Неоднозначные победители «Оскара» в номинации «Лучший фильм» (12 фото)

9 мая 2022
340
0
Категория: кино
Премия «Оскар», несмотря на низкие рейтинги последних церемоний, до сих пор является наиболее значимым показателем успешности всех тех, кто задействован в индустрии кино по всему миру. Да, в последние годы к Академии накопилось множество вопросиков, связанных с объективностью присуждения наград. Особенно это касается главной категории: «Лучший фильм».





Художественные ли заслуги учитываются в первую очередь, или решающим фактором всё же являются затронутые темы и так называемая «повесточка»?

Так или иначе за 93 церемонии нельзя было несколько раз не выбрать лучшим тот фильм, с чьей победой будут обоснованно не согласны многие (или даже очень многие). Давайте как раз вспомним, что это были за случаи, кто становился победителем, а кто, как кажется, незаслуженно не стал лауреатом премии.

В этом списке мы рассмотрим те картины, которые стали лучшими в свой год по мнению Академии, но при этом имеют куда более скромные зрительские и критические оценки, чем их конкуренты по церемонии. Так же, для фильмов, которые были сняты и побеждали (или проигрывали) давно, открывается ещё один важный фактор, а именно проверка временем, которая в некоторых парах очевидно расставила всё по своим местам.

Итак, мы перечисляем самых спорных победителей в категории «Лучший фильм» на «Оскаре», а вы можете загибать пальцы, сколько раз статуэтку отдавали не той картине, которая была действительно великолепна, а той, которой было «правильно» присвоить награду по той или иной причине в зависимости от года премии.

«Влюблённый Шекспир» получил «Оскар» как лучший фильм в 1999 году



Кто должен был выиграть: «Спасти рядового Райана» или «Жизнь прекрасна».

Один из самых ярких примеров малопонятного выбора Академии. При наличии двух военных шедевров (а ещё «Тонкой красной линии») статуэтку отдали мелодраме, о которой уже давно все забыли.

Если уж так хотелось присвоить победу чему-то историческому и костюмированному, то можно было вручить «Оскара» номинированной в тот же год «Елизавете» с Кейт Бланшетт.

«Лунный свет» получил «Оскар» как лучший фильм в 2017 году






Кто должен был выиграть: «Ла-Ла Ленд».

Тот самый памятный случай, после которого пошли шутки из серии: «Хочешь получить «Оскар», сними фильм про темнокожего гомосексуалиста — верный способ!»

В России фильм особенно ярко уступил «Ла-Ла Ленду» — на «КиноПоиске» средняя оценка «Лунного света» почти на два балла меньше.

«Форма воды» получила «Оскар» как лучший фильм в 2018 году



Кто должен был выиграть: «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Год вышел урожайным. В компании прорывного «Прочь», нолановского «Дюнкерка», а так же сильных «Тёмные начала» с Олдманом, «Леди Бёрд» и «Зови меня своим именем» сказочная картина Гильермо дель Торо не смотрелась очевидным фаворитом.

Зато таковым выглядели «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» — одна из лучших криминальных драм прошедшего десятилетия.

«Столкновение» получило «Оскар» как лучший фильм в 2005 году



Кто должен был выиграть: «Горбатая гора».

А вот и, вероятно, самый необъяснимый победитель «Оскара». Оценки у фильма неплохие, но вот кто его помнит? Кто помнит, о чём он? А кто там снимался?

Зато «Горбатая гора» стала настоящим хитом и в некотором смысле перевернула мировой кинематограф. К тому же фильм получил награды за «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшую режиссуру» и «Лучшую музыку» — чем не намёк на то, что эта лента была лучшей в году? Но нет.

«Как зелена была моя долина» получил «Оскар» как лучший фильм в 1941 году



Кто должен был выиграть: «Гражданин Кейн».

Тут всё просто. «Гражданин Кейн» известен как вечный победитель всевозможных рейтингов под заголовком «лучшие фильмы всех времён».

А фильм «Как зелена была моя долина» вошёл в историю, как та самая картина, из-за которой «Гражданин Кейн» почему-то не получил «Оскара» за лучший фильм.

«Танцующий с волками» получил «Оскар» как лучший фильм в 1990 году



Кто должен был выиграть: «Славные парни».

Тот редкий случай, когда победителем стал действительно хороший фильм, но с другой стороны обделённой оказалась одна из лучших криминальных драм всех времён.

Здесь же мы включаем счётчик неоднозначных поражений фильмов Мартина Скорсезе.

«Огненные колесницы» получили «Оскар» как лучший фильм в 1982 году



Кто должен был выиграть: «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега».

По сравнению с классикой приключенческого кино с Харрисоном Фордом фильм о соперничестве двух британских атлетов на Олимпиаде 1924 года с точки зрения жителей 2021 года кажется какой-то шуткой. Но и в год выхода многие были удивлены самим фактом номинации «колесниц». А уж когда их объявили победителями, даже сами создатели картины ещё несколько секунд переглядывались, пытаясь поверить в реальность происходящего.

«Обыкновенные люди» получили «Оскар» как лучший фильм в 1981 году



Кто должен был выиграть: «Бешеный бык».

Один из лучших спортивных фильмов всех времён, вооружившись, вероятно, лучшей игрой в карьере Роберта Де Ниро, не смог выиграть у сильной, но довольно забываемой семейной драмы.

Счётчик неоднозначных поражений фильмов Мартина Скорсезе: 2.

«Шофёр мисс Дэйзи» получил «Оскар» как лучший фильм в 1990 году



Кто должен был выиграть: «Общество мёртвых поэтов» или «Моя левая нога».

Фильм о расовых предрассудках с относительно молодым Морганом Фрименом (ему тут всего-то лет 50) смог вырвать победу у абсолютно гениального «Общества мёртвых поэтов», которому досталась лишь статуэтка за сценарий, и великолепного актёрского свершения Дэниэла Дэй-Льюиса и Бренды Фрикер в ленте «Моя левая нога».

«Операция Арго» получил «Оскар» как лучший фильм в 2013 году



Кто должен был выиграть: «Отверженные», «Жизнь Пи» или «Джанго освобождённый».

Тот год, когда «Оскара» за режиссуру отдали «Жизни Пи», за оригинальный сценарий — «Джанго», зрители были в восторге от «Отверженных» и двух вышеперечисленных, но лучшим фильмом стала историческая и политическая «Операция Арго».

Мюзикл «Чикаго» получил «Оскар» как лучший фильм в 2003 году



то должен был выиграть: «Банды Нью-Йорка», «Властелин колец: Две крепости» или «Пианист».

Ещё один победитель из серии «фильм-то хороший, но вы посмотрите на конкурентов». Да, «Властелину колец» Академия всё возместила гот спустя, выдав 11 статуэток как бы сразу за три фильма. Но вот получивший «Оскар» за режиссуру, сценарий и лучшую мужскую роль «Пианист» мог рассчитывать на вполне логичную общую награду.

Победу весёлого и музыкального «Чикаго» связывают и с тем, что американцы тогда ещё не отошли от теракта 11 сентября 2001 года, поэтому в чести были оптимистичные и лёгкие фильмы.

А, ну и «Банды Нью-Йорка». Счётчик неоднозначных поражений фильмов Мартина Скорсезе: 3.


0
9 мая 2022 340
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация