7 волнующих вопросов про Великий Пост (6 фото)

14 декабря 2021
0
Категория: праздники
С 15 марта начался Великий пост. Это самый строгий и продолжительный пост для православных христиан. Но суть поста не только в ограничениях в питании.





Пост – это не про диету, чтобы привести свое тело в порядок, это не про простой отказ от увеселений. Цель поста – помочь человеку совершить духовное самоочищение и подготовиться к Пасхе. Многие задаются вопросом – как очиститься? Что можно, а что нельзя в Великий пост?

Начнем с того, что каждый человек может решить сам, что будет ему по силам. Кто-то откажется от некоторых продуктов, типа мяса и молока, и это уже для него будет подвигом над собой, а кому-то будет сложно не материться и исключить из жизни походы в бары и клубы, и это будет его путь очищения. Но встречаются люди, которые хотят пройти весь путь с полной строгостью. И тогда возникает ряд вопросов, зачастую очень интересных и немного странных.



Можно ли заниматься сексом во время Великого поста?

Если очень строго, то нельзя. Но на самом деле, все должно быть обоюдно. Если вы хотите поупражняться духовно, предупредите свою половинку и поговорите об этом. Православная вера не призывает насильно избегать друг друга в посты, но приветствует добровольный посильный аскетизм в семейной жизни.

Можно ли в пост беременеть?





В старину за это не ругали, но многозначительно улыбались, глядя на супругов, у которых рождался ребенок, зачатый в пост.

Можно ли в пост делать операцию?



Вопрос о срочных операциях, которые показаны по здоровью, даже не должен возникать. Перенести или отменить болезнь невозможно. Никакого запрета на оперативное вмешательство нет.

Можно ли в пост стричь волосы?



Вот это уже действительно интересный вопрос. Потому как тут важно, что вы в это вкладываете сами. Если для вас это необходимость, чтобы выглядеть опрятно, то ничего страшного в походе в парикмахерскую нет. А вот если для вас это повод расслабиться, или азартное желание изменить стиль, то лучше визит перенести.

Можно ли праздновать праздники, выпадающие на Великий пост?

Говорят, что можно отметить что-то сдержанно. Главное понять, что праздник – это состояние души. А быть радостным и счастливым никто не запрещает.

Можно ли играть свадьбу в пост?



Расписываться в ЗАГСе никто не запрещает и не порицает, но главное – без пышных гуляний. Но вот обвенчаться в церкви не получится. Ни один священник без веской причины не станет благословлять молодых в Великий пост перед Пасхой. Веские причины: молодой человек уходит на войну; кто-то из супругов неизлечимо болен ну и другие подобные причины.

Можно ли в пост слушать музыку, играть в игры, смотреть телевизор?

На эти и многие другие вопросы можно отвечать так: смотря что вы вкладываете в эти действия и насколько вам по силам от этого отказаться. Все же пост это про духовное очищение, а не самоистязание и это важно понимать.

А какие вопросы волнуют вас?
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация