Немного интересного об автомобилях (1 фото)

27 декабря 2021
774
0
Категория: автомобили
С момента появления первого автомобиля прошло более ста лет. За этот период, благодаря талантливым инженерам и дизайнерам, автомобили усовершенствовались до такой степени, что через пару десятков лет они будут управлять сами собой, а пока это время не наступило, предлагаю вам узнать 10 удивительных фактов из истории автомобилестроения.



1. Первые автомобили были заднеприводными

Все первые автомобили были заднеприводными, поскольку для привода передних колёс были необходимы шарниры особой конструкции, изобретать которые не было острой необходимости, однако позже эта необходимость появилась и обусловлена она была желанием победить в 24-часовой гонке на выносливость в Ле-Мане. В 1925 году французские инженеры Жан-Альберт Грегуар и Пьер Фенайль изобрели шарниры, способные передавать крутящий момент на передние колёса. Это позволило избавиться от карданного вала и снизить тем самым массу автомобиля, а так же понизить его центр тяжести, благодаря чему стало возможным проходить повороты на более высокой скорости. Построенный французскими инженерами переднеприводный автомобиль Tracta Type A в 1928 году занял второе место в 24-часовой гонке на выносливость в Ле-Мане, а в 1929 и 1930 годах занял первое место.

2. Многие автопроизводители изначально производили совсем не автомобили

Многие, ныне именитые автопроизводители, начинали свою деятельность совсем не с производства автомобилей. Например, компания Peugeot начинала с производства кофемолок и мельниц для перца, Kia велосипедов, Geely холодильников, а Opel и Toyota со швейных машин и ткацких станков.

3. Первый автомобиль, созданный Фердинандом Порше, был электрическим

В 1898 году 22-летний инженер Фердинанд Порше создал свой первый автомобиль и им был электрический Egger-Lohner C.2 Phaeton. Автомобиль обладал максимальной скоростью 35 км. / ч. и мог проехать на одной зарядке 75 километров.

4. Первый автомобиль, сумевший разогнаться до 100 км. /ч. был электрическим

Удивительно, но потенциал электромобилей инженеры поняли ещё за долго до рождения Илона Маска, а именно в XIX веке. Первым автомобилем, сумевшим разогнаться до 100 км. / ч. был электромобиль La Jamais Contente, а произошло это 29 апреля 1899 года. Электромобиль оснащался двумя электродвигателями суммарной мощностью 67 лошадиных сил. Примечательно, что автомобили с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) в то время обладали максимальной скоростью около 30 км. / ч.

5. Первый бортовой компьютер появился в автомобилях BMW

Первый бортовой компьютер в современном его понимании появился в 1977 году на автомобилях BMW 7-Series (E23). Это устройство показывало расход топлива и то, на какое расстояние этого топлива осталось, а так же информировало водителя об ошибках и сервисных интервалах технического обслуживания.

6. Мировой рекорд по замене автомобильного двигателя составляет 42 секунды

21 ноября 1985 года пять британских морских пехотинцев демонтировали старый и установили новый двигатель в автомобиль Ford Escort за 42 секунды. Чтобы установить этот рекорд, который официально зафиксирован книгой рекордов Гиннеса, они тренировались в течение двух недель. Видео можно посмотреть тут.

7. До 1973 года в трансмиссиях некоторых автомобилей использовался жир кашалота

Некоторые автопроизводители, такие как General Motors, в качестве смазки в автоматических коробках переключения передач (АКПП) использовали жир кашалота, но в 1973 году Конгресс США принял «Закон о защите исчезающих видов», который запрещал убивать кашалотов, в результате чего жиру кашалотов пришлось искать замену.

8. Программное обеспечение Ford F-150 содержит 150 млн. строк кода

Программное обеспечение бортового компьютера автомобиля Ford F-150 содержит 150 млн. строк кода. Для сравнения программное обеспечение истребителя F-35 содержит всего 8 млн. строк кода.

9. Человек, который изобрел круиз-контроль, был слепым

Ральф Титор потерял зрение, когда ему было пять лет, но это не помешало ему окончить университет и стать успешным инженером. Во время поездки на автомобиле со своим адвокатом Ральф Титор почувствовал, что в момент, когда водитель отвлекается для разговора, скорость автомобиля снижается, что очень раздражало инженера, после чего ему в голову пришла идея создать устройство, которое поддерживало бы постоянную скорость автомобиля.

10. Стеклоочиститель изобрела женщина

Зимой 1903 года наблюдая за своим водителем, который в сильный снегопад постоянно останавливался и выходил из автомобиля чтобы протереть лобовое стекло, американке Мэри Андерсон пришла в голову идея создания механизма, который очищал бы стекло автомобиля во время движения, после чего она этот механизм сделала и запатентовала.


0
27 декабря 2021 774
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация