Самые «странные» места в России (21 фото)

3 апреля 2021
783
0
Категория: путешествие
В 2020 году с поездками за границу сложно, но нам повезло родиться и жить в огромной России. Здесь есть места на любой вкус, в том числе и невероятно загадочные. С мистикой, легендами и вопросами без ответов.

В этом году китайское издание Sohu опубликовало список 10 самых загадочных мест России для своих граждан. География настолько широкая, что для посещения всего списка начать пришлось бы в Москве, а закончить — за Уралом.





Собирать списки мистических мест можно бесконечно: практически в каждом городе найдутся дом или целый район, про который местные жители скажут вам, что он «плохой». На Ямале буквально несколько дней назад нашли огромную воронку, которая уходит в землю на несколько десятков метров. Объект выделяется своей почти идеальной геометрией. Это не первый кратер, найденный в регионе. Впервые гигантские впадины здесь обнаружили в 2014 году, и с тех пор было найдено 16 подобных объектов. Новому кратеру присвоен семнадцатый номер. И подобных мест в России сотни, если не тысячи.

Лабиринты в Карелии



Местные жители говорят, что если пройти весь лабиринт, а в центре обязательно преподнести дары пяти природным стихиям, то можно освободиться от негативной энергии.






Синь-камень на берегу Плещеева озера



Название камня связывают с тем, что после дождя цвет камня меняется от серого к синему, потому что состоит из мелкозернистого кварцевого биотитового сланца.



Китовая аллея



Это древнее эскимосское святилище на острове Итыгран (Чукотка), представляющее собой два ряда вкопанных в грунт огромных костей и черепов гренландских китов.



Возникновение этого объекта примерно относят к XIV веку. Это уникальный объект не только для Чукотки, но и для всей Арктики.



В пространстве между рядами черепов и челюстных костей гренландского кита находятся хранилища для продуктов. Китовая аллея.

Гора Холатчахль



Это гора на Северном Урале, на границе Республики Коми и Свердловской области, высотой 1096.7 метра над уровнем моря. (Фото Славы Степанова):



У места есть два других названия: «Мёртвая вершина» (из-за отсутствия растительности) и «Гора мертвецов» — в 1959 году в окрестностях горы погибла группа под руководством Игоря Дятлова.

Кашкулакская пещера



В 2000-х это место было предметом почитания группы индуистских шиваитских священнослужителей и брахмачари во главе с неким свами Сатья Саи Дас, основавших здесь неофициальный монастырь.



Пещера имеет три яруса, соединённых вертикальными колодцами глубиной около 20 метров. Глубина пещеры — 49 метров, общая протяжённость ходов — 820 метров.



Про место ходит множество мифов и легенд: якобы, после его посещения у людей начинались галлюцинации, а некоторые трагически заканчивали жизненный путь.

Телецкое озеро



Оно находится на северо-востоке Алтайских гор, входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.



Это один из крупнейших водоемов Южной Сибири, по объему чистой пресной воды России оно уступает только Байкалу.

Аркаим



Это укреплённое поселение эпохи рубежа XX/XVIII–XVIII/XVI вв. до н. э. в Челябинской области.



Древний город является одним из самых мистических мест России. Побывавшие там туристы рассказывают о чудесном избавлении от болезней и обретении новых смыслов жизни.

Патриаршие пруды



Возможно, самое доступное из всех мистических мест. Водоем в самом центре Москвы, ставший популярным во многом из-за произведения М. Булгакова «Мастер и Маргарита». (Фото Фото: wikimedia / A.Savin):



Раньше прудов было несколько, но сейчас остался только один. Купаться в нем могут лишь местные лебеди, но зимой пруд превращают в каток для всех желающих. (Фото instagram.com/alexsviblov):

Васюганские болота



Это одни из самых больших болот в мире, расположены в Западной Сибири.



Площадь болота примерно около 55 тысяч километров. Местные жители верят, что когда-то оно было морем.


+1
3 апреля 2021 783
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация