30 сюрпризов, которые скрывает наше тело (31 фото)

11 апреля 2022
0
Категория: здоровье
Человеческий организм полон тайн и загадок. Казалось бы, о собственном теле мы знаем все - но, если покопаться потщательнее, оно многим способно нас удивить!







Органы не так уж прочно закреплены в теле человека. Когда хирург делает операцию, он может сдвигать или даже извлекать их, а затем класть обратно, причем необязательно с филигранной точностью, - впоследствии организм сам разместит все так, как надо.





Мозг регулирует силу мышц. Если мышца сожмется в полную силу, она способна сломать человеческую кость. Не зря люди на адреналине поднимают машины или вспрыгивают на невероятную высоту! Но эта сила может покалечить тело - вот почему мозг сдерживает ее в безопасных рамках.



Люди, живущие в экстремальных условиях, эволюционируют, приспосабливаясь к ним. Например, у людей, живущих высоко в горах, увеличивается объем легких. А у представителей племени баджау, которые живут на воде и целыми днями ныряют за рыбой и ракушками, размер селезенки на 50% больше, чем у среднего человека, - она сохраняет солидный запас крови.



Сердце человека пахнет грибами. По крайней мере, так говорят кардиохирурги.



Практически любой человек удивляется, впервые услышав свой голос в записи, - ему он кажется совсем не таким. Все потому, что в записи мы слышим лишь звуки слышимого спектра, а когда говорим, воспринимаем еще и вибрацию черепа - наиболее низкие частоты, составляющие звук нашего голоса. Поэтому в записи наш голос всегда оказывается выше, чем мы ожидаем.



У среднего человека на теле примерно столько же волос, сколько и у шимпанзе, только они короче и тоньше.



На мозг, в среднем, приходится 2% веса нашего тела, но он потребляет 20% поглощаемых нами калорий.



Человеческое тело обладает свойством люминисценции - оно светится в темноте. Но испускаемый нами свет в 1000 раз слабее, чем может уловить человеческий глаз.



Кгда мы плачем, из носа текут не сопли, а слезы.



Ключицу так легко сломать потому, что именно для этого она и приспособлена: она работает амортизатором, не давая ударной нагрузке повредить позвоночник.



Глазное яблоко - самый быстро исцеляющийся орган нашего тела.



Человек скорее умрет от недостатка сна, чем от нехватки пищи: ьез еды тело способно держаться больше месяца, а без сна - не больше 2 недель.



Челвек - одно из немногих млекопитающих, тело которого не производит собственнй витамин С из-за нехватки необходимых для этого энзимов. Помимо человека, этой способностью не обладают обезьяны, капибары, летучие мыши и морские свинки. У остальных млекопитающих витамин С производится в печени.



Некоторые женщины могут ощущать выход яйцеклетки из яичника во время овуляции.



Общая площадь легочной ткани человека по площади равна теннисному корту.



У ребенка еще до смены молочных зубов постоянные зубы уже готовы иждут своего часа внутри десен. Поэтому рентген ротовой полости ребенка демонстрирует два ряда зубов, один над другим: зрелище довольно специфическое.



Человек может вывихнуть челюсть, просто зевнув.



У 39% людей в колене есть дополнительная кость. Сто лет назад она встречалась только у 1%.



После смерти тела мозг может сохранять активность до 30 часов, посылая сигналы и пытаясь вернуть себе контроль над телом.



Каждую минуту вы стряхиваете с кожи 30 000 отмерших кожных клеток.



Человек вполне способен вести нормальную жизнь без одного полушария мозга. Известно немало случаев операций по удалению одного из полушарий: такие больные теряли зрение на одном глазу, одна из рук и одна из ног у них действовала не очень хоршо, но, в целом, они вели обычный образ жизни.



На теле человека есть полосы, которые, однако, обычно не видны. Они называются линиями Блашко и обозначают пути миграции эмбриональных клеток. Они имеют U- и V-образную форму и проявляются на теле человека лишь при некоторых редких заболеваниях.



Человек - лучший марафонец среди животных, и может выиграть марафон у любого из представителей животного царства.



У среднего человека около 2 квадратных метров кожи.



Человеческая яйцеклетка достаточно велика, чтобы ее можно было увидеть невооруженным взглядом.



У младенцев нет коленных чашечек. Они появляются лишь в промежутке от 2 до 6 лет.



Самые мощные мышцы в теле человека - те, что приводят в движение челюсть.



30% отходов и ненужных веществ выходит из человеческого тела через кожу.



В любом человеческом глазу есть слепое пятно - там, где оптический нерв входит в мозг. Сам человек этого не замечает, потому что его обманывает собственный мозг, дополняя изображение на месте слепого пятна в соответствии с окружающим фоном.



Женщины, в отличие от мужчин, могут отрастить себе новый орган, которого ранее не было в их организме. Это происходит во время беременности, и орган этот - плацента.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация