Загадочная Ртань: природный феномен или рукотворное чудо? (6 фото)

9 февраля 2022
0
Неподалеку от сербской столицы расположен интересный объект – гора Ртань, по поводу происхождения и удивительных возможностей которой не затихают споры в научном сообществе.





Гора входит в состав горной системы Карпат, а ее высота составляет 1,5 км. Ртань окутана флером легенд, преданий и удивительных историй. А местные жители с благоговением именуют вершину Сербской пирамидой.

Целебный чай и могущественный волшебник



В исторических источниках есть упоминание о том, что к подножию горы приходили римские легионеры, чтобы залечить полученные в сражениях раны. Еще с глубокой древности ходили слухи о способности этого элемента рельефа исцелять и ускорять выздоровление. Видимо, памятуя об этом, у подножия стали выращивать знаменитый ртаньский чай. Для его приготовления используют чабер горный, эффективный при большом количестве заболеваний.





Существует легенда, в которой говорится о могущественном волшебнике, жившем когда-то на горе в собственном замке и владевшем несметными богатствами. Перед смертью он спрятал где-то в ее недрах сокровища, а узнавшие об этом кладоискатели устремились сюда со всех уголков страны. В попытках отыскать мифический клад (нередко – с использованием динамита) они нанесли непоправимый урон местности и почти полностью разрушили часовню Святого Георгия, возведенную в 1932 году.

В местных сказаниях имеются упоминания о том, что гору сотворили древние гиганты и боги, спустившиеся с небес. У сербов это место считается местом силы и носит сакральный характер.

Возможности науки при поиске истины



В результате научных исследований было установлено, что со стороны наклона сакральной для местного населения горы она удивительно похожа на пирамиду Луны в Мексике, а углы схожи с пирамидой Хеопса.

В итоге многочисленных исследований было установлено, что гора совершенна с позиции геометрии и абсолютно соответствует принципу золотого сечения. Это и заставило ученых засомневаться в природном происхождении сербского феномена.



У подножия Ртани находится небольшая деревня, жители которой утверждают, что неоднократно становились свидетелями движения в области горы странных светящихся шаров. Довольно часто электроприборы в селении перестают работать без видимых на то причин.

Многие исследователи, посвятившие массу времени изучению этого необычного объекта, сходятся во мнении, что на его вершине располагается источник сильного электромагнитного излучения. Их коллеги уверены, что изначально пирамида был одним из элементов единой системы, с помощью которой можно было управлять климатом Земли. Очевидцы подчеркивают, что гора и сейчас может блокировать во время грозы любые электромагнитные импульсы.



Во время Второй мировой таинственная гора вызвала интерес у секретного общества Аненербе, занимавшегося вопросами оккультно-идеологического обеспечения. Вскоре после этого в народе начали рассказывать историю об обнаруженном немцами пастухе. Тот сказал, что он из Греции и понятия не имеет, как сюда попал.

Некоторые исследователи пришли к мнению, что примерно 15 тыс. лет тому назад вершина представляла собой гигантский резонатор космической энергии. Частично Ртань сохранила способности по излучению энергии в пространство и по сей день в единственном волновом диапазоне и с одной и той же амплитудой. С учетом этого ученые не оставляют надежды обуздать силы сакрального места и научиться управлять этими мощнейшими энергопотоками.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация