Неизвестные факты о великих фильмах (31 фото)

24 декабря 2021
669
0
Категория: факты, кино
Истории о том, что интересного, неожиданного и удивительного происходило на съемочных площадках культовых кинокартин.





"Волшебник из страны Оз"



Потертый пиджак для волшебника из страны Оз ассистент режиссера купил в лавке подержанных вещей. Когда актер, осматривая его, вывернул карманы, он увидел метку: "Л. Фрэнк Баум". Это было имя автора книги "Волшебник из страны Оз". Позднее его вдова подтвердила, что пиджак когда-то принадлежал ее мужу.

"Вспомнить все"






Во время съемок фильма "Вспомнить все" Майкл Айронсайд, игравший главного антагониста Арнольда Шварцнеггера, между дублями постоянно куда-то звонил. Шварцнеггер расспросил его - оказалось, что Айронсайд звонил сестре, которая проходила лечение от рака и нуждалась в поддержке близких. Услышав это, Арнольд пригласил коллегу в свой трейлер, и они вдвоем позвонили сестре Майкла,три часа проговорив с ней о том, как идет лечение, как ей надо питаться и какие делать упражнения. Этот разговор ее очень взбодрил. Айронсайд и его сестра с тех пор считают "железного Арни" самым добрым и душевным человеком в мире.

"Гарри Поттер и тайная комната"



Неаполитанский мастиф Белла, сыгравшая Клыка в фильме "Гарри Поттер и тайная комната", возомнила себя телохранителем Гарри Поттера - вернее, актера Дэниела Рэдклиффа. Во время съемок сцены, в которой на Гарри нападал паук-аниматроник Арагог, Белла храбро бросалась его защищать, сорвав таким образом множество дублей.

"Стражи галактики



Во время съемок фильма Крис Пратт испортил огромное число дублей, поскольку никак не мог отучиться от привычки во время стрельбы из бутафорского бластера кричать "пиф-паф".

"Властелин колец"



Актер Кристофер Ли, сыгравший Сарумана, убедил Питера Джексона исправить мизансцену, в которой Грима бьет его персонажа ножом в спину. По замыслу Джексона, Саруман должен был издать громкий предсмертный вопль, но Ли заявил, что это нереалистично: при таком ранении из легких выходит воздух, и человек способен только хрипеть. "Питер, ты когда-нибудь слышал звуки, которые издает человек, которого ударили ножом в спину? - спросил, наконец, Ли режиссера, когда остальные аргументы были исчерпаны. - А вот мне доводилось". Актер отнюдь не хвастался: во время Второй мировой Ли служил в разведывательныхспецчастях, участвовал в секретных операциях, в том числе, в тылу противника, так что действительно многое повидал. Аргумент отставного военного разведчика оказался решающим: Джексон переделал сцену.

"Клиника"



Сыгравший Уборщика Нил Флинн практически не учил сценарий: в большинстве сцен он импровизировал. Причем именно так создатели сериала и задумывали - в сценарии на месте реплик Уборщика стояло:"Пусть Нил скажет что-нибудь".

"Леон"



Во время съемок финальной сцены "Леона", где полиция со всех сторон обложила дом, в котором засел киллер, на съемочную площадку неожиданно выбежалграбитель, ограбивший близлежащую аптеку и как раз удиравший с места преступления. Увидев толпу актеров в полицейской форме, он от страха тут же сдался им.

"Аполло 13"



Сцены, в которых действие происходит в невесомости, действительности снимались в нулевой гравитации. Для этого использовали "рвотную комету" - высотный самолет НАСА для подготовки астронавтов. Самолет поднимался в верхние слои атмосферы и совершал мощный рывок вниз - тут-то в кабине наступала невесомость. В самолете построили декорации "Аполлона" и отсняли там практически все сцены, где требовалась нулевая гравитация. Сцены снимали короткими отрывками, ведь состояние невесомости в "рвотной комете" продолжалось всего 23 секунды. Съемочная группа совершила более 500 полетов в течение 13 дней, полностью закончив съемки в невесомости за это рекордное время.

"Побег из Шоушенка"



Для сцены, где герой скармливает ворону червя, съемочной группе пришлось найти червяка, умершего своей смертью. Таково было требование Американской гуманитарной ассоциации: иначе создателям запрещено было бы указывать в титрах, что при съемках фильма ни одно животное не пострадало.

"Житие Брайана"



Сценарий фильма вызывал у продюсеров столько опасений за чувства верующих, что занесколько дней до начала съемок компания ЕМС отказалась их финансировать. Узнав об этом, Джордж Харрисон вложилв фильм собственные деньги и полностью оплатил съемки.

"Властелин колец: Две башни"



В сцене, когда Арагорн, Гимли и Леголас подходят к груде дымящихся орочьих трупов в поисках Мерри и Пиппина, Арагорн пинает орочью голову в шлеме и кричит от ярости. Крик получился очень натуральным: при ударе Виго Мортенсен сломал два пальца на ноге, но не вышел из образа и продолжал съемку.

"Сияние"



Дети, снимавшиеся в "Сиянии", не знали, что снимаются в фильме ужасов.

"Мстители"



Во время съемок Роберт Дауни - младший постоянно прятал на площадке еду и регулярно что-то жевал во время съемок очередной сцены, устраивая настоящие актерские импровизации с едой. Члены съемочной группы, как ни старались, так ни разу и не смогли найти его заначки.

Хищник



Во время съемок Джесс Вентура узнал у костюмеров, что объем его бицепса на целый дюйм больше, чем у Шварцнеггера. Гордый Вентура предложил Арнольду померяться бицепсами: проигравший по объемам должен был проставить победителю бутылку шампанского. В итоге Вентура проиграл: оказалось, это Арни подбил костюмеров приврать, чтобы польстить Вентуре.

"Спасти рядового Райана"



Перед началом съемок режиссер обязал всех актеров пройти базовый армейский курс молодого бойца. Всех, кроме Мэтта Деймона: это было сделано для того, чтобы актеры испытывали к нему инстинктивное отвращение в кадре.

"Звездные войны"



Харрисона Форда познакомил с Джорджем Лукасом Фрэнсис Форд Коппола. Представил в качестве... плотника: Копполе очень понравился стол, который Форд сделал для его кабинета. Так что на съемочную площадку "Звездных войн" Форд попал в качестве плотника и рабочего на все руки. Однажды Лукас попросил его помочь: пришел актер, пробовавшийся на роль Люка Скайуокера, и кто-то должен был помочь на пробах, читая строчки за Хана Соло. После проб к Лукасу подошли присутствовавшие на них продюсеры и сказали,что насчет Скайуокера они еще подумают, а вот Хан Соло у него уже есть.

"Бойцовский клуб"



Фильм снимали в хронологическом порядке, при этом Эдвард Нортон все время съемок сидел на голодной диете и практически не выходил на солнце, а Брэд Питт, наоборот, все свободное время проводил в тренажерных залах и соляриях. Таким образом удалось добиться нуного эффекта: герой Нортона на глазах худеет и бледнеет, а герой Питта, наоборот, становится все крепче.

"Индиана Джонс: В поисках потерянного ковчега"



Изначально сцены, в которой Индиана Джонс стреляет в человека с мечом, не было в сценарии: предполагалось, что археолог будет биться со злодеем на мечах. Съемки должны были занять три дня. Но Харрисон Форд подхватил дизентерию и хотел покончить с работой поскорее, поэтому предложил новый поворот сюжета, который понравился режиссеру.

"Отпуск по обмену"



Когда Майлз (Джек Блэк) и Айрис (Кейт Уинслет) в видеопрокате слушают композицию из фильма "Выпускник", камера наезжает на стоящего неподалеку Дастина Хоффмана, неодобрительно покачивающего головой. Это изящноекамео стало полным экспромтом: Хоффман, друживший с режиссером, заехал ненадолго поболтать, и идея камео родилась у них прямо на месте.

"Славные парни"



Спагетти, которые ели в кадре герои фильма, готовила мать Мартина Скорсезе.

"Темный рыцарь"



Сцена, в которой Джокер, выйдя из госпиталя, останавливается поиграть с детонатором, была чистым экспромтом Хита Леджера - и таким удачным, что ее решили включить в фильм.

"Индиана Джонс: В поисках потерянного ковчега"



По сценарию в сцене, где герои попадают в яму со змеями, Индиана Джонс отпугивает змей факелом. Снять эту сцену оказалось чрезвычайно трудно: ведь змеи, будучи холоднокровными, не убегали от факела, а наоборот, ползли к нему. В процессе съемок режиссер кричал на кобр: "Вы срываете мне съемочный процесс!"

"Телеведущий"



Во время съемок Пол Радд и Уилл Феррел постоянно пытались "расколоть" друг друга,заставив засмеяться во время дубля. Радд проиграл вчистую: он ни разу не сумел заставить партнера выйти из образа.

"Крепкий орешек"



Снимая сцену падения главаря террористовс башни Накатоми, режиссер сказал Алану Рикману, что его сбросят с вышки на страховочную подушку на счет "Три", но вместо этого Рикмана отпустили на счет "раз" - именно поэтму выражение страха на еголице получилось таким неподдельным.

"Крестный отец"



Знаменитая сцена, в которой Вито Корлеоне держит кошку, была снята случайно. Никакой кошки в сценарии не было - ее в этот день подобрал Марлон Брандо и решил, что в кадре она не помешает.

"Звездные войны: Империя наносит ответный удар"



До съемок сцены, в кторой Дарт Вейдер открывает Люку Скайвокеру их родство, никто на съемочной площадке не знал, какие слова скажет Вейдер Люку. Никто не должен был знать, что Вейдер - отец Люка. Все, кроме самого Лукаса и Марка Хэмилла, узнали об этом лишь после выхода фильма на экраны. Хэмиллу Лукас открылся лишь перед съемкой этой сцены, чтобы тот мог натурально сыграть потрясение. Об этом не знал даже Дэвид Проуз, исполнитель роли Вейдера: озвучивал ее другой актер, вот он-то уже послемонтажа, на озвучании, и сказал знаменитое: "Я твой отец".

"Интерстеллар"



Научные консультанты фильма провели столь значительную работув сфере теоретической физики, изучая теоретические модели "кротовых нор" и черных дыр, что после окончания съемок написали на этом материале вполнесолидную научную статью.

"Веревка"



Фильм Хичкока снимался несколькими очень длинными отрывками без монтажа. Поэтому,когда после долгой съемки кран, на котором стояла камера, наехал на ногу одному из операторов, пострадавшего с переомом коллеги тихо вынесли из павильона и продолжилисъемку,чтобы не загубить долгую и тяжелую работу всего коллектива.

"Искушение Христа"



Во время съемок фильма в трех участников съемочной группы независимо ударили молнии.

"Изгоняющий дьявола"



Во время перерывов в съемках режиссер Уильям Фридкин палил в тон-ателье из обреза, заряженного холостыми патронами. Актеры каждый раз пугались и просили режиссера прекратить этиглупые шутки. Они не знали, что в эти моменты их испуганные лица тайно снимают на камеру, чтобы потом использовать в сценах с реакцией окружающих на звуки и действия одержимой.


0
24 декабря 2021 669
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация