Packard Twelve Prototype 1999 – Очередной пустой взрыв из прошлого (18 фото)

19 сентября 2020
0
Категория: автомобили
В первой половине ХХ века компания Packard была одним из столпов американского автопрома, выпуская роскошные автомобили для богатых и взыскательных клиентов. В двадцатые-тридцатые годы американский президент, голливудские звезды, гангстеры и прочие мировые лидеры выбирали автомобили Packard. Да что там говорить, первый советский послевоенный автомобиль ЗИС-110, разрабатывался, мягко говоря, с оглядкой на Packard 160.





Однако, к 1950-м годам Packard несколько растерял имперские амбиции, продажи стремительно падали и под натиском агрессивных конкурентов бренд прекратил существование.

1932 Packard Eight Phaeton







1938 Packard Twelve Touring Cabriolet by Brunn







1956 Packard Caribbean Convertible







Старинная поговорка гласит, что в одну реку дважды войти невозможно, но некоторые особо отъявленные энтузиасты раз за разом пытаются это сделать… В 1991 году Packard родился заново! Некий гражданин Рой Галликсон приобрел необходимые права и начал проектирование современного Packard. Были привлечены известные инженеры и стилисты, но работы по проекту затянулись на годы и прототип Packard Twelve был представлен только в октябре 1998 года. В интервью журналу Forbes в 2000 году Галликсон, находящийся в поисках 30 миллионов долларов на организацию производства, заявил, что нет причин, почему Америка не может построить автомобиль уровня Mercedes-Benz или BMW!





В основе автомобиля с достаточно странным кузовом в ретро-стиле лежали современные технологии и агрегатная база. 5,3-метровый исполин с алюминиевым кузовом всего 1700 кг, а под капотом имел сумасшедший 8,6-литровый V12 мощностью 573 лошадиные силы, способный разогнать автомобиль до 100 км/ч за 4,8 секунды.





Система полного привода передавала 65 процентов момента на задние колеса. Коробка передач – автоматическая четырехступенчатая, что вполне соответствовало идеологии автомобиля как роскошного крейсера для элиты. По технической части автомобиль был если не на пике технологий, то весьма современным. В салоне: кожаная отделка, вставки из натурального орехового дерева, кондиционер, электропривод сидений и прочие блага цивилизации.







Мистер Галликсон амбициозно планировал выпускать 2000 возрожденных автомобилей Packard в год, однако подходящих инвесторов и партнеров привлечь не удалось и дальше создания прототипа Packard Twelve (в единственном экземпляре) дело не двинулось. Галликсон много раз пытался продать права на бренд, но заинтересованных лиц не нашел, а вот сам автомобиль продать получилось!



Уникальный и полностью функциональный прототип в 2014 году был продан на аукционе в США за 143 000 долларов. В придачу шла масса запчастей: стекла, поворотные кулаки, детали подвески, задние фонари и прочее. Но кто будет реально эксплуатировать такой автомобиль, хоть он имеет допуск на дороги общего пользования?! Это, исключительно коллекционный экспонат, в очередной раз продемонстрировавший, что прошлое должно оставаться в прошлом. Да и страшный он!

+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация