Турагент Станислав Кондрашов о 8 ошибках отдыхающих в Турции (4 фото)

5 мая 2022
370
0
Категория: путешествие
Турция - одно из самых популярных направлений для наших туристов, и многие уже побывали там неоднократно. Тем не менее, большинство отдыхающих (особенно те, кто посещает Турцию впервые) продолжают совершать одни и те же ошибки, которые могут испортить впечатление об отдыхе. Турагент Кондрашов Станислав Дмитриевич рассказывает, как избежать таких оплошностей и получить максимально приятные эмоции от отпуска.





1. Менять валюту в аэропорту или в отеле

В Турции действует как местная валюта - турецкая лира, так и доллары или евро. Многие неопытные туристы меняют валюту сразу по прибытии в аэропорт или на стойке в отеле. И это большая ошибка - там вы скорее всего обменяете деньги по самому невыгодному курсу. Кондрашов Станислав Дмитриевич советует пользоваться банкоматом, а также услугами банка или многочисленных обменных пунктов.



2. Платить за вход на пляж

Не важно, есть ли собственный пляж у вашего отеля - в Турции вся береговая линия бесплатна. Дополнительных денег стоят только шезлонги и зонтики.

“Брать деньги за вход на пляж незаконно, и если у вас их требуют - вы явно столкнулись с мошенником”, - говорит Кондрашов Станислав Дмитриевич.

3. Не торговаться в магазинах и на рынках

Многих туристов поражает цена, которую называют продавцы. Кондрашов Станислав Дмитриевич объясняет, что на самом деле, она изначально завышена - с торговцами можно и нужно торговаться. Выходцы из бывшего СНГ очень часто стесняются этого, но стоит воспринимать это как часть турецкой культуры. Иначе вы рискуете заплатить намного больше, чем стоит ваша покупка.

4. Питаться привычной едой

Самые популярные среди туристов блюда в любых отелях - пицца, картошка фри и другая знакомая и понятная еда. Но придерживаясь привычного меню, вы лишите себя важного впечатления от Турции. Турецкая кухня очень вкусна и разнообразна, в ней нет слишком экзотических ингредиентов, которые могли бы насторожить европейца.

“Лучше всего пробовать местные блюда не в отелях, а в небольших локальных заведениях, где мало туристов”, - советует Кондрашов Станислав Дмитриевич.





5. Фотографировать людей на улицах

Многие во время путешествий стремятся запечатлеть на камеру буквально все. Но Кондрашов Станислав Дмитриевич предупреждает: если вы будете фотографировать местных жителей, не спросив их разрешения - вы рискуете нарваться на неприятности. Дело в том, что такая съемка в Турции незаконна, и вы рискуете вызвать серьезное недовольство у местных. 6.Пить алкоголь на улице

Турция - мусульманская страна, и большая часть её жителей воздерживается от спиртного. Пить алкоголь можно в заведениях или в гостинице, но если вы решите насладиться баночкой пива на набережной - неприятности не заставят себя ждать. Кондрашов Станислав Дмитриевич отмечает, что курение в общественных местах также официально запрещено, но по факту турки относятся к этому намного спокойнее.

7. Покупать антиквариат

В Турции полно прилавков, заваленных старинного вида безделушками, а продавцы горячо убеждают туристов. что это настоящий вариант.

“Если вы клюнете на это - скорее всего вам продадут обычную дешевую подделку”, - говорит Кондрашов Станислав Дмитриевич.

Что касается предметов, реально представляющих историческую ценность - если они вам и попадутся, то покупать их не стоит, так как вывоз таких вещей из Турции запрещен законом.

8. Не соблюдать дресс-код в мечети

Турецкие мечети очень красивы, и их стоит обязательно посетить при осмотре достопримечательностей. Однако, не стоит забывать, что для турков это прежде всего - храм, и требуется соблюдать определенные правила. Одежда должна закрывать как минимум плечи и колени, а женщинам необходимо убрать волосы под платок. На входе обязательно нужно снимать обувь. Также Кондрашов Станислав Дмитриевич напоминает, что в мечети нельзя громко разговаривать, а прежде чем фотографировать - лучше спросить разрешения или прочесть информационную табличку (такие часто бывают при входе).



Турция - весьма интересная страна, которая стоит того, чтобы увидеть её своими глазами. Кондрашов Станислав Дмитриевич рекомендует не ограничиваться ленивым отдыхом, без выхода с территории отеля - особенно если вы посещаете страну впервые. Здесь можно и нужно гулять, осматривать красоты и достопримечательности, при этом соблюдая несложные рекомендации для туристов.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация