11 реальных историй, которые нашли вторую жизнь в кино (13 фото)

30 октября 2021
523
0
Категория: кино
Вдохновляющие киноистории имеют большое значение, особенно если в их основе лежит реальное событие. Один из важнейших элементов хорошей интерпретации - правильный выбор главного героя. Чем больше персонаж визуально похож на реального человека, тем больше вероятность, что зритель погрузится в фильм. Вот несколько примеров правильного кастинга!





1. Леонард Сеппала в исполнении Уиллема Дефо в "Того" (2019)



Фильм "Того" (2019) рассказывает историю Леонхарда Сеппалы и его ездовых собак, и о том, как главному герою пришлось предпринять опасное путешествие. В 1925 году в городе Ном на Аляске разразилась эпидемия дифтерии, и Сеппала отправился на санях со своим псом Того в путь за необходимым лекарством, поскольку другого способа доставить его не было. Это событие получило название Великой гонки милосердия.

2. Йоси Гинсберг в исполнении Дэниела Рэдклиффа в фильме "Джунгли" (2017)





В фильме "Джунгли" (2017) рассказывается о борьбе за выживание, в которую пришлось вступить Йосефу "Йоси" Гинсбергу, когда он случайно оказался один посреди тропических лесов Амазонки.

История Йосси Гинсберга действительно очень кинематографична. Выживание в дикой местности оставило на нем много следов, но Гинсберг также вспоминает, как использовал природу для того, чтобы выжить: он был слаб и голоден, не мог идти дальше, но завершил последний рывок своего побега, используя огненных муравьев и их укусы. Они дали ему достаточно адреналина, чтобы продолжать путь. В своих попытках выжить он даже представлял себе женщину, которая его сопровождала (вероятно, чтобы компенсировать чувство одиночества).

3. Кристофер МакКэндлесс в исполнении Эмиля Хирша в фильме "В диких условиях" (2007)



Биографический фильм "В диких условиях" (2007) рассказывает о путешественнике Кристофере МакКэндлессе и его последних днях, проведенных в одиночестве в пустыне.

МакКэндлесс посвятил свою жизнь путешествию по стране с небольшими затратами или совсем без денег, и в итоге оказался на Аляске, укрывшись в заброшенном автобусе на малоизвестной тропе. Во время своего пребывания там он написал манифест под именем Александр Супербродяга. В манифесте он утверждал, что участвовал в "решающей битве, чтобы убить ложное существо внутри и победоносно завершить духовную революцию". МакКэндлесс - противоречивая фигура, которую некоторые уважают за его идеалы, а другие критикуют за склонность к саморазрушению.

4. Шерил Стрэйд в исполнении Риз Уизерспун в фильме "Дикая" (2014)



"Дикая" (2014) - это экранизация книги Шерил Стрэйд "Дикая природа: от потерь к находкам на Тихоокеанской тропе", в которой она описала свой одиночный поход и пережитые трудности. Стрэйд преодолела в общей сложности 1770 км за 94 дня. Поход должен был помочь ей справиться со смертью матери и излечить от наркотической зависимости.

5. Фрэнк Валлелонга в исполнении Вигго Мортенсена в "Зеленой книге" (2018)



Фильм "Зеленая книга" (2018) основан на реальной истории гастролирующего джазового пианиста Дона Ширли, которую рассказал его бывший водитель и телохранитель Фрэнк "Тони Липа" Валлелонга. Фрэнка наняли для сопровождения музыканта, который отправился на гастроли в южные штаты США во времена расовой сегрегации.

История "Зеленой книги", конечно, носит политический и социальный характер, но одна из главных линий в фильме - то, как рабочие взаимоотношения постепенно превращаются в настоящую дружбу. После того совместного путешествия Дон Ширли и Фрэнк Валлелонга остались друзьями, хотя уже и не работали вместе.

6. Дон Ширли в исполнении Махершалы Али в "Зеленой книге" (2018)



Второй главный герой "Зеленой книги" (2018) Дон Ширли был талантливым американским музыкантом, который в 1962 году отправился в тур по южным штатам, несмотря на политическую и социальную напряженность в регионе.

Фильм больше основан на рассказе Валлелонги, что вызвало некоторые разногласия с родственниками Ширли. Сам Ширли не хотел, чтобы о нем снимали фильм, пока он был еще жив, и Валлелонга просил сценаристов уважать это. До самой смерти Ширли был предан музыке и выступал в больших концертных залах, таких как Ла Скала в Милане.

7. Хью Гласс в исполнении Леонардо Дикаприо в "Выжившем" (2015)



"Выживший" (2015) - это история мести, основанная на романе о жизни американского пограничника в 19 веке.

Фильм определенно приукрасил некоторые эпизоды биографии Гласса, но одно верно - он действительно преодолел большое расстояние, примерно 322–483 км, будучи серьезно раненным. Нападение медведя также верно, но фильм сильно опирался на историю мести, в то время как некоторые источники предполагают, что в действительности Гласс простил тех, кто оставил его одного и не пытался мстить. В конце концов, у него просто не было на это сил.

8. Тами Олдхэм в исполнении Шейлин Вудли в фильме "Во власти стихии" (2018)



В фильме "Во власти стихии" (2018) рассказывается история Тами Олдхэм, которая во время морского путешествия вместе с женихом оказалась во власти бушующей стихии - урагана 4-й категории. У Тами Олдхэм был некоторый опыт плавания под парусами, но сильный ураган разбил ее лодку, и она сама была без сознания в течение 27 часов. Затем ей пришлось починить тонущую лодку, создать импровизированный парус, а затем полагаться только на часы и секстант, чтобы добраться до ближайшего побережья. Это история о человеке, дух которого невероятно силен.

9. Арон Ральстон в исполнении Джеймса Франко в фильме "127 часов" (2010)



В фильме "127 часов" (2010) рассказывается о реально произошедшем трагическом инциденте. Скалолаз и исследователь каньонов Арон Ральстон во время очередной одиночной вылазки в каньоны (что было для него совершенно обычно) попал в ловушку. Его руку придавил огромный валун. Мужчина провел 127 часов без еды, питья и надежды выжить. Но сумел принять самое главное решение в своей жизни - и отпилил застрявшую руку, чтобы спастись самому. Позже он рассказывал о том, что ему помогли логика и отчаянное, маниакальное состояние, в которое он впал.

10. Нандо Паррадо в исполнении Итана Хоука в фильме "Живые" (1993)



"Живые" (1993) - биографическая драма, рассказывающая историю Фернандо "Нандо" Паррадо Долгая, который выжил в авиакатастрофе в Андах и пересек горы, чтобы получить помощь.

Паррадо был в самолете со своей матерью и младшей сестрой, когда разбился рейс 571 Уругвайских ВВС. Мать и сестра погибли. В течение двух месяцев 16 выживших после катастрофы надеялись на спасение, и упоминалось, что все это время им пришлось питаться телами умерших, чтобы выжить. В конце концов, было решено, что 10-дневный поход через горы стоит риска, и Паррадо вместе с еще одним пассажиром вызвались добровольцами в этот поход.

11. Дональд Кроухерст в исполнении Колина Ферта в "Гонке века" (2017)



В фильме "Гонка века" (2017) рассказывается история Дональда Кроухерста, моряка-любителя, который участвует в профессиональных кругосветных гонках на яхтах, чтобы обеспечить финансовое будущее своей семье.

История Кроухерста, кажется, очаровывает людей даже 50 лет спустя, и на то есть веские причины. В своей жизни он пережил несколько крупных бизнес-неудач, каждый раз заново "изобретая" себя, и его последней попыткой было совершить кругосветное плавание в одиночку. И для этого он по-крупному смошенничал - солгал о своих парусных достижениях, фальсифицировал данные и к концу своего фальшивого кругосветного путешествия даже сумел написать горячий манифест о слиянии с космосом. В действительности он не только не совершил кругосветку, он так и не закончил гонку, а его лодка была найдена брошенной недалеко от финиша.

12. Генрих Харрер в исполнении Брэда Питта в фильме "Семь лет в Тибете" (1997)



"Семь лет в Тибете" (1997) - фильм по реальным событиям. Он основан на опыте, полученном в Тибете австрийским альпинистом Генрихом Харрером за 7 лет, проведенных им в стране - с 1939 по 1951 год.

Влияние Тибета на Харрера было очевидным: он написал 20 книг о своих приключениях. Некоторые из этих книг - и сами рассказы, и фотографии - считаются одними из лучших свидетельств традиционной тибетской культуры. Харрер основал в Австрии музей Тибета и снял около 40 документальных фильмов.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация