Экскурсия в Венгрию и не только Будапешт (21 фото)

13 апреля 2022
0
Категория: путешествие
Венгрия щедра на необычные впечатления, особенный отдых на термальных курортах и колоритную кухню. Как правило, туристы перед путешествием интересуются тем, что в стране кажется наиболее необычным, привлекательным и вкусным. Предлагаемый сборник самых интересных венгерских вещей и мест фактически выполняет миссию путеводителя для любознательных гостей страны.

ЗАМОК БУДА





Решая, что посмотреть в Венгрии, нельзя пропустить главную достопримечательность столицы — замок Буда. Это монументальное сооружение открывается во всем своем величии и великолепии с горы Геллерт, хотя его купол можно увидеть практически с любой точки в центре Будапешта.

История замка тесно переплетается с событиями, происходившими в Венгрии, начиная с середины XIII века. Именно в это время король Бела IV отдал приказ построить крепость, которая должна была защищать местных жителей от набегов татаро-монгольских войск. Впоследствии она превратилась в резиденцию правящих королевских династий.

Замок претерпел множественные разрушения и реконструкции, поэтому вокруг него сейчас нет оборонительного заграждения. Каждое здание может поведать увлекательную историю своего создания, рассказать о пережитых войнах и мирных временах, монархах и простых людях, нравах и обычаях.

На территории комплекса располагается президентский дворец в стиле неоклассицизма, построенный в 1806 году для графа Винсента Шандора. Под резиденцию руководителя государства дворец был отдан только в 2003 году, после чего возле входа в него стали нести дежурство солдаты почетного караула.

Но самым масштабным и выдающимся зданием на территории крепости является королевский дворец, под сводами которого располагается Музей истории Будапешта, а также Венгерская национальная галерея.

ОЗЕРО ХЕВИЗ



Невозможно описать достопримечательности Венгрии, не упомянув озеро Хевиз, расположенное возле одноименного города в 190 км от Будапешта.

Его уникальность заключается в составе воды, включающем в себя радон, соли магния, калия, кальция, гидрокарбонаты, йод и некоторые другие микроэлементы. Питают озеро десять подземных источников, которые полностью обновляют воду каждые 3 дня, поддерживая ее постоянную чистоту.

Естественная температура водоема летом составляет +38°С, а зимой не опускается ниже +22°С. Благодаря этому курорт функционирует круглый год. Оздоровлению способствует и чистый воздух, так как озеро окружено гектарами заповедного леса.

ЗАМОК ЭГЕР





Многочисленные экскурсии в Эгере дают возможность туристам познакомиться со славным прошлым страны и увидеть ее главные достопримечательности, среди которых – замок Эгер.

Его героическая история началась в 1552 году, во время атаки многотысячного турецкого войска. Согласно документам, в то время в крепости находилось не более 2300 защитников, которые сумели противостоять врагу и не пустить его в город. Но в 1701 году австрийская армия сумела вплотную подойти к сооружению и взорвать его большую часть. Реставрацию разрушенного начали проводить только лишь в 1925 году.

Сейчас на территории замка Эгер находятся такие достопримечательности Венгрии, как могила Добо Иштвана, который был капитаном гарнизона и командовал им во время знаменитой турецкой осады, а также могила Геза Гардони, увековечившего эти события в своем историческом романе.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК АГТЕЛЕК - Северная Венгрия



На площади 199 кв.км находятся более 200 карстовых пещер. Тысячелетия понадобились воде для того, чтобы растворить горные породы и создать в скалах полости, которые уже семь веков назад служили прибежищем для разрозненных племен и отшельников, проживающих на этой территории.

Многие пещеры являются небезопасными для посещения, поэтому попасть в них можно только в компании опытного профессионала. Но самой известной является пещера Барадла, в которой можно увидеть самые большие сталактиты на территории европейской части континента.

ДВОРЕЦ ЭСТЕРХАЗИ



Глядя сейчас на самый крупный и красивый дворец в Венгрии, трудно даже представить, что он переживал тяжелые времена, а его величественные залы использовались в качестве конюшен и военного госпиталя. Об этой печальной странице истории расскажут гиды туристам, которые решат посетить дворец Эстерхази в небольшом городке Фертед.



Сначала посетителей встречают кованые ворота. Издалека может показаться, что они оплетены каким-то причудливым растением. Но, подойдя ближе, становится видно, что каждый листик и цветок выкован из металла талантливым кузнецом-ювелиром.

Попав на территорию парка, дорожки которого ведут к главному зданию дворца, можно увидеть множество клумб и газонов причудливой формы, фонтаны, статуи, тщательно подстриженные деревья и кустарники.

В основное сооружение можно попасть, поднявшись по одной из двух огромных лестниц, украшенных статуями и колоннами в стиле рококо. В архитектурном ансамбле также присутствует еще несколько двухэтажных зданий, отходящих симметрично от центра в обе стороны. Они практически смыкаются кольцом возле ворот парка, напоминая руки исполинских великанов.

МИШКОЛЬ-ТОПОЛЕЦ



Многочисленные достопримечательности Венгрии, созданные самой природой, включают в себя термальные купальни Мишкольц-Тапольца. Они представляют собой огромные пещеры, образованные в результате вымывания водой горных пород, а также открытое теплое озеро, постоянно подпитываемое термальными источниками, в воде которых растворены соли различных минералов.

ТЕРМАЛНЫЕ КУПАЛЬНИ



Даже сам воздух вокруг этих водоемов является лечебным, оказывая оздоровительное действие на страдающих бронхиальной астмой и другими заболеваниями дыхательной и иммунной системы. Этому способствуют не только выделяемые из воды газы, но и наличие вокруг курорта 1150 гектаров букового леса, насыщающего воздух кислородом и очищающего его от вредных примесей.

Уникальность данной купальни заключается в особой плотности воды, которая позволяет плавать в ней достаточно долго. В то время как в других радоновых источниках время пребывания очень ограничено и чаще всего не превышает 15-30 минут.

БАНИ СЕЧЕНИ



Если рассматривать достопримечательности Венгрии, в глаза бросается обилие термальных источников и курортов с лечебной водой, насыщенной минералами. Но самым грандиозным комплексом считаются бани Сечени, расположенные в столице страны.

С первого взгляда трудно догадаться, что такое огромное здание, похожее на дворец, является корпусом купальни. Выдержанное в стиле классицизма, оно декорировано изображениями и скульптурами водных мифических персонажей, рыб, ракушек.

В целом комплекс располагает 15 внутренними бассейнами и 3 открытыми водоемами, вода в которые поступает из скважин, находящихся на глубине 1246 метров. Ее естественная температура составляет 76°С.

Территория комплекса украшена статуями и фонтанами. Несмотря на постоянное обилие посетителей, везде сохраняется чистота. Есть возможность не только отдохнуть и оздоровиться, но и что посмотреть в Венгрии, не покидая Будапешта.

ЗДАНИЕ ВЕНГЕРСКОГО ПАРЛАМЕНТА



КОРОНА , СКИПЕТР , ДЕРЖАВА И МЕЧ СВЯТОГО МИТЯША - В купальном зале парламента



Здание венгерского парламента – настолько символичный памятник, что его изображение можно увидеть почти на каждом сувенире, привозимом из Будапешта. Редко можно встретить экскурсию в Будапешт, которая обходится без осмотра парламента, а уж тем, кто ищет, что посмотреть в Венгрии за неделю, не найти места более подходящего — здание расположено в самом центре Будапешта, откуда и начинаются все путешествия по стране. Необходимость возведения этой резиденции возникла в конце 19 века, когда два города по обе стороны реки решили объединиться. Сооружение обладает огромными размерами, его центральный купол возвышается на 96 метров, а по бокам располагаются флигели с конференц-залами. Оформление фасада совмещает традиции неоготики и французского боз-ар, внутренние помещения не менее роскошны – интерьеры украшены мозаикой, гобеленами, лепниной, картинами, полы – роскошными коврами, потолки – богатыми люстрами и фонарями.

ЦЕПНОЙ МОСТ СЕЧЕНИ



Старинный цепной мост Сечени, соединяющий две исторические части города, является единственной переправой через Дунай во всей Венгрии. Он возведен в середине 19 века и называется цепным благодаря огромным металлическим цепям, которые поддерживают дорожное полотно, а имя Сечени он обрел в честь венгерского графа Иштвана Сечени, финансировавшего строительство моста.

ВЫШЕГРАДСКАЯ КРЕПОСТЬ -Г. Вышеград



Удачный вариант, что посмотреть в Венгрии на машине— расположенный в 30-40 километрах к северу от столицы Вишеград, небольшой исторический город на правобережье Дуная. Главная достопримечательность и визитная карточка Вишеграда – Вышеградская крепость, некогда бывшая резиденцией венгерского короля. На ее обширных территориях расположилась цитадель иряд замков, и как и большинство венгерских крепостей, Вышеградская была возведена после татарского нашествия, однако первоначальный фундамент заложили ещё римляне. В наши дни крепость Вишеграда является 5-этажным музеем на Замковой горе, который открыт для посещения. Почти все в замке выполнено в стиле готики, от резных деревянных дверей и рам, обрамляющих окна-витражи, до громоздкой деревянной мебели. Ежегодно здесь проводятся постановочные рыцарские турниры и выставки ремесленников.

ЗАМОК ВАЙДАХУНЯД



Исторические дворцы, крепости и замки — те национальные достояния, которыми особенно гордится Венгрия. На неделю можно спланировать маршрут с посещением великолепных замков в окрестностях Будапешта. А начать можно с самого сердца столицы, где расположился замок Вайдахуняд. Согласно первоначальной задумке, он воплотил в себе черты многих исторических зданий Венгрии, и на первый взгляд может показаться, что возраст этого сооружения составляет многие сотни лет. Однако на самом деле, замок был построен немногим больше века назад, в год празднования тысячелетия Венгрии. Территорию замка украшают копии многих знаменитых сооружений – например, слева от замка красуется копия монашеской обители в романском стиле, дальше можно увидеть готические здания, напоминающие рыцарскую цитадель. Справа от замка возвышаются башни из румынской Трансильвании. Самым красивым сооружением замка можно назвать Якскую часовню и барочный дворец, воплотивший архитектурные черты 18 века.

ПОЛУОСТРОВ ТИХАНЬ



Тихань – это полуостров площадью около 12 кв.км, расположенный на крупнейшем венгерском озере Балатон и разделяющий его на две части. В середине прошлого века этот полуостров был официально объявлен заповедником, благодаря редким видам обитающих здесь животных и растений. На Тихань едут полюбоваться местными пейзажами, которые особенно прекрасны осенью, когда всё пестрит яркими красками осенней листвы — пожалуй, Тихань это один из лучших вариантов, что посмотреть в Венгрии в октябре. Интересны и исторические памятники на территории острова – например, аббатство Святого Аньоша, прекрасная копия святой горы Голгофы, музей камней «Лап##арий», этнографический музей. Стоит также заметить, что озеро Балатон — это ещё и столица водных развлечений: виндсерфинг, кайтинг, парусный спорт, водные лыжи, – словом, лучший экстрим в Венгрии обеспечивает развитая местная инфраструктура.

ОЗЕРО БАЛАТОН





Балатон по праву называют «венгерским морем», ибо сюда приезжают миллионы отдыхающих в виде альтернативы морским турам. Благодаря мягкому климату, обилию прилегающих лесов и теплой воде, отдых на Балатоне — настоящий солнечный рай для поклонников пляжного времяпровождения. Кроме традиционных развлечений на озере можно заняться водным спортом (парусным и серфингом), а также принять участие в конных соревнованиях, порыбачить или полюбоваться местными дикими «жителями» — цаплями, гусями и лебедями. Пляжный сезон на Балатоне начинается с наступлением майских дней и заканчивается глубокой осенью. Однако и зимнее озеро завораживает взгляд своим великолепием, укрываясь кружевным одеялом льда и будто бы пряча свои воды от зимней стужи.

И ЕЩЁ НЕ МНОГО ВЕНГРИИ







0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация