты.

Итак, начнем с самого простого, повседневного-

Воробей.



Птичка стайная, не нуждается в рекламе. Повсеместный певец, зачастую, слишком занудный своими коротким чииканьем и постоянным присутствием. Птица настолько прижилась с людьми, что практически не живет вне населённых пунктов. Почему то год назад их популяция резко убыла, но в этом году мы их встречаем повсюду вновь.

Синица.





Тоже весьма распространенная птица, житель лесной, но в последнее время всё чаще остается в городах. Летом, большинство синиц улетает в леса, но есть какой то процент, который так и остается рядом с людьми.

Снегирь



Красавец, но замечаем мы его как правило только зимой, хотя летом он живёт рядом, в хвойных лесах с густым подлеском. Летом птица обитает как в густых лесах, так и в редколесьях, но заметить её удаётся редко. Снегирь относится к преимущественно оседлым птицам, полностью откочевывает на зиму только из северной тайги.

Галка.



Тут вообще говорить нечего. Это одна из самых крикливых и социальных птиц города, хотя и не так часто встречаемая..

Ласточка



Птица скорей загородная, чем городская..К городу ближе стрижи..

Стриж



Вот он, стриж. Эти птицы уникальны в своей способности оставаться в воздухе в течение длительных периодов времени. Они нередко проводят весь день на крыле, приземляясь, только чтобы накормить молодых птенцов или на ночлег.

Зяблик.



Это перелетная птица, сильно схожая с воробьем, как размером, так и поведением. Зяблик - лесная птица. Это одна из самых многочисленных птиц. Если Вы гуляете по парку, присмотритесь на газоны - они часто по ним расхаживают, в поисках пропитания.

Самец зяблика гораздо ярче окрашен.



Грач.



Довольно крупная, крикливая птица. Размножаться начинает в марте. За сезон может поставить на крыло два выводка.

Дрозд



Частично перелетная птица. Небольшой численностью может задержаться на зимовку, если количество питания удовлетворяет потребностям. Но это редко. Обладает прекрасной маскировкой. В весенне-летнее время питается на земле. Классический житель лесов и парков. Если ранним утром встать в парке и долго ждать, то есть шанс увидеть, как эти птички, по одиночке скачут по земле в поисках пищи.

Трясогузка



Эту птицу видят и знают многие. Она перелетная, появляется в первых числах апреля, в нашей полосе. Одна из самых ранних. Довольно проворна, практически не боится людей. Заселяет как поля, так и города. Её не встретишь только в лесах. Очень быстро бегает, но может подпустить к себе в упор.

Скворец.



Одна из самых ранних птиц, прилетающая к нам в гости, на лето. Весь апрель и добрую часть мая дает о себе знать резкими криками и потрескиваниями. Поёт, так, что весь лес на ушах стоит. Любит пародировать крики дятлов. игривая и активная птица. Одна из самых полезных птиц для людей. Поедает насекомых-вредителей. Всегда желанный гость в нашем саду.

Дятел.



На удивление, большинство этих птиц стало перебираться в город. Можно ходить часами и не встретить ни одной птицы в лесу диком, но стоит придти в парк, и, на тебе - дятел. О них знают все и всё.

Поползень.



Птица, которая нарушает законы гравитации, бегая по стволу дерева, вниз головой..

Зеленушка.



Птица частично перелетная. Как правило, нашу полосу покидает. Лесная на все сто процентов птица.

Овсянка.



Не перелетная птица, обитающая на окраинах и опушках лесов. Очень многочисленна на ареалах своего распространения. Сбивается в большие стаи зимой. Так проще защищаться от хищников и искать пропитание. В последнее время птичка стала появляться на окраинах города

Чечетка



Небольшая птица из вида воробьиных. Это создание назвали так за её пение, которое напоминает стук во время танца. Название птицы с латыни переводится как пламенная колючка, так называли её за цвет перьев на груди.

Щегол



привлекают своей пестрой расцветкой, мелодичным голосом, часто содержатся в домашних условиях любителями экзотики.

Соловей



Один из самых известных и прославленных певцов среди птиц.

Пищуха



Услышав в лесу вибрирующий тонкий свист «црррииии...» с мелодичной трелью на конце любитель птиц с готовностью выхватит фотоаппарат в надежде запечатлеть обыкновенную пищуху – интереснейшего представителя отряда воробьиных. Однако фотографу придется постараться и побегать вокруг дерева, ведь эти крохотные птички не любят позировать, а шустро огибают ствол по спирали, забираясь все выше и выше.

отличительная особенность пищухи – длинный тонкий клюв

Сойка.



Лесная, не перелетная птица. Любопытна . Может с высокой эффективностью пародировать многих птиц, звуки быта, и даже, отдаленно, человеческие крики. Отличается частично ярким окрасом крыла. Размером чуть меньше Серой вороны. Очень эмоциональна.Любит посещать сады и огороды, но пуглива.

Сорока



Тут наверно представлять птицу не нужно, знакома всем.

Серая Ворона.



Не нуждается в комментариях. Известен своим характером, порой злобным настроем и трусостью. Птица - разоритель гнезд и полей. Но она не виновата, такая уж у неё природа. Кстати, тоже пуглива настолько, что редко подпускает к себе.

Голубь городской



Сова



неприхотливая птица, отличающаяся высокой способностью к адаптации. Поэтому, нет ничего удивительно в том, что крылатый хищник обитает почти по всей территории земного шара. Птицы не боятся людей и достаточно часто селятся неподалеку от больших сельскохозяйственный угодий, полей или жилища человека.

Свиристель



Большой любитель рябины и прочих ягод наших садов и парков.

Щур



Густое оперение обыкновенного щура очень напоминает снегирей: у самца голова, грудь и спина окрашены в яркий малиновый цвет, животик – серый, хвост и крылья – буро-коричневые с белыми и черными полосками. В отличие от красавцев самцов, самочки щура выглядят довольно скромно – вместо малиново-красного цвета они окрашены в желто-коричневый.

Кряква.



Круглогодичный житель многих городских прудов и рек.

Огарь



— одна из наиболее узнаваемых уток, прежде всего по характерной ярко-рыжей окраске оперения, водоплавающая птица семейства утиных, родственная пеганке. Характерно оранжево-коричневое оперение, при этом голова имеет более светлую окраску. Крылья белые с чёрными маховыми перьями. Красные утки хорошо плавают, а в полёте выглядят тяжёлыми, больше похожими на гусей, чем на уток. Их голос — громкий крик, похожий на гогот гусей. В Москве этих птиц можно встретить на прудах в Тимирязевском парке, парке усадьбы Покровское-Стрешнево.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация