Заботливый папаша во фраке (3 фото)

6 ноября 2021
0
Категория: животные
Многие уверены, что пингвин самец высиживает яйца, заботясь о благополучии будущего потомства. Тогда как задача самки заключается только в том, чтобы их снести. Так ли это на самом деле?





В процессе эволюции птицы выработали специфические стратегии полового поведения и, в том числе, ухода за потомством. Чаще всего самцы проявляют внимание в отношении самок, привлекая и завоевывая их внимание, а самки заботятся о благополучии будущего потомства. Но в мире пернатых бывают и исключения.

Королевские и не только



Большая часть видов пингвинов откладывает и высиживает два яйца. Исключение составляют императорские и королевские – они несут только по одному яйцу. Высиживание осуществляется путем поддерживания яйца на лапках, а сверху оно прикрывается особой кожистой складкой на животе птицы. Аналогично защищают от мороза и появившихся на свет малышей.

В действительности оба пингвина-родителя высиживают яйца по очереди. Пока один из них уделяет время будущему потомству, второй отправляется на поиски пропитания. У императорских пингвинов высиживанием занимается в основном самец. Отложившая яйцо самка отправляется к морю на поиски пищи и возвращается обратно только спустя 50 дней: примерно столько времени необходимо для вылупления птенца. За этот промежуток самец теряет в весе почти половину. Если в силу каких-то причин самка опоздает или погибнет, то самец, чтобы не умереть голодной смертью, тоже может бросить яйцо или даже успевшего появиться из него малыша и уйти к морю на кормежку.

Интересные факты о пингвинах



Пингвины отлично плавают благодаря обтекаемой форме тела, укороченной шее и длинным крыльям плоской формы. Для полета их крылья не подходят, поскольку больше похоже на ласты. В зависимости от типа корма у пингвинов может быть как длинный и тонкий, так и короткий и основательный клюв. Представители первой группы употребляют в пищу преимущественно рыбу, тогда как вторые питаются планктоном. Пингвины хорошо видят под водой, а их перья позволяют без проблем находиться в морской воде в течение долгого времени.

Для плавания пингвины используют 3 своего рода стиля: перемещение по поверхности, полет над водой благодаря разгону с помощью крыльев, прыжковое перемещение, напоминающее движения дельфинов. Третий стиль помогает птицам дышать, не отражаясь на скорости движения. К тому же во время выпрыгивания на птицу не оказывает воздействия сопротивление воды.

Королевские пингвины за полмесяца способны преодолеть расстояние до 1000 км. Они также хорошо ныряют и могут спокойно оставаться под водой до четверти часа. Жители Антарктики с трудом перемещаются по суше из-за коротких лапок. Заснеженные и покрытые льдом участки они преодолевают на брюхе, помогая себе отталкиваться крыльями и лапами.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация