Топ 8 мифов и стереотипов о Норвегии (9 фото)

4 марта 2022
508
0
Категория: путешествие
Итак, что мы знаем о Норвегии и норвежцах? Там лучшие в мире биатлонисты, огромные зарплаты и местные жители обожают тухлую рыбу.  Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться.





Сегодня мы поговорим о стереотипах и интересных фактах. 

Норвегия – страна с холодным климатом



Действительно, эта страна расположена одной широте с Аляской, Гренландией и Сибирью, но благодаря течению Гольфстрим зимы здесь гораздо мягче, чем скажем у нас в Сибири. Правда, погода может смениться несколько раз за день. Ведь не зря сами жители говорят: «Не нравится погода? Подожди 15 минут». Зимой много снега, а вот летом часто бывают затяжные дожди. Норвежцы по этому поводу шутят, что не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда.

Фрилюфтслив – как философия жизни





Главная любовь норвежцев — любовь к природе. Не только бережное отношение к окружающей среде, но и активный отдых на свежем воздухе. Они действительно любят проводить время вдали от цивилизации. При этом они уверены, что таким образом не только отдыхают физически, но и избавляются от стресса. Но что самое интересное, они не умеют и не любят собирать грибы, предпочитая приобретать их в магазинах.

Все норвежцы лютые ЗОЖники



А вот это миф. На любви к пешим прогулкам на свежем воздухе и зимним видам спорта, норвежский ЗОЖ и заканчивается. В этой стране можно и фастфуд купить, и сигареты с выпивкой. Вот только средняя цена за пачку сигарет примерно 850 рублей. Норвежцы любят выпить, вот только в супермаркетах продают напитки не крепче 5,2° типа сидра. Всё остальное уже продаётся в ресторанах и барах. Стоит не дешёво, да и пускают туда лиц старше 23 лет, а порой и старше 26.

Они очень богаты



Да, в стране зарплаты выше среднеевропейских, вот только и налоги там существенно больше, впрочем, как и цены на всё. Одна только ставка НДФЛ в Норвегии плавает в районе 24–55%, да к тому же взимается социальный налог от 8%. Кому интересны цены, смотреть здесь.

 Норвежцы едят только рыбу, да еще и тухлую



Тоже миф. Конечно, они обязательно угостят вас сюрстрёммингом , эта сельдь с весьма своеобразным вкусом. Действительно, Норвегия имеет длинную береговую линию и много видов рыб в своих водах.

Но это не значит, что в меню присутствует в основном морепродукты. Нет, норвежская кухня весьма разнообразна, тут можно и дичью под ягодным соусом полакомится или попробовать лосятину.

При этом молодёжь всё же чаще отдаёт предпочтение фастфуду и недорогой азиатской еде.

Жители Норвегии — угрюмые блондины



Порой можно прочесть, что при первой встрече с норвежцем удивляет его отстранённость и холодность в общении. Но с тем же успехом можно говорить, что в России никогда не улыбаются. Но, на самом деле, норвежцы очень гостеприимный народ, любят и искренне гордятся своей страной.

Блондинов там с каждым годом всё меньше. Состав населения можно смело назвать смешанным, ведь в Норвегию приезжают учится студенты со всего мира. Да и иммигрантов ни кто не отменял.

Норвегия принимает мусор с других стран



Действительно, в стране очень хорошо развита экосистема по переработке вторичного сырья. Только население не мусорит в таком количестве, чтобы обеспечить перерабатывающим станциям бесперебойную работу. Вот и решили власти, таким образом, проблему.

Они короли биатлона



Норвежская команда действительно считается одной из самых сильных в этом виде спорта, но если посмотреть статистику побед в Олимпиадах им не всегда удавалось занимать лидирующие места в общем зачёте. 

А что бы вы убрали или добавили в этот список?
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация